スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2017年1月ハンガリーコンサート情報

♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他

9() 19:30 リスト音楽院大ホール

 ジュンジュシ・イヴェット(ピアノ)

 曲目:バッハ:パルティータ ハ短調

    ショパン:24のエチュード その他

10() 19:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール

Duo Klavi-Art 4手ピアノコンサート

ビジャーキ・ドーラ、ゼンタイ・カーロイ(ピアノ)

曲目:バッハ、シューマン、メンデルスゾーン その他

11() 19:30 リスト音楽院大ホール

 4×41 フランク・ぺーテル (ピアノ)アーチ・アーコシュ(クラリネット)

 スーケ・ゾルターン(ホルン)ケレメン弦楽四重奏団

曲目:ドホナーニ:ピアノ5重奏ハ短調

   ドホナーニ:6重奏   その他

12()13()19:45/14()15:30

芸術宮殿バルトークホール

 ブダペスト祝祭管弦楽団

 トルルス・モルク(チェロ、ノルウェーイ)

 指揮:ピエタリ・インキネン(フィンランド)

 曲目:ショスタコーヴィチ:チェロ協奏曲第2番  

    プロコフィエフ:交響曲第6番  その他

13() 19:00 ドナウ宮殿

 14() 19:30 クレベルスベルグ文化会館

 ドナウ交響楽団

 フレイ・バラージュ(ピアノ) 

指揮:メドヴェツキー・アーダーム

曲目:ベートーベン:ピアノ協奏曲変ホ長調

    ベートーベン:交響曲第6番『田園』ヘ長調

14()15() 19:30 リスト音楽院大ホール

 コンチェルト・ブダペスト

 ペレーニ・ミクローシュ(チェロ)

 指揮:アルヴィド・エンゲゴール(ノルウェーイ)

 曲目:シューべルト:交響曲7番『未完成』

    ショスタコーヴィッチ:チェロ交響曲変ホ長調

    モーツァルト:交響曲k543 変ホ長調

15() 18:00 ブダペスト音楽センター

 チャログ・ガーボル(ピアノ)

 トート・クリストーフ(ヴァイオリン)

 ヴァルガ・イシュトヴァーン(チェロ) 

 曲目:バルトーク:14のバガテル

    シューベルト:ピアノソナタD894ト長調 その他

16() 19:30 リスト音楽院大ホール

 ヴィクトリア・ムローヴァ(ヴァイオリン、ロシア)

 ヴェネツィア・バロックオーケストラ(イタリア)

 指揮・アンドレーア・マルコン

 曲目:テレマン:ヴァイオリン協奏曲ロ長調

    ヘンデル:コンチェルトグロッソ, ト長調 その他

17() 19:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール

 グツィ・ナンドール(クラリネット、サクソフォーン)

 チャーキ・アンドラーシュ、トート・バラージュ(ギター)

 グツィ・サクソフォーン四重奏 

 曲目:ラーング・イシュトヴァーン:Broken consort

    ファラ:7つのスペイン民謡  その他

17() 19:30 リスト音楽院大ホール

 ハンガリー国立オーケストラ

 ショック・アタラ,ブリックナー・サボルチ

 ボグナール・サボルチ,ブラジョー・ドモンコシュ(歌手)

 ハンガリー国立合唱団

 指揮:ハマル・ジョルト

 曲目:シューマン:交響曲第4番ニ短調

    メンデルスゾーン:カンタータ『最初のワルプルギスの夜』

18() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 バラーティ・クリストーフ(ヴァイオリン)

 リスト・フェレンツ室内合奏団

 曲目:ハイドン:ヴァイオリン協奏曲ハ長調

    シベリウス:バイオリンと弦楽器の為の組曲 その他

19() 19:30 リスト音楽院大ホール

 ボガーニ・チャリティーガラコンサート

 ボガーニ・ベンツェ(ファゴット)ボガーニ・クラーラ(オーボエ)

 ボガーニ・ベルナデット(フルート)ボガーニ・ゲルゲイ(ピアノ)

曲目:シューマン:アダージョとアレグロ

   ハイドン:ロンドントリオ ハ長調 その他

19() 19:45フェスティバルオーケストラ練習所

 ブダペスト祝祭管弦楽団団員よる室内楽コンサート

 曲目:テレマン:ガリバー組曲

    ヴィヴァルディ:いと公正なる怒りの激しさに その他

20() 19:30 リスト音楽院ショルティーホール

アイルランド王立音楽アカデミー・リアム・バロック合奏団

 指揮:ダヴィッド・アダダムス

 曲目:モンテヴェルディ:Tirsi e Clori

    ヘンデル:Clori, Tirsi e Fileno, HWV 96

20() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 パンノン交響楽団(ペーチ市)

 アンドレイ・ガヴリーロフ(ピアノ、ロシア)

 指揮:ボガーニ・ティボール

 曲目:ラフマニノフ:ピアノ協奏曲ニ短調

    ショスタコーヴィッチ:交響曲7『レニングラード』 

20() 19:30 リスト音楽院大ホール

 オーブダ・ダヌビア交響楽団

 バラージュ・ヤーノシュ(ピアノ)

 指揮:井崎 正浩

 曲目:バルトーク:ピアノ協奏曲第2

    ドホナーニ:交響曲第2番 その他 

21() 11:00 旧リスト音楽院

 ナジ・エニクー(ビオラ)ソコディ・アニコー(ピアノ)

 リネ・イルディコー(ヴァイオリン)

 曲目:グリンカ、トート・ペーテル、ワイナー、その他 

21() 15:00 芸術宮殿ガラスホール

 ブダペスト弦楽合奏団

 ソルノキ・アポロ―ニア、チェ・アンタル(歌手)

 曲目:ビゼー:歌劇『カルメン』

21() 18:00 ブダペスト音楽センター図書館

 ケーリンガー・ラースロー(歌手)

 イシュトヴァンフィ室内合唱団

 指揮:ムンタグ・ローリンツ

 曲目:バログ・マーテー:若い女性の歌声

    ムタング:Credo     その他

22()  芸術宮殿バルトークホール

 『ブラームス・マラソン』

 10:30コンチェルト・ブダペスト

    指揮:ケーラー・アンドラーシュ

        曲目:交響曲第1番ハ短調

11:30芸術宮殿フェスティバル劇場

      ブダペスト弦楽合奏団

      曲目:セレナーデ第1番ニ長調

12:30 ジュール交響楽団 

     指揮:ベルケッシュ・カールマーン

     曲目:交響曲第2番ニ長調

  14:00芸術宮殿フェスティバル劇場

ケレメン弦楽四重奏団

    曲目:弦楽六重奏 変ロ長調

 15:00芸術宮殿バルトークホール

    マーヴ交響楽団

    指揮:チャバ・ペーテル

    曲目:交響曲第3番ヘ長調

 16:00芸術宮殿フェスティバル劇場

    カンテムス混声合唱団

    指揮:サボー・ショマ

    曲目:3つのモネット、愛の歌、5つの歌

 17:00芸術宮殿バルトークホール

    ハンガリー国立オーケストラ

    指揮:コヴァーチ・ヤーノシュ

    曲目:交響曲第4番ホ短調

 18:00芸術宮殿フェスティバル劇場

    ブダペスト祝祭管弦楽団メンバー

    曲目:クラリネット五重奏

 19:00芸術宮殿バルトークホール

       パンノン交響楽団

       ヴァーリヨン・デーネシュ(ピアノ)

       指揮:ヴァシュ・アンドラーシュ 

       曲目:ピアノ協奏曲ニ短調 

 20:00芸術宮殿フェスティバル劇場 

       ラドシュ・フェレンツ(ピアノ)

       曲目:8つのピアノ曲

          シューマンの主題による変奏曲

 21:00芸術宮殿バルトークホール

    ブダペスト祝祭管弦楽団

    指揮:フィッシャー・イヴァーン

    曲目:当日プログラム

23() 18:30 ブダペスト音楽センター

 ワイナーアンサンブル 

 曲目:ヴェーベルン:パッサカリア第1

         レスピーギ:ピアノ五重奏ヘ短調 その他

23() 19:30 リスト音楽院大ホール

 プルチェル合唱団&オルフェオ古楽器オーケストラ

 カラフスキー・アドリアーナ、バラーニ・ペーテル、

 メジェシ・ゾルターン、トーマス・ドリエー(歌手)

指揮:ヴァシェジ・ジュルジィ

曲目:コンティ:Languet anima mea (B2)

        バッハ/教会カンタータ第56「われは欣びて十字架を負わん」 その他

24() 19:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール

 バログ・ヨーゼフ(ピアノ)

 ライタ(LAJTHA:賞受賞者コンサート

曲目:ライタ、コダーイ作品

25() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 ハンガリー国立オーケストラ

アレクサンドラ・サム(ヴァイオリン、ロシア)

指揮:コヴァーチ・ヤーノシュ

曲目:メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲ホ短調

   モーツァルト:ハーフナー交響曲ニ長調 その他

26() 19:30 リスト音楽院大ホール

 マーヴ交響楽団

 ホルヴァート・イシュトヴァーン(歌手)

 コダーイ合唱団(デブレツェン市)

 指揮:ハラース・ペーテル

 曲目:コダーイ:ガランタ舞曲、ハンガリー詩篇

    チャイコフスキー:交響曲第4番ヘ短調

26() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 コンチェルト・ブダペスト 

 ムジカーシュアンサンブル

 指揮:ケーラー・アンドラーシュ

 曲目:リスト:ハンガリー狂詩曲集

    ドヴォルザーク:スラブ舞曲集 その他

27() 19:30 MOM文化会館

 サバディ・ヴィルモシュ(ヴァイオリン)

 アニマ・ムジカ室内合奏団

 曲目:プレイエル:バイオリン協奏曲ニ長調

    モーツァルト:ハーフナー・セレナーデ その他

27()28()19:45 芸術宮殿バルトークホール

 ブダペスト祝祭管弦楽団

リチャード・グード(ピアノ、アメリカ)

指揮:フィッシャー・イヴァーン

曲目:ベートーベン:ピアノ協奏曲ト長調

     ベートーベン:交響曲第15

28() 11:00 旧リスト音楽院

 クルッパ(Kruppa)弦楽四重奏団

 曲:シューベルト:弦楽五重奏

28() 18:00 ハンガリー国立オーケストラ練習室

 ハンガリー国立オーケストラ団員による室内楽コンサート 

曲目:ベートーベン:クラリネット三重奏

   ウェベルン:6つのバガテル  その他

28() 19:30 ペシュティ・ヴィガドー

 ヘゲデューシュ・エンドレ(ピアノ)

 曲目:ショパン:バラードヘ短調

    ショパン:ポロネーズ ロ長調 その他

29()15:30 芸術宮殿バルトークホール

ブダペスト祝祭管弦楽団

リチャード・グード(ピアノ、アメリカ)

指揮:フィッシャー・イヴァーン

曲目:ベートーベン:ピアノ協奏曲ト長調

    ベートーベン:交響曲第15

29()19:30 FUGAブダペスト建築セントラルセンター

 パロイタイ・ヤーノシュ(ピアノ)

 曲目:ドホナーニ、グリーグ、ドビュッシー、バルトーク その他

30() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 ヴァレリー・ゲルギエフ(指揮者、ロシア)

 マリインスキー劇場管弦楽団(サンクトペテルブルグ)

 ダニエル・ハリトーノフ(ピアノ、ロシア)

曲目:ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲

リムスキー・コルサコフ:シエラザード その他

30() 19:30 リスト音楽院大ホール

 ハンガリー国立オーケストラ&合唱団

 指揮:カシェヤーク・ゲルゲイ

 バログ・ヨーゼフ(ピアノ)

 曲目:ワーグナー:舞台神聖祝典劇『パルジファル』

    リスト:死の舞踏    その他

31() 1900 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール

 ケーリンガー・ラースロー(歌手)

 ボルベーイ・ラースロー(ピアノ)

 曲目:シューベルト:。チャイコフスキー、マーラー、

    その他 アラブ&ハンガリー歌曲プログラム

○会場リスト○

・芸術宮殿 バルトークホール / Mûvészetek Palotája,Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem

ハンガリー国立オーケストラ練習所 / Nemzeti Filharmonikusok próbaterme

フェスティバル劇場 / Fesztivál Színház 

ガラスホール/ Üvegterem

IX. Komor Marcell u. 1., Tel.: 555-3000

・リスト音楽院 / Zeneakadémia VI. Liszt Ferenc tér 8., Tel.: 342-0179

・旧リスト音楽院/ Régi Zenekadémia VI. Vörösmarty u. 35   tel. 322-9804

・ハンガリー国営ラジオ 大理石ホール /Magyar Rádió Márványterme 

     VIII. Pollack Mihály tér8. Tel: 328-8388

FUGAブダペスト建築セントラルセンター/ FUGA Budapesti Építészeti Központ 

 V. Petőfi Sándor u. 5  TEL:266-0837/

・ドナウ宮殿/ Duna Palota  V. Zrínyi u. 5.   Tel. 335-8330

・ペシュティ・ヴィガドー/ Pesti Vigadó  V. Vigadó tér 2.

・フェスティバルオーケストラ練習所 /Fesztiválzenekar székháza III. Selmeci u.14-16. Tel: 355-4015

・クレベルスベルグ文化会館/ Klebelsberg Kultúrkúria 

    II. Templom u. 2-10   TEL: 392-0860

・ブダペスト音楽センター/ Budapest Music Center  IX. Mátyás u. 8.   TEL. 216-7895

・  MOM 文化会館/ MOM Kulturális Központ  XII. Csörsz u. 18.   TEL.: 319-9854

スポンサーサイト

2016年9月ハンガリーコンサート情報

☆リスト・フェレンツ ピアノ国際コンクール92日―11

 会場:リスト音楽院 http://zeneiversenyek.hu/

☆コチシュ・ゾルターンピアノマスタークラス91516

 会場:バルトーク記念館

 16日ガラコンサート 18:00  http://www.bartokmuseum.hu/rendezvenyek2016.html

☆第2回マルトン・エーヴァ国際声楽コンクール 91925

 会場:リスト音楽院 http://martoncompetition.hu/en/home


♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他


9() 19:00 グドュルー宮殿

  グドュルー・秋の音楽祭オープニングコンサート

グドュルー交響楽団

  曲目:オルフ:カルミナ・ブラーナ

11()18:00 FUGAブダペスト建築セントラルセンター

 ロンド弦楽四重奏団

 曲目:モーツァルト:弦楽四重奏 ヘ長調K. 590

    ライタ:弦楽四重奏第3 op. 11 その他

11() 19:30 ペシュティ・ヴィガドー

シンコヴィッチ・イムレ室内ホール

ベレツ・ガーボル、メラート・アンドレア、

ヴィーデマン・ヴェルナデット(歌手)

ヴィラーグ・エメシェ(ピアノ)

曲目:ハンガリー民謡~リスト作品プログラム

16() 20:00 ブダペスト音楽センター

 ハンガリー国立合唱団

 合唱指導:ショモシュ・チャバ

 指揮:パッド・ゾルターン

 曲目:フランク、マーティン、ブラームスその他作品

17() 17:00 ケレンフルドゥ・カトリック教会

 ダヴィッド・ベンディクス・ニールセン

  (オルガン、デンマーク=ハンガリー)

 曲目:ケール、バッハ その他

♯18()18:00FUGAブダペスト建築セントラルセンター

 ヴァルガ・オスカル(ヴァイオリン)

 バラニャイ・ピロシュカ(チェロ)

 クヴェチ・アーグネス(ピアノ)

 曲目:ドビュッシー:弦楽三重奏ト長調

    サンサーンス:弦楽三重奏ホ短調 その他

19() 19:00 王宮庭園バザール

 '56年メモリアルコンサート

 ヴィ―ダーマン・ベルナデット(メゾソプラノ)

 バーンディ・ヤーノシュ(テノール)

 ラントッシュ・イシュトバーン(ピアノ)

 ブダペスト弦楽合奏団

 ハンガリー国営ラジオ合唱団

 指揮:アンタル・マーチャーシュ

 曲目:ハイドン:交響曲第49 ヘ短調『受難』

    ノグラーデイ・ペーテル:ハンガリー・レクイエム

                       その他

22() 19:00 マーチャーシュ教会

 サンシャイン・コースト・オリアナ合唱団

             (オーストラリア)

 指揮:サンドラ・ミリケン(オーストラリア)

 曲目:クラシックと教会音楽プログラム

22()19:45 芸術宮殿フェスティバル劇場

 ブダペスト祝祭管弦楽団バロック合奏団

 サントン=ジェフェリー(ソプラノ、フランス)

 指揮:エルヴェ・ニケ(フランス)

 曲目:ラモー:バレエ組曲「ピグマリオン」「プラテ」

    カンプラ:フィレンツェの祝祭より抜粋 その他

23()19:00 ドナウ宮殿

 ドナウ交響楽団

 クルム・エニクー(ソプラノ)

 ヴィーデマン・ヴェルナデット(メゾソプラノ)

 ダーニエル・ガーボル(テナー)パタキ・ベンツェ(バス)

 指揮:デアーク・アンドラーシュ

 曲目:ベッリーニ、チャイコフスキー、グノー、その他

23() 26日(月)19:45 芸術宮殿バルトークホール

 24()15:30

 ブダペスト祝祭管弦楽団

 ニン・フェン(ヴァイオリン、中国)

 指揮:フィッシャー・イヴァーン

 曲目:ドビュッシー: 牧神の午後への前奏曲

    デュティユー:夢の木

    ラヴェル:ダフニスとクロエ第2組曲  その他

24() 11:00 イタリア文化センター

 マーヴ交響楽団

 ヴァルダイ・イシュトヴァーン(チェロ)

 指揮:チャバ・ペーテル

 曲目:エルガー:チェロ協奏曲  その他

24() 11:00 旧リスト音楽院

 グヤーシュ・イシュトヴァーン(ピアノ)

 曲目:リスト:巡礼の年 1年:スイス

25()14:30/16:30 ブダペスト祝祭管弦楽団練習場

 子供の為のプログラム

25() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 ハンガリー国立オーケストラ

 ラーンキ・デジュー(ピアノ)

 指揮:コチシュ・ゾルターン

 曲目:バルトーク:ピアノ協奏曲第3

          管弦楽のための協奏曲、4つの小品

                      その他

26() 18:00 バルトーク記念館

 ヤンドー・イェヌー(ピアノ)

 曲目:没後71周年メモリアルプログラム

    バルトーク、リスト作品

27() 19:00 リスト音楽院ショルティーホール

 Qian Zhou, サバディ・ヴィルモシュ(ヴァイオリン)

 フェへール・エルヌー(ピアノ)

 曲目:ロラ:ヴァイオリン2重奏 ロ長調

    シュトラウス:バイオリンソナタ変ホ長調Op.18

♪27() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 サンタ・シチリア音楽院(イタリア)

 ダニエレ・デ・ロッシ(オルガン。イタリア)

 指揮:アントニオ・パッパーノ(イタリア)

 曲目:サンサーンス:交響曲第3番【オルガン付き】

    チャイコフスキー:交響曲第5番 その他

28() 19:30 リスト音楽院

 バログ・ヨーゼフ(ピアノ)

 曲目:シューマン:子供の情景

    ガーシュイン=ヴィルド:6つのエチュード

29() 19:30 リスト音楽院大ホール

 ダヌビア交響楽団

 エルデイ・タマーシュ(ピアノ)

 指揮:ハーモリ・マーテー

 曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番ハ長調

    ブラームス:セレナーデ 長調Op. 11 その他

30日(金)19:30 エルケル劇場

 ロンドン交響楽団

 バラーティ・クリストーフ(ヴァイオリン)

 指揮:ウラディーミル・ユロフスキ(ロシアードイツ)

 曲目:メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 その他


会場リスト

・芸術宮殿  フェスティバル劇場 / Mûvészetek Palotája, Fesztivál Színház

 IX. Komor Marcell u. 1., Tel.: 555-3000

・リスト音楽院 / Zeneakadémia VI. Liszt Ferenc tér 8., Tel.: 342-0179

・旧リスト音楽院/ Régi Zenekadémia VI. Vörösmarty u. 35   tel. 322-9804

・マーチャーシュ教会/Mátyás-templom I.Szentháromság tér 2.

・バルトーク記念館/ Bartók Béla Emlékház II. Csalán u. 29.  TEL: 394-2100

・イタリア文化会館/ Olasz Kultúrintézet (L'Istituto Italiano di Cultura) 

 VIII. Bródy Sándor u.  8. TEL318-8144

FUGAブダペスト建築セントラルセンター/ FUGA Budapesti Építészeti Központ 

 V. Petőfi Sándor u. 5  TEL:266-0837/

・ドナウ宮殿/ Duna Palota  V. Zrínyi u. 5.   Tel. 335-8330

・ペシュティ・ヴィガドー/ Pesti Vigadó  V. Vigadó tér 2.

・ケレンフルドゥ・カトリック教会/  Kelenföldi református templom  

  XI. Október 23. u. 5. T EL: 209-6361

・王宮庭園バザール/ Várkert Bazár - Multifunkcionális terem    I. Ybl Miklós tér 2-6. TEL:225-0554

・フェスティバルオーケストラ練習所 /Fesztiválzenekar székháza III. Selmeci u.14-16. Tel: 355-4015

イングリッド・フジコ・ヘミング ヨーロッパツアーinブダペスト

イングリッド・フジコ・ヘミング ヨーロッパツアーinブダペスト

 今年で3年連続ハンガリー公演が行われます。 是非ご来場ください。

 ・Jegy.huチケットセンター: https://www.jegy.hu/program/mav-fuzjko-hemming-71593

  ・リスト音楽院チケットセンター:http://zeneakademia.hu/hu/klasszikus/-/program/ingrid-fuzjko-hemming-es-a-mav-szimfonikus-zenekar-20160926-1930


2016926Concert 

2016年5月17日ー6月30日ハンガリーコンサート情報

♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他
※17日(火) 19:30 リスト音楽院大ホール
 リスト室内合奏団
 パスティルチャーク・ポリーナ(ソプラノ歌手)
 曲目:モーツァルト:歌劇「ツァイーデ」よりアリア
     シュク:セレナーデ変ホ長調  その他
♯18日(水) 19:00 オーブダ集会ホール
 サバディ・ヴィルモシュ(ヴァイオリン)
 グヤーシュ・マールタ(ピアノ)
 進行役:モハーチ・シルヴィア
 曲目:ベートーベン:ヴァイオリン協奏曲
     シュトラウス:ヴァイオリン協奏曲 その他
♯18日(水) 19:00 リスト音楽院ショルティホール
 プルニ・イロナ(ピアノ)
 バンダ・アーダーム(ヴァイオリン)
 フェニュー・ラースロー(チェロ)
 曲目:ベートーベン:チェロ・ピアノソナタ ト短調
     メンデルスゾーン:ピアノトリオ ハ短調 その他
♯19日(木) 18:00 バルトーク記念館
 ケレメン・バルナバーシュ、コカシュ・カタリン(ヴァイオリン)
 コカシュ・ドーラ(チェロ)イレーシュ・エステル(フルート)ライコー・イシュトヴァーン(ピアノ)   
 その他出演者
 曲目:ペルティス:カプリツィオ、セレナーデ その他
♪19日(木) 19:00 リスト音楽院大ホール
 マーヴ交響楽団
 フェイェールヴァーリ・ゾルターン(ピアノ)
 指揮:小林 研一郎
 曲目:ベートーベン:ピアノ協奏曲第5番『皇帝』
     コダーイ:組曲『ハーリ・ヤーノシュ』その他
♪19日(木) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 コンチェルト・ブダペスト
 オレンデッド・ジュラ(バリトン歌手)
 指揮:コチシュ・ゾルターン
 曲目:マーラー:少年の魔法の角笛
     シューベルト:交響曲第8番『グレート』その他
♪20日(金) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 パンノン交響楽団(ペーチ市)
 サボーキ・テュンデ(ソプラノ歌手)
 指揮:ヴァシュ・アンドラーシュ
 曲目:バッハ:パッサカリア
     ブラームス:交響曲第4番 その他
♪21日(土) 19:30 ブダペスト音楽センター
 オーブダ・ダヌビア交響楽団
 サッパンノシュ・ティボール(歌手) 
 バログ・ヨーゼフ(ピアノ)ボドル・ヤーノシュ、
 デヴェチャイ・ガブリエラ(ヴァイオリン)
 ヴァラシュディ・テュンデ(ビオラ)
 クルツ・クリスティアーン(チェロ)
 指揮:センナイ・カールマーン
 進行役:エクハルド・ガーボル
 曲目:シューマン;ピアノ5重奏変ホ長調
     シューマン/バログ・マーテー:詩人の恋
∮21日(土) 19:00 マーチャーシュ教会
 Mclennan情報大学合唱団 (アメリカ)
 指揮:Bonnie Borshay Sneed
 曲目:クラシック・宗教曲プログラム
♯21日(土) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ファシャング・ラースロー/マーチャイ・パール(オルガン)
 曲目:バッハ:トッカータとフーガ
     リスト:伝説  その他
∮22日(日) 16:00 リスト音楽院大ホール
 ハンガリー放送児童合唱団
 曲目:聖霊降臨日時の民謡、祝祭プログラム
♪22日(日) 19:00 コングレスセントラルセンター
 マーヴ交響楽団
 フェイェールヴァーリ・ゾルターン(ピアノ)
 指揮:小林 研一郎
 曲目:ベートーベン:ピアノ協奏曲第5番『皇帝』
     コダーイ:組曲『ハーリ・ヤーノシュ』その他
♯24日(火)18:00ハンガリー国営ラジオ大理石ホール
 ローマン・ディッタ(チェロ)
 ローマン・イムレ(ピアノ)
 曲目:ドビュッシー:チェロソナタ
     バルトーク:狂詩曲第2番  その他
♪24日(火) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ミハイル・プレトニョフ(ピアノ)
 ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)
 ロシア国立交響楽団
 指揮:アレクサンドル・スラドコフスキー(ロシア)
 曲目:シューマン:ヴァイオリン協奏曲ロ短調
     シューマン:ピアノ協奏曲ロ短調 その他
♪24日(火) 19:30 リスト音楽院大ホール
 ヴァールヨン・デーネシュ(ピアノ)
 コンチェルト・ブダペスト
 指揮:ケーラーアンドラーシュ
 曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲変ホ長調
             ピアノ協奏曲変ロ長調 その他
∮25日(水) 18:00音楽歴史博物館バルトークホール
 カンテムス合唱団(ニーレッジハーザ市)
 指揮:サボー・デーネシュ
 曲目:バルトークと20・21世紀ハンガリー作曲家合唱プログラム
♪25日(水) 19:30 リスト音楽院大ホール
 メラート・アンドレア(歌手)
 ドラーフィー・カールマーン(ピアノ)
 ペレーニ・ミクローシュ(チェロ)
 ドラホシュ・ベーラ(フルート)
 曲目:ブリテン:子守歌のお守り
     ラヴェル:シャンソン・マデカス その他
♪26日(木) 19:30 リスト音楽院大ホール
 ゴーティエ・カピュソン(チェロ、フランス)
 トゥールーズ・キャピトル国立管弦楽団(フランス)
 指揮:トゥガン・ソヒエフ(ロシア)
 曲目:ベルリオーズ:ローマの謝肉祭
     ストラヴィンスキー:火の鳥  その他
♪27日(金) 19:00 リスト音楽院大ホール
 MÁV交響楽団
 マーク・ブシュコフ(ヴァイオリン、ベルギー)
 指揮:チャバ・ペーテル
 曲目:シベリウス:ヴァイオリン協奏曲
     リムスキー・コルサコフ:シエザード その他
♪27日(金) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 プルツェリ合唱団&オルフェオ古楽器オーケストラ
 ヴァシェギ・ジュルジ
 曲目:M・ハイドン::皇帝コンスタンティン
     モーツァルト:レクイエム    その他
♯29日(日) 18:00 FUGAブダペスト建築セントラルセンター
クレニャーン・チャバ(クラリネット)
 フェニュー・グフターフ(ピアノ)
 曲目:ワインベルグ:クラリネットソナタ
     レーガー:クラリネットソナタ   その他
♪29日(日) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 オーブダ・ダヌビア交響楽団
 ラーンキ・フィリップ(ピアノ)
 指揮;ハーモリ・マーテー
 曲目:バッハ:ピアノ協奏曲ヘ短調
     リスト:呪い  その他
♯30日(月) 20:00 芸術宮殿バルトークホール
 コチシュ・ゾルターン(ピアノ)
 ケレメン・バルナバーシュ(ヴァイオリン)
 パスティルチャーク・ポリーナ(ソプラノ歌手)
 曲目:国際子ども救命救急チャリティーコンサート
    バルトーク・コダーイ・クライスラー その他
♯31日(火) 19:30 リスト音楽院大ホール
 バラーティ・クリストーフ(ヴァイオリン)
 リチャード・グード(ピアノ、アメリカ)
 曲目:ヤナーチェク:ヴァイオリンソナタ 
    ベートーベン;ヴァイオリンソナタ ト長調 その他
【6月】
※1日(水)19:30 ブダペスト音楽センター
 ブダペスト弦楽合奏団
 コヴァーチ・アニコ(ヴァイオリン)
 ヤンドー・イェヌー(ピアノ)
 曲目:モーツァルト:交響曲ロ長調
     メンデルスゾーン;ダブルコンチェルトその他
♯3日(金) 19:00 フェシュティチ宮殿
 プルズシュ弦楽四重奏団
 曲目:ハイドン:弦楽四重奏ハ長調
     チャイコフスキー:弦楽四重奏ヘ長調 その他
♯3日(金)19:30 リスト音楽院大ホール
 ヴァールヨン・デーネシュ(ピアノ)
 ロージャ・ゲルダ(オーボエ)
 クレナーン・チャバ(クラリネット)
 トート・バーリント(ホルン)
 ラカトシュ・ジュルジ(ファゴット)
 コンチェルト・ブダペスト
 指揮/ヴァイオリン:ケーラー・アンドラーシュ
 曲目:モーツァルト:ピアノ5重奏
     モールァルト:ピアノ協奏曲 その他
♯4日(土) 15:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール
 バートリ・エーヴァ(ソプラノ歌手)
  レーティー・バラージュ(ピアノ)
  曲目:マーラー:リュッケルト歌曲集
※4日(土) 19:00 リスト音楽院ショルティーホール
 古川  展生(チェロ)
 アニマ・ムジカ室内合奏団
 曲目:黛 敏郎:文楽
     ピアソラ:ブエノスアイレスの四季 その他
♪6日(月) 19:30 ブダペスト音楽センター
 コンチェルト・ブダペスト
 ハルチャ・ヴェロニカ(歌手)
 指揮:ケーラー・アンドラーシュ
 曲目:ストラヴィンスキー:11管の為のラグタイム
     べリオ:民謡集          その他
※7日(火) 19:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール
 アニマ・ムジカ室内合奏団
 芸術監督:ホルヴァート・ラースロー
 曲目:メンデルスゾーン:弦楽交響曲第10番ロ短調
    バルトー:ディヴェルティメント その他
♭7日(火) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ヨナス・カウフマン(テノール歌手、ドイツ)
 ヘルムト・ドイチュ(ピアノ、ドイツ)
 曲目:オペラプログラム
♪9日(木) 19:30 リスト音楽院大ホール
 ハンガリー国立オーケストラ&合唱団
 ホルバート・イシュトヴァーン
 ベレツ・ガーボル
 指揮/ピアノ:コチシュ・ゾルターン
 曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲ハ長調
     バルトーク:4つのハンガリー民謡  その他
♪10日(金) 19:00 ブダペスト音楽センター
 オルフェオ古楽器オーケストラ&プルツェル合唱団
 指揮:ヴァシェギ・ジュルジ
 曲目:シャルパンティエ:「モーロワ氏のためのミサ曲」
                 ダビデとヨナタン  その他
∮12日(日) 19:00 音楽歴史博物館バルトークホール
 アンゲリカ少女合唱団
 指揮:グラーフ・ジュジャンナ
 曲目:バルトーク、コダーイ、リスト、
     オルバーン・ジュルジ、その他
♪12日(日) 19:00 ブダペスト音楽センター
 オルフェオ古楽器オーケストラ&プルツェル合唱団
 指揮:ヴァシェギ・ジュルジ
 曲目:ブルーンス:Ich liege und schlafe
     バッハ:キリストは死の縄目につながれたり その他
♪14日(火) 18:00 フェシュティチ宮殿
 MÁV交響楽団
 フェェタール・メリンダ(ハープ)
 パールカイ・クリスティナ(フルート)
 指揮:タカーチ・ナジ・ガーボル
 曲目:モーツァルト:オーボエ協奏曲
     ドボルザーク:弦楽セレナーデ  その他
♯14日(火) 19:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール
 ショーヨミ・パール(クラリネット)
 ヴァールモシュ・マツツェル(チェロ)
 ケェレシュケドュー・タマーシュ(ピアノ) 
 曲目:ベートーベン:3重奏
     ヒンデミット:クラリネットソナタ  その他
♯15日(水) 19:00 オーブダ集会ホール
 In Medias金管アンサンブル、その他音楽家
 KERÉKFY MÁRTON作曲作品プログラム
♪16日(木) 19:30 ブダペスト音楽センター
 オーブダ・ダヌビア交響楽団
 クルッパ・バーリント(ヴァイオリン)
 曲目:クルターク:荘厳な小さな音楽
     バルトーク:ヴァイオリン協奏曲
∮19日(日) 20:00 聖イシュトヴァーン大聖堂
 Abeer Nehme (歌手、リバノン),
 ソコライ・ドンゴー・バラージュ
 聖エフレム男声合唱団
 曲目:モルドバ・ビザーンチ・中東文化プログラム
※20日(月) 19:00 オーブダ集会ホール
 アニマ・ムジカ室内合奏団6周年記念コンサート
 クレンザーン・チャバ(クラリネット)
 ナジ・エルヴィン(ピアノ)
 曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲
     ケドヴェシュ・チャナード:クラリネット協奏曲
♯21日(火) 18:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール
 ヴァーモシュ・ナジ・ジュジャ(フルート)
 ポローニ・アーグネシュ(ハープ)
 バログ・ジョルト(ピアノ)
 曲目:サン・サーンス:フルートソナタ
     ヴィドール:組曲  その他
♪23日(木) 20:00 ブダペスト市役所装飾の間/
 コンチェルト・ブダペスト
 エールディ・タマーシュ(ピアノ)
 指揮:ケーラー・アンドラーシュ
 曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲 イ長調
     ベートーベン:交響曲第1番 その他
♯25日(土) 20:00 バルトーク音楽の家
 Brassimum金管アンサンブル
 ゲスティー・サボー、ボコル・ユディット(歌手)
 藤原 新治(ピアノ)
 曲目:バルトーク:8つのハンガリー民謡
     メンデルスゾーン;真夏の夜の夢  その他
※27日(月) 19:30 オーブダ集会ホール中庭
 ブダペスト弦楽室内合奏団
 ドラホシュ・ベーラ(フルート)
 曲目:バッハ:組曲 ロ長調
     C. P. E.バッハ:フルート協奏曲 その他

★ワーグナーの日2016 6月16日―26日
  会場:芸術宮殿バルトークホール
  ハンガリー放送交響楽団
  総監督/指揮;フィッシャー・アーダーム
https://www.mupa.hu/programok/budapesti-wagner-napok/budapesti-wagner-napok-2016
  16日(木) 18:00 ラインの黄金 
  17日(金) 16:00 ワルキューレ
  18日(土) 16:00 ジークフリート
  19日(日) 16:00 神々の黄昏
  24日(金) /26日(日) 16:00 ニュルンベルクのマイスタージンガー

○会場リスト○
・芸術宮殿 バルトークホール / Mûvészetek Palotája,Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem
・ハンガリー国立オーケストラ練習所 / Nemzeti Filharmonikusok próbaterme IX. Komor Marcell u. 1., Tel.: 555-3000
・リスト音楽院 / Zeneakadémia VI. Liszt Ferenc tér 8., Tel.: 342-0179
・コングレス・セントラルセンター/ Budapest Kongresszusi Központ 1123 Budapest, Jagelló utca 1-3
・ハンガリー国営ラジオ 大理石ホール /Magyar Rádió Márványterme VIII. Pollack Mihály tér8. Tel: 328-8388
・音楽歴史博物館バルトークホール/ Zenetörténeti Múzeum  I. Táncsics Mihály u. 7.  Tel:214-6770
・ブダペスト音楽センター/ Budapest Music Center  IX. Mátyás u. 8. TEL. 216-7895
・オーブダ集会ホール/ Óbudai Társaskör  III. Kiskorona u. 7    TEL:335-8330
・バルトーク記念館/ Bartók Béla Emlékház II. Csalán u. 29.  TEL: 394-2100
・ハンガリー科学アカデミー装飾の間 / MTA Díszterme  Széchenyi István tér 9, 1051  Tel.:411 6100
・ブダペスト祝祭管弦楽団練習場/ Budapesti Fesztiválzenekar III. Polgár u. 8-10. B. Épület Tel: 489-4200
・フェシュティチ宮殿/ Festetics Palota VIII. Pollack Mihály tér 3
・デアーク広場福音教会/ Deák téri evangélikus templom  V. Deák tér 4.
・ハンガリー科学アカデミー装飾の間 / MTA Díszterme Széchenyi István tér 9, 1051  Tel.:411 6100
・FUGAブダペスト建築セントラルセンター/ FUGA Budapesti Építészeti Központ V. Petőfi Sándor u. 5  TEL:266-0837/
・ブダペスト市役所装飾の間/ Pesti Vármegyeház díszudvara V. Városház utca 7  TEL: 485-6800
・バルトーク音楽の家 / Rákoshegyi Bartók Zeneház   XVII. Hunyadi u. 50.  Tel: 257-1828

【子供向けプログラム】
国立オペラ座 会場:3階ビュッフェホール
『楽器の魔法』4~10歳対象の楽器紹介コンサート
(1時間プログラム)
http://www.opera.hu/musor/megtekint/hangszervarazs-az-operahazban-2015/eloadas-201601110930/?lan=en
05.29 10:30 / 12:00 打楽器
国立オペラ座ツアー 子供対象
会場:王様の階段
http://www.opera.hu/musor/megtekint/operatura-papagenoval-2015/eloadas-201601101500/
05.22  15:00
国立オペラ『アフタヌーン・ジャム』(3~7歳向け)
会場:セイケイ・ベルタランホール
05.08. 15:30 / 17:00
05.29. 15:30 / 17:00

Furukawa Nobuo Concert

リストディプ2016


テーマ:音楽 - ジャンル:音楽

2016 年3月21日ー4月ハンガリーコンサート情報

☆第36回ブダペスト春の音楽祭2016 http://btf.hu/index.php

♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他
【3月】
♪21日(月) 19:30 リスト音楽院ホール
 パンノン交響楽団(ペーチ市)
 ディマール・ユディット(フルート)
 カーロイ・カタリン(歌手)
 指揮:ヴァイダ・ゲルゲイ
 曲目:イベール:フルート協奏曲
     ストラヴィンスキー:夜鳴きうぐいす その他
※22日(火) 19:30 ブダペスト音楽センター
 リスト室内合奏団
 ウドュン・ラーツ(ウィーンフィルハーモニー交響楽団コントラバス奏者)
 曲目:ボッテジーニ:コントラバス交響曲
     ドビュッシー:弦楽四重奏  その他
♪23日(水) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 カペラ・サヴァリア(ソンバートヘイ市)
 ハンガリー放送合唱団
 指揮:ハワード・アルマン(イギリス)
 曲目:ヘンデル:ブロッケス受難曲 HWV 48
♪24日(木) 19:00 リスト音楽院大ホール
 マーヴ交響楽団
 指揮:アーウィン・ホフマン(アメリカ)
 曲目:ブラームス:セレナーデ第1番
     ブラームス:交響曲第4番
※24日(木)19:30 MOM文化会館
アニマ・ムジカ室内合奏団
 ソコライ・バラージュ(ピアノ)
 バラーティ・クリストーフ(指揮・ヴァイオリン)
 曲目:ベートーベン:ピアノ協奏曲第5番
     ベートーベン:交響曲第7番  その他
♭25日(金) 18:00 バルトーク記念館
 チャログ・ガーボル(ピアノ) 
 曲目:バルトーク生誕135周年プログラム
∮25日(金) 19:30 リスト音楽院ホール
 プルチェル合唱団&オルフェオ古楽器オーケストラ
 指揮:ヴァシェギ・ジュルジ
 曲目:ブクステフーデ:我らがイエスの四肢
♭26日(土) 11:00 旧リスト音楽院ホール
 エールディ・タマーシュ(ピアノ)
 曲目:シューベルト:4つの即興曲
     シューベルト:3つのピアノ小品 
※26日(土) 18:00 デアーク広場ルーテル教会
 ブダペスト室内交響楽団&ルーテル合唱団
 指揮:サラモン・カンプ
 曲目:バッハ:ヨハネ受難曲
♯29日(火)19:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール
 バログ・ヨーゼフ&ボダ・バラージュ(ピアノ)
 曲目:リスト:悲愴協奏曲 ホ短調
    スクリャービン:幻想曲  その他
♯29日(火)19:00 リスト音楽院ショルティホール
 サバディ・ヴィルモシュ(ヴァイオリン)
 グスタフ・リヴィニウス(チェロ)
 グヤーシュ・マールタ(ピアノ)
 曲目:コダーイ:2重奏
    ドヴォルザーク:ピアノ3重奏 その他
♪29日(火) 19:00 リスト音楽院大ホール
 コカシュ・ドーラ(チェロ)ディプロマコンサート
 入場無料
 ケレメン弦楽四重奏団
 ダヌビア交響楽団
 指揮:マキシム・リザノフ(ウクライナ)
 曲目:バッハ:組曲
     ショスタコーヴィッチ:チェロ協奏曲 その他
♪30日(水) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー国立オーケストラ&合唱団
 パタキ・ダニエル(テノール歌手)
 ボルドツキー・ガーボル(トランペット)
 指揮:コチシュ・ゾルターン
 曲目:ソコライ:トランペット協奏曲
    コダーイ:ハンガリー詩篇  その他
♪30日(水) 19:30 リスト音楽院大ホール
 コンチェルト・ブダペスト
 フェイェールヴァーリ・ゾルターン(ピアノ)
 指揮:ラーツ・ゾルターン
 曲目:ストラヴィンスキー:ピアノ協奏曲
     ベルグ:歌劇「ヴォツェック」からの3つの断章 その他
∞30日(水)31日(木) 19:30 リスト音楽院ショルティホール
 ドルハイ・アッティラ、トュンデ・フランコー。
 ヴェロニカ・ナーダシ、その他オペレッタ俳優
ブダペスト・オペレッタ劇場オーケストラ
指揮:バラッシャ・クリスティアーン
公演:フェケテ・ジュラ:歌劇『母の物語』
♪31日(木) 19:30 リスト音楽院大ホール
 マーラーユースオーケストラ
 フランク・ペーター・ツィンマーマン(ヴァイオリン、ドイツ)
 指揮:ダーヴィド・アフカム(ドイツ)
 曲目:バルトーク:ヴァイオリン協奏曲
    ベートーベン:交響曲第5番『運命』 その他
【4月】
♭1日(金) 18:00 バルトーク記念館
 デーネシュ・ヴァリイォン(ピアノ)
 曲目:ベートーベン:バガテル  
    バルトーク:子供の為に、ミクロコスモスより
                     その他
♪1日(金)2日(土) 19:45 リスト音楽院大ホール
 2日(土) 23:30 ミレニアム劇場
 ブダペスト祝祭管弦楽団
 バラーティ・クリストーフ(ヴァイオリン)
 指揮:タカーチ・ナジ・ガーボル
 曲目:モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲
    モーツアルト:交響曲第35番ニ長調「ハフナー」 その他
♪2日(土)11:00 イタリア文化会館
 マーヴ交響楽団
 デーヴィッチ・ゲルゲイ(チェロ)
 指揮:カーロイ・シャンドール
 曲目:ハイドン:チェロ協奏曲
    ベートーベン:交響曲第7番 その他
♪2日(土) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ウラル管弦楽団(ロシア)
 ディミトリー・ホロストフスキー(バリトン歌手、ロシア)
 指揮:ディミトリー・リッス(ロシア)
 曲目:各オペラよりアリアプログラム
    チャイコフスキー、ラフマニノフ、ロッシーニ、
    ヴェルディー、ラヴェル、その他
♯3日(日) 19:00 音楽歴史博物館
 赤松 林太郎&小塩 真愛 ピアノコンサート
 曲目:スクリャービン:プレリュードとノクターン
     バルトーク:野外にて   その他
♪3日(日) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー国立オーケストラ
 指揮:ホリア・アンドレースク(ルーマニア)
 曲目:ベートーベン:交響曲第1番、5番『運命』 その他
※3日(日) 19:30 リスト音楽院大ホール
 ブダペスト弦楽合奏団
 ヴァイオリン・指揮:チャバ・ペーテル
 曲目:ベートーベン:弦楽四重奏曲11番 ヘ短調「セリオーソ」
     ブラームス:6重奏   その他
♭4日(月) 19:30 リスト音楽院大ホール
 バラージュ・ヤーノシュ(ピアノ)
 曲目:ワグナー=リスト:トリスタンとイゾルデより「イゾルデの愛の死」
    モーツァルト=リスト:ドン・ファンの回想  その他
♪5日(火) 19:30 リスト音楽院大ホール
 ダヌビア交響楽団
 ケレメン・バルナバーシュ(ヴァイオリン)
 指揮:メドヴェツキー・アーダーム
 曲目:バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第2番
     ブラームス:交響曲第1番  
♪6日(水) 19:30 リスト音楽院大ホール
 ハンガリー放送交響楽団&合唱団&児童合唱団
 ラブ・ジュラ(テノール歌手)
 指揮:ヴァイダ・ゲルゲイ
 曲目:バーバー: キアケゴーの祈り Op. 30
     コダーイ ハンガリー詩篇
♭7日(木) 19:30 リスト音楽院大ホール
 シュテファン・ヴラダー(ピアノ、オーストリア)
 曲目:ベートーベン:ピアノソナタ『熱情』
     シューベルト:ピアノソナタヘ短調  その他
♪8日(金) 19:00 ドナウ宮殿
 ドナウ交響楽団
 ボロシュ・ミシ(ピアノ)
 指揮:デアーク・アンドラーシュ
 曲目:ハイドン:ピアノ協奏曲   
     ベートーベン:交響曲8番  その他
♪8日(金) 19:45 芸術宮殿バルトークホール
 ブダペスト祝祭管弦楽団
 キム・カシュカシャン(ビオラ、アメリカ) 
 指揮:デイヴィッド・ロバートソン(アメリカ)
 曲目:バルトーク:ビオラ協奏曲
     ジョン・アダムズ:ハルモニーレーレ  その他
♯9日(土) 15:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール
 セルゲイ・マロフ(ヴァイオリン)
 ローマン・ディッタ(チェロ)
 パロタイ・ヤーノシュ(ピアノ) 
 曲目:シューベルト:ピアノ3重奏 変ホ長調, D929
※9日(土) 19:00 ハンガリー科学アカデミー
 ブダペスト室内交響楽団
 カニョー・ダービッド(フルート)
 モルナール・ピロシュカ(チェロ)
 レーティ・バラージュ(ピアノ)
 曲目: ダンディ:ピアノ、フルート、チェロと弦楽の為の協奏曲 ロ短調 op.89
     ベートーベン:弦楽四重奏曲第11番ヘ短調「セリオーソ」Op.95  その他
♪9日(土) 19:30 リスト音楽院大ホール
 ジュリア・レスヒバ(ソプラノ歌手、ロシア)
 ラ・ヴォーチェ・ストゥルメンターレ(ロシア)
 ヴァイオリン・指揮:ドミトリー・シンコフスキ(ロシア)
 曲目:ヘンデル:サルヴェ・レジーナ
     ヴィヴァディ:ヴァイオリン協奏曲  その他
♪10日(日) 18:00 芸術宮殿バルトークホール
 プルツェル合唱団
 オルフェオ古楽器オーケストラ
 指揮:ヴァシェギ・ジュルジ
 曲目:モーツァルト:オペラ・セレオ『イドメネオ』
♯12日(火) 18:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール
 バラート・エヌケ(歌手)
 ヴィラーグ・エメシェ(ピアノ)
 曲目:ドビュッシープログラム
♭14日(木) 19:00 音楽歴史博物館
 キラーイ・チャバ(ピアノ)
 曲目:バルトーク:ミクロコスモス第3巻
♯15日(金) 19:30 ペシュティ・ヴィガド
 ラーンキ・デジュー&くルコン・エディット(ピアノ)
 曲目:エリック・サティ生誕150周年プログラム
♪16日(土) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 パンノン交響楽団(ペーチ市)
 ボガーニ・ゲルゲイ(ピアノ)
 指揮:パオロ・パロニ(イタリア)
 曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲ニ長調
     レスピーギ:ローマの噴水  その他
♯16日(土)19:00 旧リスト音楽院ホール
 桑原 怜子&永廣 まり(ピアノ)
 曲目:タカーチ:狂詩曲
     リスト:メフィストワルツ  その他
♪16日(土) 19:30 リスト音楽院大ホール
 ヴァールイョン・デーネシュ(ピアノ)
 ケーラー・アンドラーシュ(ヴァイオリン)
 ペレーニ・ミクローシュ(チェロ)
 曲目:ベートーベン:ピアノ3重奏全曲
♯17日(日) 17:00 ブダペスト祝祭管弦楽団練習場
 ブダペスト祝祭管弦楽団メンバーによる
 室内楽コンサート
 曲目:三木稔:マリンバ・スピリチュアル
     シューベルト:ピアノ5重奏『ます』その他
♪17日(日) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ワイマール・シュターツカペレ
 ハンガリー放送合唱団&児童合唱団
 指揮:マルティン・ハーゼルベック(オーストリア)
 曲目:リスト:オラトリオ『キリスト』
♪20日(水) 19:30 リスト音楽院大ホール
 ハンガリー国立オーケストラ
 指揮:カルロ・モンタナーロ(イタリア)
 曲目:ベートーベン:交響曲第4番
    チャイコフスキー:交響曲第4番  その他
♪22日(金) 18:00 フェシュティチ宮殿
 マーヴ交響楽団
 ヴァーモシュ・マルツェル(チェロ)
 指揮:チャバ・ペーテル
 曲目:ブランデンブルグ協奏曲第1番
    オネゲル:交響曲第2番  その他
♯23日(土) 18:00 ハンガリー国立オーケストラ練習場
 ハンガリー国立オーケストラメンバーによる室内楽コンサート
 指揮:コチシュ・ゾルターン
 進行:コヴァーチ・ゲーザ
 曲目:ドビュッシー:フルート、ビオラ、ハープの為のソナタ
     シュトラウス:メタモルフォーゼ  その他
♪24日(日) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 マーティン・グラビンガー(打楽器、オーストリア)
 パーカッシヴ・プラネット・アンサンブル
 コダーイ合唱団(デブレツェン市)
 ハンガリー放送合唱団
 指揮:ハインツ・フェルレッシュ(オーストリア)
 曲目:ファジル・サイ:The Bells
     オルフ:カルミナ・ブラーナ
♭25日(月) 19:40 芸術宮殿バルトークホール
 グリゴリー・ソコロフ(ピアノ、ロシア)
 曲目:シューマン:アラベスク op. 18
     ショパン:2つのノクターン op. 17 その他
※27日(水) 19:00 オーブダ集会ホール
 アニマ・ムジカ室内合奏団
 Notis Georgiou(ギター)
 曲目:コレッリ:コンチェルト・グロッソ
     シューベルト:死と乙女   その他
♭27日(水) 19:00 リスト音楽院ショルティホール
 バラニャイ・ラースロー(ピアノ)
 曲目:ラヴェル:クープランの墓
     ドビュッシー: ラモーを讃えて  その他
♪28日(木) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 マーヴ交響楽団
 コチシュ・ゾルターン(ピアノ)
 指揮:タカーチ・ナジ・ガーボル
 曲目:ラフマニノフ:ピアノ協奏曲ハ短調
    ドボルザーク:交響曲第8番   その他
∮29日(金) 19:00ハンガリー科学アカデミー装飾の間
 ホンヴェード男声合唱団
 聖エディナ“リス”合唱団
 指揮;Riederauerリチャード
 曲目:Vidrócki 変奏曲集
♪29日(土) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー放送交響楽団
 ケレ・ブリギッタ、メシュテル・ヴィクトリア、 サッパノシュ・ティボール、フリエド・ペーテル(歌手)
 指揮:小林 研一郎
 曲目:ベートーベン:エグモント序曲
     ベートーベン:交響曲第9番『合唱付き』
※30日(土) 17:00 ブダペスト音楽センター
 ブダペスト弦楽合奏団
 コロニッツ・クラーラ(歌手)
 カーライ・カタリン、カーライ・ガーボル(リコーダー)
 曲目:テレマン:2本のリコーダーの為の協奏曲
    チャイコフスキー:ソプラノと弦楽合奏団の為の歌 その他
♪30日(土) 19:30 リスト音楽院大ホール
 コンチェルト・ブダペスト
 新フランツ・リスト合唱団
 指揮:ケーラー・アンドラーシュ
 曲目:ハイドン:オラトリオ《天地創造》
【子供向けプログラム】
4月3日(日) 10:00/11:30  MOM文化会館
バラージュ・ヤーノシュ(ピアノ)楽器紹介とミニコンサート
4月3日(日) 14:30 ブダペスト祝祭管弦楽団練習場
ブダペスト祝祭管弦楽団メンバーによる子供の為のコンサート
進行:ハーベティエル・アンドラーシュ

♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他

○会場リスト○
・芸術宮殿 バルトークホール / Mûvészetek Palotája,Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem
・ハンガリー国立オーケストラ練習所 / Nemzeti Filharmonikusok próbaterme
IX. Komor Marcell u. 1., Tel.: 555-3000
・リスト音楽院 / Zeneakadémia VI. Liszt Ferenc tér 8., Tel.: 342-0179
・イタリア文化会館/ Olasz Kultúrintézet (L'Istituto Italiano di Cultura)  VIII. Bródy Sándor u. 8. TEL:318-8144
・音楽歴史博物館バルトークホール/ Zenetörténeti Múzeum  I. Táncsics Mihály u. 7.  Tel:214-6770
・ドナウ宮殿/ Duna Palota   V. Zrínyi u. 5.   Tel. 335-8330
・ブダペスト音楽センター/ Budapest Music Center  IX. Mátyás u. 8. TEL. 216-7895
・オーブダ集会ホール/ Óbudai Társaskör  III. Kiskorona u. 7    TEL:335-8330
・MOM 文化会館/ MOM Kulturális Központ XII. Csörsz u. 18. TEL.: 319-9854
・バルトーク記念館/ Bartók Béla Emlékház II. Csalán u. 29.  TEL: 394-2100
・ハンガリー科学アカデミー装飾の間 / MTA Díszterme  Széchenyi István tér 9, 1051  Tel.:411 6100
・ブダペスト祝祭管弦楽団練習場/ Budapesti Fesztiválzenekar III. Polgár u. 8-10. B. Épület Tel: 489-4200
・フェシュティチ宮殿/ Festetics Palota VIII. Pollack Mihály tér 3
・ペシュティ・ヴィガドー装飾の間 / Pesti Vigadó, Díszterem V. Vigadó tér 2.
・デアーク広場福音教会/ Deák téri evangélikus templom  V. Deák tér 4.
・ハンガリー科学アカデミー装飾の間 / MTA Díszterme Széchenyi István tér 9, 1051  Tel.:411 6100

テーマ:海外情報 - ジャンル:海外情報

Profile

Paprika Tsushin

Author:Paprika Tsushin
ハンガリーの主なイベント・コンサート・オペラ・オペレッタ・ダンス・その他の情報を随時更新しております。是非ご参考にされてください。

Latest journals
Latest comments
Link
Latest trackbacks
Monthly archive
Category
Powered by FC2 BLOG

Let's start blogging!!

Powered by FC2 Blog

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。