FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2018年11月ハンガリーコンサート情報 ※随時更新

♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他

♪1() 19:30 リスト音楽院大ホール

 ハンガリー国立オーケストラ&合唱団 

 バルガ・ガブリエル(ソプラノ)

 ヴィーデマン・ヴェルネデット(アルト)

 バルツォー・ペーテル(テノール)

 コヴァーチ・イシュトヴァーン(バリトン)

 指揮:ハマール・ジョルト

 曲目:ドヴォルザーク:レクイエム

♪3() 4() 19:00 リスト音楽院大ホール

 コンチェルト・ブダペスト

 イザベル・ファウスト(ヴァイオリン、ドイツ)

 指揮:ケーラー・アンドラーシュ

 曲目:ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲ロ短op. 53

    シューベルト: 交響曲第9D. 944 その他

♯8() 19:00 リスト音楽院ショルティーホール

 サヴァディ・ヴィルモシュ(ヴァイオリン)

 ファルカシュ・ガーボル(ピアノ)

 曲目:モーツァルト:ピアノとヴァイオリンの為の変奏曲&ソナタプログラム

9() 19:30 リスト音楽院大ホール

 ボリス・ベレゾフスキー(ピアノ、ロシア)

 曲目: バラキレフ:2つのマズルカ、スケルツォ2番、ノクターン1

    ラフマニノフ:13のプレリュードop. 32
    スクリャービン:5つのソナタ、8つの練習曲

♯10() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 ヴァルガ・イシュトヴァーン(チェロ)

 フランケル・ペーテル(ピアノ)

 曲目:ベートーベン:チェロとピアノの為のソナタプログラム

♪12() 19:30 ペシュティ・ヴィガドー

 第2回ドラティ・アンタル国際指揮者コンクール

 本選ガラコンサート

 共演:マーヴ交響楽団

♪14() 19:00 フランス文化会館

 マーヴ交響楽団

 指揮:チャバ・ペーテル

 曲目:ドビュッシー:チェロとピアノの為のソナタ

    ドヴォルザーク:4つのロマンティックな小品

♯15()19:30 リスト音楽院大ホール

 ラーンキ・デジュー(ピアノ)

 クルコン・エディット(ピアノ)

 ヴィーグ・アンドレア(ハープ)

 曲目:ドビュッシーの夕べ

♪17() 19:30 ペシュティ・ヴィガドー

 ハンガリー国立オーケストラ

 ヴァディム・グルーズマン(ヴァイオリン、ウクライナ)

 指揮:ハマール・ジョルト

 曲目:チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲

    ベートーベン:交響曲第7番 その他

♯20() 19:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール

 ゼンプレーニ・サボルチ(ホルン)

 ヘルナーディ・ヒルダ(ピアノ)

 曲目:シュトラウス:アンダンテ

    フランセ」ディヴェルティメント その他

26() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 デニス・マツーエフ(ピアノ、ロシア)

  曲目:ベートーベン:ピアノソナタop. 31, No. 2

    ラフマニノフ:プレリュード, op. 32, No. 12

    チャイコフスキー:ピアノソナタ, op. 37 

若手発掘スターオーディション『ライジングスターズ』

 2018/2019年若手演奏家のハンガリー公演
 

♯15()19:30 リスト音楽院大ホール

 ラーンキ・デジュー(ピアノ)

 クルコン・エディット(ピアノ)

 ヴィーグ・アンドレア(ハープ)

 曲目:ドビュッシーの夕べ

♪17() 19:30 ペシュティ・ヴィガドー

 ハンガリー国立オーケストラ

 ヴァディム・グルーズマン(ヴァイオリン、ウクライナ)

 指揮:ハマール・ジョルト

 曲目:チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲

    ベートーベン:交響曲第7番 その他

♯20() 19:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール

 ゼンプレーニ・サボルチ(ホルン)

 ヘルナーディ・ヒルダ(ピアノ)

 曲目:シュトラウス:アンダンテ

    フランセ」ディヴェルティメント その他

26() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

デニス・マツーエフ(ピアノ、ロシア)

曲目:ベートーベン:ピアノソナタop. 31, No. 2

    ラフマニノフ:プレリュード, op. 32, No. 12

    チャイコフスキー:ピアノソナタ, op. 37 

若手発掘スターオーディションのライジングスターズ

 2018/2019年若手演奏家のハンガリー公演

 芸術宮殿フェスティバル劇場にて3日間行われます。

 世界トップレベルの若手6組を聴けるチャンスです。

  https://www.mupa.hu/programok/rising-stars

2317:30 Quatuor Arod男声四部合唱,フランス

    20:00 Anaïs Gaudemard ハープ、フランス

2417:30  Amatis Trio 弦楽トリオ

       20:00 Josep-Ramon Olivé バリトン、スペイン

2517:30Kian Soltani チェロ、イラン

       20:00 Peter Moore. トロンボーン、イギリス


  
スポンサーサイト

2018年11月ハンガリーイベント情報

秋桜(コスモス)祭り2018 ~カーロリ大学日本語と日本文化の日~

 1123日  会場:カーロリ大学 1088 Budapest Reviczky utca 4

日本の日 1168

 会場:中央市場 Fővám téri Vásárcsarnok, 1093 Budapest, Vámház körút 1-3.

 https://www.facebook.com/events/334579437088114/?event_time_id=334579457088112

西洋美術館リニューアルオープン 118日~18:0022:00

会場:Szépművészeti Múzeum, Dózsa György út 41., ブダペスト, 1146

ワインフェスティバルin ゲッレールトホテル 11811

 会場:ゲッレルトホテル、1114 Budapest, Szent Gellért tér 2.

 http://www.borfesztivalgellert.hu/butik-sorfesztival/

20回ブダペスト・クリスマスマーケット119日~11

会場:ヴルシュマルティー広場 

https://www.budapestinfo.hu/20-years-of-the-budapest-advent-and-christmas-fair-in-vorosmarty-square

クリスマスサーカス 1111―1231

 会場:ブダペスト大サーカス 1146 Budapest, Állatkerti krt.12/A

 https://www.fnc.hu/

 Play IT SHOW ゲームの祭典111718

 会場:HUNGEXPO,1101 Budapest Albertirsai út 10.

 http://playit.hu/budapest/

 ブダ12区栗フェスティバル 111718

 会場:Kongresszusi központ前駐車場エリア, XII. kerület, Jagelló u. 1-3

 https://www.facebook.com/events/1795444357190667/

クリスマスマーケット・聖イシュトヴァーン大聖堂広場1123―201911

 会場:聖イシュトヴァーン大聖堂、Hercegprimas ut 7. Budapest 1051

 16:3022:00まで大聖堂に映し出されるvideoマッピングを楽めます。

 http://budapestchristmas.com/budapest-basilica-christmas-market

7回ブダペスト・ユダヤイスラエル映像フェスティバル1129―122

 会場:プスキン映画館(Puskin), Budapest, Kossuth Lajos u. 18, 1053

   http://zsifi.org/

Kaoliegyetemnap2018 

 hoshukoubazer2018 

2018年11月~ハンガリーオペラ・バレエ・オペレッタ・ダンス情報

※国立オペラ座は20191(予定)まで改修工事の為、閉鎖。

 現在はエルケル劇場/芸術宮殿(MÜPA)にて公演

【オペラ座 国内地方公演】

112() 19:30 ヴァーツ市Székesegyház 124() Cegléd Református 大教会

   演目:ヴェルディー:レクイエム 指揮:アルパシュラン・エルトュンゲアルプ

1116() Debrecen - Kölcsey Központ 

   18() Szolnok- Szolnoki Városi スポーツセンター

    23() Székesfehérvár - Vörösmarty劇場 

         25() Szombathely – AGORA芸術・スポーツ文化会館

           19:00開演 指揮:メドヴェツキー・アーダーム

   演目:プッチーニ:歌劇『トゥーランドット』 

1119() Eger市 20()Salgótarján市 24日(土)Nyíregyháza

     19:00開演  指揮:ヤーノシュ・コヴァーチ

     曲目:歌劇『セビリアの理髪師-』序曲

                        ヴィヴァルディー:ダブルコンチェルト 

共演:トート・クニュヴェシュ・ミハーイ、キルシュ・ベンツェ (トランペット)

                        べートーヴェン:交響曲第2

1130() Békéscsaba - Csabagyöngye 文化センター  

 12 3 () Nagykanizsa - Hevesi Sándor 文化センター

    10() Zalaegerszeg - Ady Art Mozi    17() Szekszárd- Babits Mihály 文化センター

 20191 7() Sopron- Liszt Ferenc 文化センター  

                 16() Veszprém- Veszprémi Petőfi 劇場

      21() Nyíregyháza- Móricz Zsigmond 劇場Kodályホール

        28() Eger- Gárdonyi Géza劇場  

             226() Salgótarján- Zenthe Ferenc 劇場  

    演目:プッチーニ:歌劇『トスカ』

    19:00開演  指揮:ハラース・ペーテル(2018年公演)

                           ケシェイェーク・ゲルゲイ(2019年公演)

122() Tatabánya市 指揮:デーネシュ・イシュトヴァーン

曲目:ロッシーニ:笑劇『『ブルスキーノ氏』序曲

ウェーバー:コンチェルティーノ  キッシュ・シャンドール(クラリネット)

モーツァルト:交響曲ハ長調 K. 425

【オペラ座コンサート,子供向けプログラム】

ビッグ・プロジェクションの日 会場:エルケル劇場ベルナートブッフェ 

  117() 10:00 / 11:00 入場無料 

     申し込み要Registration: jegy@opera.hu (英語・ハンガリー語)

オペラツアー『パパゲーノ』ヤングプログラム  会場:エルケル劇場ベルナートブッフェ 

 毎土・日曜日15:000より(1時間40分プログラム) 12000t /

  201812815  201911320日、2210日、3917, 31日、4728日、69

『リンガトー』0歳~3歳向け会場:エルケル劇場ベルナートブッフェ

 時間:毎月1回土曜日9:30-10:00 価格:500Ft /

 20181124日、128日 201915日、29日、323日、525

『楽器の魔法』4~7歳対象の楽器紹介コンサート会場:エルケル劇場 1階ベルナートブッフェ

  114日、122 毎回日曜日9:0010:00 チケット料:4000Ft.(全公演共通) 1200Ft(1公演)

Afternoon Jam』4~7歳対象 会場:エルケル劇場 1階ベルナートブッフェ

 日曜日15:00より(1時間プログラム) チケット料:4000Ft.(全公演共通) 1200Ft(1公演)

 進行役:ナージ・マーリア 11415:0012215:00

【バレエ国内地方公演】

1. Trois Gnossiennes   2. 白鳥の湖2幕より pas de deux  3. ドンキホーテ3幕よりpas de deux

4. 5つのタンゴ ※浅井 友香さんが出演  5. スパルタクス3幕よりpas de deux

6. 海賊2幕よりpas de trois  7. Black Cake

【ミュージカル・オペレッタ】

ブダペスト・オペレッタ劇場 Budapest, 6th district, Nagymező utca 17.

雨に唄えば /  Comden-Green-Freed-Brown

 11. 02. 19:00

猫の悪魔/ Bella Máté - Karafiáth Orsolya

 11. 03. 19:00 

 11. 04. 19:00

リリ男爵夫人/ Huszka Jenő - Martos Ferenc

 11. 20. 19:30    12. 19. 19:30 

 11. 21. 19:30    12. 20. 19:30

 11. 22. 19:30

アビゲール/ Kocsák Tibor-Somogyi Szilárd-Miklós Tibor

 11.03. 19:00   12. 22. 19:00 12. 25. 15:00 / 19:00 

 11.04. 17:00   12. 23. 19:00   12. 26. 15:00 / 19:00 

シスター・アクト〜天使にラブ・ソングを〜

    11.06. 19:00                12.27. 19:00

    11.07. 15:00 / 19:00    12.28. 15:00 / 19:00 

    11.08. 19:00                12.29. 15:00 / 19:00

    11.09. 15:00 / 19:00    12.30. 15:00 / 19:00

    11.10. 15:00 / 19:00    12.31. 15:00 / 19:00   

    11.11. 15:00 / 19:00 

おばあちゃんの冒険

 11.11. 11:00    12.06  14:00 

        12.07. 11:00 

オペレッタ・ガラコンサート

 11.14. 19:00    12.08. 19:00

 11.15. 19:00    12.09 15:00 / 19:00

 11.16. 19:00 

アルジャーノンに花束を/ チャールズ・ストラウス&デイヴィッド・ロジャーズ

 11.18. 19:30 

   11.19. 19:30

シカゴ公爵夫/ Kálmán Imre

11. 23. 19:00  11. 24. 15:00 / 19:00 

ドリアン・グレイ/ Ács János-Várkonyi Mátyás

11.20. 19:00  11.21. 19:00  11.22. 19:00

メリー・ウィドウ/ Lehár Ferenc

11. 17. 15:00 / 19:00  

11. 18. 11:00 / 19:00

乏人ジョニーとアールニカ姫/ Ervin Lázár - Péter Závada –Edina Mókus Szirtes

11. 06. 11:00    12. 05. 11:00

11. 07. 11:00    12. 06. 11:00

 11. 08. 15:00    12. 07. 11:00 

   11. 09. 11:00     12. 09. 11:00

   11. 10. 11:00

11. 11. 11:00

ルクセンブルグ伯爵 / Lehár Ferenc

   12. 11. 18:00   

   12. 12. 18:00

   12.13. 19:00 

ミュージカル物語

 11.25. 11:00 / 15:00

過ぎ去った夏/ライタイ・ライオッシュ&ベーケフィ・イシュトヴァーン

 11.26. 19:30 

    11.27. 19:30  

    11.28. 19:30

MAYA

  11.30. 19:00 

  12.01. 15:00 / 19:00

       02. 15:00 / 19:00

       14. 19:00

       15. 19:00 

       16. 15:00 / 19:00

        17. 17:00

ダンス

国立ダンス劇場(Nemzeti táncszínházhttp://www.nemzetitancszinhaz.hu

公演情報は随時掲載が更新されていますので、ご確認の上お出かけになられてください。

Facebook HPhttps://www.facebook.com/budapestdancetheatre

ダンスカンパニーHPhttp://www.budapestdancetheatre.hu/ 

            https://www.facebook.com/events/279768405480306/





2018年10月ハンガリーコンサート情報

♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他

1() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

テノール3

レネー・バルベラ(アメリカ)マキシム・ミロノフ(ロシア)

ファビオ・サルトーリ(イタリア)

ハンガリー国立オペラ座オーケストラ

指揮:アンドリー・ユルケヴィッチ

曲目:ヴェルディ、モーツァルト、ドニゼッティ、

ベッリーニ、ロッシーニ、プッチーニ、

その他オペラ序曲、テノールアリア曲より

2() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 リトアニア室内楽合奏団

 指揮&ヴァイオリン:セルゲイ・クリロフ(ロシア・イタリア)

 曲目:アルヴィダス・マルシス:ミルキーウェイ

    バーンシュタイン:プラトンの『饗宴』によるセレナーデ その他

3() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 ファシャング・ラースロー(オルガン)

 マーチャイ・パール(俳優)

 曲目:リスト:コラール「アド・ノス、アド・サルタレム・ウンダム」による幻想曲とフーガ

               メフィスト・ワルツ   その他

4() 19:00 リスト音楽院ショルティーホール

 サバディ・ヴィルモシュ(ヴァイオリン)

 ファルカッシュ・ガーボル(ピアノ)

 曲目:モーツァルト:

ピアノとヴァイオリンのための6つの変奏曲KV 360

    フランスの歌『羊飼いの娘セリメーヌ』の主題による12の変奏曲 KV 359 その他

4() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 ハンガリー国立合唱団&ハンガリー国立オーケストラ

 ヴァルダイ・イシュトヴァーン(チェロ)

 指揮:ベルトラン・ド・ビリー(フランス)

 曲目:デュティユー:チェロ協奏曲「遥かなる遠い国へ」

    ラヴェル:バレエ音楽『ダフニスとクロエ』その他

♪♭5() 19:00 イタリア文化センターホール

 イングリッド・フジコ・ヘミング&マーヴ交響楽団

 指揮:コシック・マリオ

曲目:ショパン:英雄ポロネーズ

   リスト:ラ・カンパネラ

    モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番 その他 

6() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 ブダフォキ・ドホナーニ交響団

 指揮:ワーナー・ガーボル 

 曲目:バッハ:2台ピアノの為の協奏曲ハ長調BWV 1061

    モーツァルト;2台ピアノの為の協奏曲K. 365

    グリーグ:ピアノ協奏曲op. 16

♪6日() 19:30 リスト音楽院大ホール

 ドミトリー・シンコフスキー

(ヴァイオリン、カウンターテナー)

 ラ・ヴォーチェ・ストゥルメンターレ

(バロックオーケストラ)

エレナ・ダビドワ、Svetlana Ramazanova(ヴァイオリン)

マリア・Krestinskaya(ヴィオラ・ダ・ガンバ)

ルツァ・ピンツァ(ラント)

曲目:ターフェルムジーク第2集トリオ協奏曲TWV 53:F1

   ヴィヴァルディー:四季  その他

8() 18:30 リスト音楽院大ホール

 リスト音楽院優秀生&教授陣による室内コンサート

 曲目:バッハ:ブランデンブルグ協奏曲ニ長調BWV 1050

    ブラームス:ピアノ4重奏 その他

9() 19:00 リスト音楽院ショルティーホール

 バーリント・ヤーノシュ(フルート)

 Silesian弦楽四重奏団(ポーランド)

 曲目:CHRISTIAN WINTHER CHRISTENSEN:弦楽四重奏

    ゴーレキ:弦楽四重奏第1op. 62  その他

9() 19:30 リスト音楽院大ホール

 ハンガリー放送交響楽団75周年記念コンサート

 ハンガリー放送交響楽団&合唱団

 ホルティ・リッラ、ガール・エリカ、

ホルヴァート・イシュトヴァーン、

コヴァーチ・イシュトヴァーン(歌手)

 指揮:ヴァーシャーリ・タマーシュ、

    コヴァーチ・ヤーノシュ

 曲目:バルトーク:舞踏組曲

    コダーイ: ブダ城のテ・デウム

11() 19:30 リスト音楽院大ホール

 大作曲家コンサート

 ハンガリー国立オーケストラ

 シモン・トルプチェスキ(ピアノ、マケドニア)

 指揮:ファブリス・ボロン(フランス)

曲目:ブラームス:ピアノ協奏曲ニ短調op. 15

   ツェムリンスキー:交響詩「人魚姫」 その他

12() 19:00 リスト音楽院大ホール

 マーヴ交響楽団

 メラート・アンドレア(ソプラノ)

 指揮:チャバ・ペーテル

 曲目:マーラー:リュッケルト歌曲集

         交響曲第5

12()  19:30 ペシュティ・ヴィガド

 ハンガリー国立オーケストラ

 シモン・トルプチェスキ(ピアノ、マケドニア)

 指揮:ファブリス・ボロン(フランス)

曲目:ブラームス:ピアノ協奏曲ニ短調op. 15

    ベートーベン:交響曲第4番変ロ長調op. 60

14() 19:30 リスト音楽院大ホール

 グドュルー国際ハープフェス20周年コンサート

  ヤナ・ボウシュコヴァー(チェコ)

 サーシャ・ボルダチョフ(ロシア)、

ヴィーグ・アンドレア、ブダペスト弦楽合奏団

曲目:ガラコンサートプログラム

    フェケテ・ジュラ:ハープ協奏曲(初演)

    ボイエルデュー:ハープ協奏曲ハ長調op. 77

16() 19:00 半狩り国営ラジオ大理石ホール

 ニルス・メンケマイヤー(ビオラ、ドイツ)

 グヤーシュ・マールタ(ピアノ)

曲目:モーツァルト:6つの変奏曲K. 360

17() 19:30 リスト音楽院大ホール

 魔法のフルート

 ブダペスト弦楽合奏団

 ドラホシュ・ベーラ(フルート)

 ヴィーグ・アンドレア(ハープ)

 曲目:モーツァルト:フルート協奏曲K. 313,314,315

                       ハープ協奏曲K. 299

∮18() 19:30 イタリア文化センターホール

 セメレ・ジタ、バコシュ・コルネーリア、

 サッパノシュ・ティボール、バコニ・マルツェル(歌手)

 ハンガリー国立オーケストラ&合唱団

 アンゲリカ合唱団

 指揮:ショモシュ・チャバ

 曲目:ハイドン:ニルソン物語Hob. XXII:11

    オルバン・ジュルジ:Ricercare

18() 19:30 リスト音楽院大ホール

 オーブダ・ダヌビア交響楽団

 ユハース・アティッラ(ピアノ)

 指揮:アジス・サディコビ. ッチ(オーストリア)

 曲目:ケージ:4’33”

    ドボルザーク:交響曲第9番『新世界』 その他

19() 19:00 旧リスト音楽院ホール

 ラーンキ・フルップ(ピアノ)

 曲目:リスト:大演奏会用独奏曲

        ハンガリー狂詩曲第5

        ロ短調ソナタ

19() 20:00 マーチャーシュ教会

 ハンガリー放送交響楽団&合唱団&児童合唱団

 セメレ・ジタ、バコシュ・コルネーリア、

 メジェシゾルターン、ナイバウア・ローラント(歌手)

 指揮:カンプ・サラモン

 曲目:バッハ: Wachet, betet, seid bereit allezeit

        70のカンタータ

    ゼレンカ:マニフィカト ZWV 108  その他

20() 19:00 リスト音楽院ショルティーホール

 Estefanía Avilés, Bakonyi Marcell, Erdős Attila, Erdős Róbert, 

 今井文音, メラート・アンドア,サボーキ・テュンデ, 吉田真樹子 (歌手)

ブダペスト弦楽合奏団

指揮:ドブツァイ・ペーテル、シェレイ・ジョルト

曲目:バーンシュタイン:オペラ「タヒチ島の騒動」

21() 15:00 ドナウ宮殿

 桐朋音楽大学コンサート

 曲目:日本の秋コンサートプログラム

25() 19:30 フェステティッチ宮殿

 ハンガリー国立オーケストラメンバーによる室内合奏団

指揮:ハマル・ジョルト

曲目:ハイドン:アルミーダ序曲

        ヴァイオリン協奏曲  その他

25() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 ジュール市交響楽団

 ラーンキ・デジュー(ピアノ)

 指揮:カールマーン・ベルケッシュ

 曲目:リスト:レ・プレリュードS.97

        ピアノ協奏曲イ長調S.125

    ワーグナー:タンホイザー序曲  その他

25() 19:30 リスト音楽院大ホール

 エフゲニー・コロレフ(ピアノ、ロシア)

リュプカ・ハジ=ゲオルギエヴァ(ピアノ)

曲目:4手編曲プログラム

   シューベルト:幻想曲ヘ短調D. 940

   ストラヴィンスキー:春の祭典 その他

26() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 Pasztircsák Polina, Láng Dorottya,

Sebastian Kohlhepp, Jochen Kupfer (歌手)

オルフェオ古楽器オーケストラ&プルツェル合唱団

指揮:ヴァシェギ・ジュルジ

 曲目:メンデルスゾーン:オラトリオ「エリヤ」Op.70

27() 19:30 リスト音楽院大ホール

Concerto Köln

ジュリアーノ・カルミニョーラ(イタリア)、

平崎真弓(コンサートマスター、ヴァイオリン)

 曲目:アヴィソン:12の協奏曲

        バッハ:ヴァイオリン2本の為の協奏曲BWV 1043

27()19:45/28()15:00イタリア文化センター

 ブダペスト祝祭管弦楽団

 シトカ・ルドルフ(クラリネット)

 フェエールヴァーリ・ジョルト(コントラバス)

 曲目:ボッテシーニ:コントラバス協奏曲ロ短調

    メンデルスゾーン;弦楽交響曲第7番ロ短調

28() 19:00  チステルツ・聖イムレ教会

 ケレメン・バルナバーシュ(ヴァイオリン)

 曲目:バッハ曲集より

30() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 ラーンキ・デジュー(ピアノ)

 曲目:ハイドン:ピアノソナタ変イ長調

    シューベルト:ピアノソナタ変ロ長調D. 960

30() 19:30 リスト音楽院大ホール

 ハンガリー放送交響楽団

 ヴァルヴァラ・Nepomnyaschaya(ピアノ)

 指揮:ヴァーシャリ・タマーシュ

 曲目:ベートーベン:コリオラン序曲op. 62

           ピアノ協奏曲op. 37

           交響曲第4番変ロ長調op. 60

31() 20:00 マーチャーシュ教会

 パリ・ノートルダム寺院宗教音楽

 ハンガリー放送混声合唱団

 指揮:ヘンリ・シャレット

 曲目:CASTAGNET: ミサ曲サルヴェ・レジナ

    ヴィエルヌ:ミサ曲 

2018年10月~ハンガリーオペラ座・こども向けオペラプログラム・バレエ・オペレッタ・ダンス情報

※国立オペラ座は20191(予定)まで改修工事の為、閉鎖。

 現在はエルケル劇場/芸術宮殿(MÜPA)にて公演

ハンガリー国立オペラホームページ

http://www.opera.hu/programme#?y=2018&m=9&evad=&helyszin=mind&mufaj=mind

【オペラ座 国内地方公演】

プログラム③106() 19:00 Veszprém 108() 19:00 Kecskemét

           曲目:Rossini: La scala di seta – overture
       R. Strauss: Duet-Concertino for Clarinet and Bassoon

      共演:Balázs Rumy (クラリネット) Bálint Mohai (ファゴット)
           Mozart: Symphony No. 39 in E-flat major, K. 543

プログラム④1027() 19:00 Zalaegerszeg

      指揮:ハラース・ペーテル

         曲目: 歌劇「アルジェのイタリア女」序曲

  チャイコフスキー:ロココ風変奏曲

            ハイドン:交響曲第92番ト長調

プログラム⑤1119() Eger市 20() Salgótarján市 24日(土) Nyíregyháza

         指揮:ヤーノシュ・コヴァーチ

   曲目:歌劇『セビリアの理髪師-』序曲

      ヴィヴァルディー:ダブルコンチェルト    

      共演:トート・クニュヴェシュ・ミハーイ、キルシュ・ベンツェ (トランペット)

      べートーヴェン:交響曲第2

プログラム⑥122() Tatabánya

    指揮:デーネシュ・イシュトヴァーン

    曲目:ロッシーニ:笑劇『『ブルスキーノ氏』序曲

        ウェーバー:コンチェルティーノ  キッシュ・シャンドール(クラリネット)

             モーツァルト:交響曲ハ長調 K. 425

【オペラ座コンサート】

〇国際音楽の日 会場:聖イシュトヴァーン大聖堂 16:0016:40

〇オルフ:カルミナ・ブ交響曲 1037日 19:00 会場:エルケル劇場

【ダンスドラマ】Amar, the lighthunter   1012()19:0013()15:00/19:00

         会場:エルケル劇場

【バレエ】国内地方公演

1. Trois Gnossiennes  2. 白鳥の湖2幕より pas de deux

3. ドンキホーテ3幕よりpas de deux  4. 5つのタンゴ ※浅井 友香さんが出演 

5. スパルタクス3幕よりpas de deux  6. 海賊2幕よりpas de trois  7. Black Cake

10  1()19:00  Eger市       11.17 () 19:00 Zalaegerszeg

10 7()19:00  Nyíregyháza 市  11.18 () 19:00 Veszprém

1016()19:00  Salgótarján     11.24 () 19:00  Kaposvár

1019()19:00 Békéscsaba

1020()19:00  Szekszárd

3つのダンス  会場:MÜPA フェスティバル劇場

1012()19:00 プレミア

1013()19:00 

  1014()11:00/19:00

【ミュージカル・オペレッタ】ブダペスト・オペレッタ劇場 Budapest, 6th district, Nagymező utca 17.

風と共に去りぬ/Gérard Presgurvic

10.03. 19:00  

10.04. 18:00 

10.05. 15:00 / 19:00 

10.06. 15:00 / 19:00

猫の悪魔/ Bella Máté - Karafiáth Orsolya

10.03. 19:00   11. 03. 19:00 

10.04. 19:00   11. 04. 19:00

10.05. 19:00 

10.06. 19:00 

ミュージカル物語 4歳から対象

10.06. 11:00   10.14. 11:00 

Mágnás Miska /Szirmai Albert

10.07. 15:00 / 19:00  10.08. 17:00

リリ男爵夫人/ Huszka Jenő - Martos Ferenc

10.08. 19:30   11. 20. 19:30    12. 19. 19:30 

10.09. 19:30   11. 21. 19:30    12. 20. 19:30

10.10. 19:30   11. 22. 19:30

アメリカン・コメディー/Bársony Bálint - Lőrinczy Attila

 10.09. 19:00    10.12. 19:00 

アビゲール//Kocsák Tibor-Somogyi Szilárd-Miklós Tibor

10.11. 15:00 / 19:00     12. 22. 19:00

10.12. 15:00 / 19:00     12. 23. 19:00

11.03. 19:00               12. 25. 15:00 / 19:00 

11.04. 17:00                  12. 26. 15:00 / 19:00 

神経衰弱ぎりぎりの女たち/Jeffrey Lane - David Yazbek

 10. 14. 19:00     10. 15. 19:00

センメルヴァイス/Raymond J. Lustig – Matthew-Doherty

10. 12. 19:30

10. 14. 15:00 

10. 15. 19:30 

シカゴ公爵夫/ Kálmán Imre

10.13. 19:00       11. 23. 19:00 

10.14. 15:00 / 19:00   11. 24. 15:00 / 19:00 

ドリアン・グレイ/ Ács János-Várkonyi Mátyás

10.16. 19:00       11.20. 19:00

10.17. 19:00       11.21. 19:00

10.18. 19:00       11.22. 19:00

メリー・ウィドウ/ Lehár Ferenc

10.17. 19:00      11. 17. 15:00 / 19:00

10.18. 19:00      11. 18. 11:00 /  19:00

10.19. 19:00  

   10.20. 15:00 / 19:00

乏人ジョニーとアールニカ姫/ Ervin Lázár - Péter Závada –Edina Mókus Szirtes

10.18. 11:00              11. 06. 11:00    12. 05. 11:00

10.19. 11:00              11. 07. 11:00    12. 06. 11:00

10.21. 11:00 / 15:00  11. 08. 15:00    12. 07. 11:00 

10.24. 15:00              11. 09. 11:00    12. 09. 11:00

10.25. 11:00              11. 10. 11:00

10.28. 15:00              11. 11. 11:00

ロック・オペラ『イシュトヴァーン王』/ Szörényi Levente - Bródy János

  10. 21. 19:00 

  10. 22. 19:00 

  10. 23. 18:00 

  10. 26. 19:00  

Operett Gála ハンガリーオペレッタ劇場の日

10.24. 19:00

ルクセンブルグ伯爵 / Lehár Ferenc

  10.27. 19:00                 12. 11. 18:00

  10.28. 15:00 / 19:00     12. 12. 18:00

                                       12.13.  19:00 

雨に唄えば /  Comden-Green-Freed-Brown

  10.30. 19:00    11. 02. 19:00

  10.31. 19:00  

【子供向けプログラム】

オペラツアー『パパゲーノ』ヤングプログラム  会場:エルケル劇場ベルナートブッフェ 

 毎土・日曜日15:000より(1時間40分プログラム) 12000t /

  201810721日、12815 

  201911320日、2210日、391731日、4728日、69

『リンガトー』0歳~3歳向け会場:エルケル劇場ベルナートブッフェ

 時間:毎月1回土曜日9:30-10:00 価格:500Ft /

 20181027日、1124日、128日 201915日、29日、323日、525

Afternoon Jam』4~7歳対象 会場:エルケル劇場 1階ベルナートブッフェ

 日曜日15:000より(1時間プログラム) チケット料:4000Ft.(全公演共通) 1200Ft(1公演)

 進行役:ナージ・マーリア 11415:0012215:00

『楽器の魔法』4~7歳対象の楽器紹介コンサート会場:エルケル劇場 1階ベルナートブッフェ

 毎週日曜日9:0010:00 チケット料:4000Ft.(全公演共通) 1200Ft(1公演)

  1028日、114日、122

Profile

Paprika Tsushin

Author:Paprika Tsushin
ハンガリーの主なイベント・コンサート・オペラ・オペレッタ・ダンス・その他の情報を随時更新しております。是非ご参考にされてください。

Latest journals
Latest comments
Link
Latest trackbacks
Monthly archive
Category
Powered by FC2 BLOG

Let's start blogging!!

Powered by FC2 Blog

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。