スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2016年度リスト音楽院日本人留学生ディプロマコンサートスケジュール

Lisztdiploma2016
スポンサーサイト

2014年10月コンサート情報


【お薦めコンサート】
★イングリット・フジコ・ヘミング&ソルノク市立交響楽団コンサート
日時:2014年10月14日 19時30分
会場:イタリア文化会館 (1088 Bródy Sándor u. 8.)
パプリカ通信読者の皆様の中でチケットご購入希望の方には、
 1000HUFにて提供いたします。下記まで名前と枚数をお知らせください。
Email:proparthungary@upcmail.hu proparthungary@gmail.com
Tel: +36-70-3815548
 ※V4交流年関連事業 主催者: Propart Hungary Bt.
 後援・協力: 在ハンガリー日本国大使館、国際交流基金、ソルノク市立交響楽団
故レナード・バーンスタインが支持し、今世紀最大作曲家・指揮者のブルーノ・マデルナに認められた世界トップピアニスト。人生において様々な困難に遭遇しながらも聴衆の心に届く音楽を引き続ける“魂のピアニスト”。「リストの後継者」「リストの申し子」と言われ続けた彼女がリストの人間としての偉大さ、温かさ、格好良さ、ドビッシーの高貴さを、ピアノの音を通して魅了してくれることでしょう。
前半はピアノソロプログラム、後半はモーツァルトのピアノ協奏曲をソルノク市交響楽団(ソルノク市)と現在同オーケストラ芸術監督でもある日本人指揮者の井崎 正浩さんが協演されます。このコンサートは、“2014年「V4+日本」交流年”の公式プログラムでもあり在ハンガリー日本大使館後援行事になっております。

★ヴェンツェル・フックス(クラリネット, ベルリンフィルハーモニー管弦楽団首席クラリネット奏者)
森本美帆(ピアノ)
2014年12月8日(月)19時開演 Benczúr Ház (1068 Budapest Benczúr u,27)
チケット料金: 1500ft  500ft(学生)
チケットの購入、お問い合わせ先: miho_zongora@yahoo.co.jp +36702863711

♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他

※4日(土) 17:00 ブダペスト音楽センター
 ブダペスト弦楽合奏団
 曲目:シューベルト:5つのドイツ舞曲
    シュガー・レジュー:
    弦楽合奏の為のディヴェルティメント  その他
♪4日(土) 19:45 芸術宮殿バルトークホール
  ブダペスト祝祭管弦楽団
 ミア・ペーション(ソプラノ、スウェーデン)
  タシス・クリストヤニス(バリトン、ギリシャ)
  指揮:フィッシャー・イヴァーン
  曲目:シュトラウス:4つの最後の歌
     マーラー:交響曲第4番   その他
♪4日(土) 23:30 ミネラーリシュテアトリウム
  ブダペスト祝祭管弦楽団
  指揮:フィッシャー・イヴァーン
  曲目:マーラー:交響曲第4番
※5日(日)14:30 リスト音楽院大ホール
 フランク・ペーテル、ヴァシャーリ・タマーシュ(ピアノ)
 リスト室内合奏団
 曲目:コンサート形式公開リハーサルチャリティーコンサート
    モーツァルト:ピアノ協奏曲ト長調
    ショパン:ピアノ協奏曲第2番ヘ短調
♪5日(日) 15:30 芸術宮殿バルトークホール
  ブダペスト祝祭管弦楽団
 ミア・ペーション(ソプラノ、スウェーデン)
 タシス・クリストヤニス(バリトン、ギリシャ)
 指揮:フィッシャー・イヴァーン
 曲目:シュトラウス:4つの最後の歌
     マーラー:交響曲第4番 
♯6日(月) 19:30 ブダペスト音楽センター
  ヴィーデマン・ベルナベット(メゾソプラノ歌手)
  パタキ・ベンツェ(バス歌手)
  ラカトッシュ・ジュルジ(ファゴット)
  ヴィラーグ・エメシェ(ピアノ)
  曲目:コチャール・ミクロ―シュ
     ホロシュ・マーテ 作品
♯6日(月) 19:30 リスト音楽院大ホール
  デブレツェン・コダーイ合唱団
  ジャン=フィリップ・ラモー合唱団(フランス)
  マーヴ交響楽団  その他
  指揮:ケシェヤーク・ゲルゲイ
  曲目:ベートーベン:交響曲第3番
     カール・ヤンキンス―アラーニ・ヤーノシュ:
     The Bards of Wales    その他
♯7日(火)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ヨナス・カウフマン(テノール歌手、ドイツ)
 曲目:シューマン:歌曲集 4 - 12の詩 Op. 35
 リスト:三つのペトラルカのソネット S.270
※7日(火)19:30  リスト音楽院大ホール
 リスト室内合奏団
 ガブリエル・リプキン(チェロ、イスラエル)
 曲目:シューマン:チェロ協奏曲
    シューベルト=マーラー:弦楽四重奏曲第14番ニ短調『死と乙女』D810
♪8日(水)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー国立オーケストラ
 ヴァルダイ・イシュトヴァーン(チェロ)
 指揮:ギルベルト・ヴァルガ
 曲目:ヒンデミット:チェロ協奏曲第3番
     ドボルザーク:スラブ舞曲 その他
♯9日(木)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 アマディンダ打楽器アンサンブル
 曲目:ヒナステラ:魔術的アメリカに寄せるカンタータ その他
♪10日(金)19:30 ヴィガド―
 プルツェル合唱団
 オルフェオ古楽器オーケストラ
 指揮:ヴァシェギ・ジュルジ
 曲目:2人のバッハ プログラム
♪11日(土)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 コンチェルト・ブダペスト
 レーラ・アウエルバッハ(ピアノ、ロシア)
 指揮:ケーラー・アンドラーシュ
 曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲ニ短調
     アウエルバッハ」:交響曲第1番 その他
※12日(日)19:30 リスト音楽院大ホール
 フェニュー・ラースロー(チェロ)
 新ハンガリー室内合奏団
 曲目:ハイドン:ディヴェルティメントハ長調
     ハイドン:チェロ協奏曲ニ長調 その他
♪15日(水)19:30 リスト音楽院大ホール
 ハンガリー国立オーケストラ&合唱団
 ラーンキ・デイジュー(ピアノ)
 指揮:コチシュ・ゾルターン
 曲目:ハイドン:交響曲95番ハ短調
    モーツァルト:ピアノ協奏曲ハ短調『レクイエム』  その他
♯21日(火)19:30 リスト音楽院大ホール
 キシュ・ジュラ(ピアノ)
 サバディ・ヴィルモシュ(ヴァイオリン)
 ファルディ・ユディット(チェロ)
 曲目:シューマン:アラベスクハ長調
     シューベルト:3重奏変ロ長調 その他
♭22日(水)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ボガーニ・ゲルゲイ(ピアノ)
 曲目:サン・サーンス=リスト:死の舞踏 
    リスト:エチュード 1番―8番 その他
∮26日(日)19:30 リスト音楽院小ホール
 ハンガリー国立合唱団
 指揮:アンタル・マーチャーシュ
 曲目:バルトーク~エトヴシュ作品まで
♪27日(月)19:30 ハンガリー国立オペラ座
 ブダペスト交響楽団&オペラ座合唱団
 指揮者:ピンシャシュ・シュタインベルグ
 曲目:ヴェルディー:レクイエム
♪27日(月)19:30  リスト音楽院
 イザベラ・ファウスト(ヴァイオリン、ドイツ)
 シュトットガルド放送交響楽団
 指揮:ハインツ・ホリガー
 曲目:バルトークヴァイオリン協奏曲
    ドビュッシー:映像 その他   

♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他
~ 会場案内 ~
・芸術宮殿 / Művészetek Palotája
  バルトークホール / BartóBéNemzeti Hangversenyterem
  フェスティバル劇場 / Fesztivál Színház 
  IX. Komor Marcell u. 1. (Művészetek Palotája)  Tel: 555-3000
・マーチャーシュ教会 / Mátyás-templom I.Szentháromság tér 2.
・イシュトバーン大聖堂/ Szent István-bazilika V. Szent István tér 1.
・リスト音楽院 / Zeneakadémia VI. Liszt Ferenc tér 8., Tel.: 342-0179
・ハンガリー国立オペラ / Magyar állami operaház VI.Andrássy út 22. Tel: 353-0170


テーマ:音楽 - ジャンル:音楽

2014年9月コンサート情報

◆48回ブダペスト国際コンクール
 パブロ・カザルス国際チェロコンクール 9月4日―13日
 会場:リスト音楽院  
http://filharmonia.hu/en/aktualitasok/zenei-versenyek/pablo-casals-nemzetkozi-gordonkaverseny/
◆第1回マルトン・エーヴァ声楽国際コンクール 9月15日ー21日
 会場:リスト音楽院 
 http://martoncompetition.hu/en
 
♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他

♯1日(月) 17:00 聖イシュトヴァーン大聖堂
 大聖堂オルガンコンサート
 ヴィーグ・アンドラーシュ(オルガン)
 コロシュ・クリスティーナ(チェロ)
 曲目:バッハ:トッカータとフーガ
    シューベルト:アヴェ・マリア その他
♪4日(木) 19:30 リスト音楽院大ホール
 パブロ・カザルス国際チェロコンクール
 オープニングコンサート
 ハンガリー国立オーケストラ
 ペレーニ・ミクロシュ(チェロ)
 指揮:コチシュ・ゾルターン
 曲目:コダーイ:ガランタ舞曲
    エルガー:チェロ協奏曲
    バルトーク:協奏曲
※6日(土) 20:00 マーチャーシュ教会
 セントヘイ・ミクローシュ(ヴァイオリン)
 ハンガリーヴィルトーゾ室内オーケストラ
 曲目:バッハ、ヴェルディ―、フランク、ヘンデル その他
♪11日(木) 19:45 芸術宮殿バルトークホール
 ブダペスト祝祭管弦楽団
 ソニア・ヴィーダー=アサートン(チェロ、アメリカ)
 指揮:フランク・オルー(フランス)
 曲目:マンフレッド・トロイヤン:Contreveni
    ヴィーデマン:ドバイ舞曲 その他
♪12日(金)/13日(土) 19:45 芸術宮殿バルトークホール
14日(日) 15:30
  ブダペスト祝祭管弦楽団
  指揮:フィッシャー・イヴァーン
  曲目:ブラームス:交響曲第3番・4番
♯14日(日) 14:00 ハンガリー音楽歴史博物館
 菅原 望&梅田 智也 (ピアノ)
 曲目:エネスコ:ピアノソナタop.24.
    ベートーベン:ピアノソナタ イ長調 その他
♪16日(火) 19:30 リスト音楽院大ホール
 ダヌビア交響楽団
 バルツォー・ペーテル(テノール)
 指揮:ヴァーシャーリ・タマーシュ
 曲目:リスト:ロ短調ソナタ
    ファウスト:交響曲 その他
♪16日(火) 19:45 芸術宮殿バルトークホール
 セイラー・ミドリ(ピアニスト)
 イェリー・サー(韓国、ソプラノ)
 指揮:グリッド・トホーフト 
♪17日(水) 19:30 リスト音楽院大ホール
 ヤンドー・イェヌー、クルコン・エディット、
 ラントッシュ・イシュトヴァーン 、その他
 曲目:リスト:レ・プレリュード
        ダンテソナタ  その他
♭18日(木) 19:30 リスト音楽院
 エフゲニー・スドビン(ピアノ、ロシア)
 曲目:スカルラッティ:ソナタ
    ベートーベン:バガテルop.126  その他
♪20日(土)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー放送交響楽団
 指揮:コヴァーチ・ヤーノシュ
 曲目:ブラームス:大学祝典序曲
    ブルックナー:交響曲第7番 その他
♪21日(日) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ヘゲドューシュ・エンドレ(ピアノ)
 ダヌビア交響楽団
 指揮:ハーモリ・マーテー
 曲目:ベートーベン:ピアノ協奏曲 0p.73 変ホ長調
     ショパン:ピアノ協奏曲 Op.11 ホ短調
♪21日(日) 19:30 リスト音楽院大ホール
 オランダ・バロックソサエティー
 指揮&チェンバロ:フランチェスコ・コルティ(イタリア)
 曲目:バッハ:ブランデンブルグ協奏曲3・4・5番
♪22日(月) 19:30 国立オペラ座
 アンドレイ・コロベイニコフ(ピアノ、ロシア)
 ブダペスト管弦交響楽団
 指揮:ピンカス・スタインバーグ(イスラエル)
 曲目:ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番
     ショスタコヴィッチ:交響曲10番 その他
♪22日(月) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 コンチェルト・ブダペスト
 指揮:ケーラー・アンドラーシュ
 曲目:シューベルト:キプロスの女王ロザムンデ序曲
    マーラー:交響曲第9番  その他 
♪23日(火) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 イスラエル交響楽団
 指揮:ズビン・メーター
 曲目:チャイコフスキー:交響曲第6番『悲愴』
    シュトラウス:英雄の生涯
♪25日(木)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー国立オーケストラ&合唱団
 指揮:コチシュ・ゾルターン
 曲目:バルトーク:4つの古いハンガリー民謡
     バルトーク・コチシュ:20のハンガリー舞曲
♪27日(土)/28日(日) 19:30 リスト音楽院大ホール
 コンチェルト・ブダペスト
 諏訪内 晶子 (ヴァイオリン)
 指揮:ケーラー・アンドラ―シュ
 曲目:メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲
     チャイコスキー:交響曲第5番  その他
♪30日(月) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 パンノン交響楽団
 シャルロット・コウラウド(ピアノ、フランス)
 指揮:ボガーニ・ティボール
 曲目:ラフマニノフ:交響曲第2番
    チャイコフスキー:マンフリード交響曲

♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他

~ 会場案内 ~
・芸術宮殿 / Művészetek Palotája
  バルトークホール / BartóBéNemzeti Hangversenyterem
  フェスティバル劇場 / Fesztivál Színház 
  IX. Komor Marcell u. 1. (Művészetek Palotája)  Tel: 555-3000
・マーチャーシュ教会 / Mátyás-templom I.Szentháromság tér 2.
・イシュトバーン大聖堂/ Szent István-bazilika V. Szent István tér 1.
・リスト音楽院 / Zeneakadémia VI. Liszt Ferenc tér 8., Tel.: 342-0179
・ハンガリー国立オペラ / Magyar állami operaház VI.Andrássy út 22. Tel: 353-0170

【お薦めコンサート】
9月14日14時開演 王宮エリア(ウィーン門とヒルトンホテルの間)にあるハンガリー音楽歴史博物館バルトークホールにて日本を代表する名門音楽大学である東京芸術大学の大学院最終学年に在学中のピアニスト2人コンサートが行われます。ハンガリーの名門音楽大学リスト音楽院の各ピアノ科講師陣・スタッフを唖然とさせた、これまでの日本人若手ピアニストのレベルを思い直させた二人でもあり、両氏共に日本で行われた数々のコンクール優勝者で、梅田さんは8月下旬におこなわれた東京で行われた国内最高レベルのコンクールでもある【東京音楽コンクール】ピアノ部門で優勝そして聴衆賞を受賞されたばかりです。皆さん、ぜひ日本の若手トップ奏者の演奏を聴きにいらして彼らを応援してあげてください!会場となるハンガリー音楽歴史博物館には、ハンガリーを代表するバルトークやコダーイ・リストなどの貴重な資料もございまして、当社では、若手の推進だけでなく多くの方にハンガリーの音楽情報も知って頂きたいと日々活動させていただいておりますので、短時間ではありますが日本語付きでご案内させていただきます

Umeda Sugawara poster20140914

2014年6月コンサート情報

♭7日(土)ハンガリー国営ラジオ 6番スタジオ
 チャログ・ガーボル(ピアノ)
 曲目:モーツァルト:幻想曲 ハ短調
     モーツァルト:ソナタ ハ短調 その他
♪9日(月)19:30 ハンガリー国立オペラ
 ブダペスト交響楽団
 リカルダ・メルベート(ソプラノ、ドイツ)
 指揮:ピンカス・スタインバーグ(イスラエル)
 曲目:シュトラウス:4つの最後の歌
     交響詩《ツァラトゥストラはかく語りき》より その他
※10日(火)19:30 リスト音楽院大ホール
 マーラー室内管弦楽団(ドイツ)
 指揮:ヴァイオリン:ペッカ・クーシスト(フィンランド)
 曲目:バッハ:ヴァイオリン協奏曲 ホ長調
    ジョン・アダムス:シェーカー・ループスその他
♯12日(木) 18:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール
バラーティ・クリストフ(ヴァイオリン)
 ファルカッシュ・ガーボル(ピアノ)
 曲目:ベートーベン:ヴァイオリンソナタト長調
    バルトーク:ヴァイオリンソナタ第1番 その他
♪12日(木)19:00 デアーク広場福音教会
 ブダペスト祝祭管弦楽団
 コンサートマスター:レシュチャーク・ヴェドゥ・エステル
 曲目:バッハ:カンタータ 7番、20番
♪14日(土)19:30 リスト音楽院大ホール
 バード音楽大学交響楽団(アメリカ)
 ペーター・ゼルキン(ピアノ、アメリカ)
 指揮:レオン・ボットスタイン(アメリカ)
 曲目:バルトーク:ピアノ協奏曲第3番
    コープランド:交響曲第3番  その他
♪15日(日)19:00 ブダペスト音楽センター
 ダヌビア交響楽団
 フェイェールヴァーリ・ゾルターン(ピアノ)
指揮:ハーモリ・マーテー
 曲目:ベートーベン:ピアノ協奏曲 ト長調
     ベートーベン:交響曲第6番  
♪18日(水)15:30 ハンガリー国立博物館装飾の間
 マーヴ交響楽団
 マッシモ・メルチェッリ(フルート、イタリア)
 指揮:イスラエル・イノン(イスラエル)
 曲目:ボッケリーニ:フルート協奏曲
    ベートーベン:交響曲第5番『運命』 その他
♪19日(木)19:00 マルギット島野外ステージ
 ブダペスト祝祭管弦楽団
 指揮:タカーチ・ナジ・ガーボル
 曲目:コダーイ:組曲「ハーリ・ヤーノシュ」
    ベートーベン:ドイツ舞曲   その他
∮20日(金)19:00 マーチャーシュ教会
 ハーシー高校カンタービレ(アメリカ)
 セントラル・ドーフィヌ高校合唱団(アメリカ)
 指揮:ジョセフ・ファレル(アメリカ)
 曲目:古典宗教音楽プログラム
∞23日(月)・24日(火) 20:00 ヴィーグ劇場
 フィッシャー・イヴァーン作品:歌劇「赤い牛」
 ブダペスト祝祭管弦楽団
 指揮:フィッシャー・イヴァーン
∮25日(水)20:00 聖イシュトヴァーン大聖堂
 New London Consort (イギリス)
 音楽監督:デビット・ボブロウ(イギリス)
 曲目:プルツェル合唱プログラム
♯26日(木)18:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール
バーリント・ヤーノシュ(フルート)
 Ah Ruem Ahn (ピアノ、韓国)
 曲目:シューマン:3つのロマンス
    マルティヌー:フルートソナタ その他
∮26日(木)20:00 マーチャーシュ教会
 聖マタイ・ルーテル合唱団(アメリカ)
 ハンス・グリム(オルガン)
 指揮:ジョリーン・ウェブスター(アメリカ)
 曲目:ロッティ、ハイドン、モーツァルト その他
♪28日(土)16:00 ドナウ宮殿
 ドナウ交響楽団
 森 京子(ピアノ)
 片山 瞠山 (尺八)&琴合奏団
 指揮:デアーク・アンドラーシュ
 曲目:シューマン:ピアノ協奏曲
    三木 稔:尺八と交響楽団の為のロータス協奏曲 その他
    2014年「V4+日本」交流公式行事
♯29日(日)14:00音楽歴史博物館バルトークホール
 片山 瞠山 (尺八)&琴合奏団 マチネコンサート
 曲目:さくら四重奏、荒城の月、一定、その他
     2014年「V4+日本」交流年公式行事
♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他

~会場案内 ~
・芸術宮殿 / Művészetek Palotája
  バルトークホール / BartóBéNemzeti Hangversenyterm
  IX. Komor Marcell u. 1. (Művészetek Palotája)  Tel: 555-3000
・リスト音楽院 大ホール・小ホール/ Zeneakadémia VI. Liszt Ferenc tér 8., Tel.: 342-0179
・ハンガリー国営ラジオ 大理石ホール / Magyar Rádió Márványterme
・ハンガリー国営ラジオ 6番・22番スタジオ/ Magyar Rádió 6-os,22-es stúdiója
VIII. Pollack Mihály tér8. Tel: 328-8388
・音楽歴史博物館バルトークホール/ Zenetörténeti Múzeum  I. Táncsics Mihály u. 7. Tel:214-6770
・マーチャーシュ教会 / Mátyás-templom I.Szentháromság tér 2.
・デアーク広場福音教会/ Deák téri evangélikus templom  V. Deák tér 4.
・ブダペスト音楽センター/ Budapest Music Center  IX. Mátyás u. 8. TEL. 216-7895
・ハンガリー国立博物館装飾の間/ Magyar Nemzeti Múzeum Díszterme  VIII. Múzeum krt. 14-16
・ヴィーグ劇場/ ígszínház XIII. Pannónia u. 1. TEL.329-2340
・マルギット島野外ステージ/ Margitszigeti Szabadtéri Színpad Margitsziget TEL. 340-4196

♬ ワーグナー・オペラ祭 6月12日―22日
 会場:ハンガリー国立コンサートホール(MÜPA)
12日 – 歌劇『ニーベルングの指輪』、歌劇『ラインの黄金』
 13日 - 歌劇『ニーベルングの指輪』、楽劇『ワルキューレ』
 14日 - 歌劇『ニーベルングの指輪』,楽劇『ジークフリート』
 15日 - 歌劇『ニーベルングの指輪』、楽劇『神々の黄昏』
 20日 – 歌劇『タンホイザー』
 22日 -歌劇『タンホイザー』
チケットお取り扱い:https://www.mupa.hu/en/events/wagner-in-budapest/wagner-in-budapest-2014

♬ リスト音楽院日本人留学生コンサート情報 ♬
 ※全コンサート入場無料です。
■6月8日(日)19時開演 会場:ナードルテレム( ブダペスト市14区Ajtósi Dürer sor 39.)
 誓山 藍 (ヴァイオリン)ディプロマコンサート
 共演: Csipkay Éva, 高橋早紀子(ピアノ)
 曲目:バッハ: シャコンヌ ソロパルティータ二番より
     ベートーヴェン: ヴァイオリンソナタ イ長調 作品30
     ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品 77
■6月11日(水)19時開演 会場:リスト音楽院本校小ホール(6区 Liszt Ferenc tér 8)
 西堀 加蓉子(ピアノ)ディプロマコンサート
 曲目:Mozart:F-dúr szonáta (K. 332)
     Liszt:Obermann völgye
     Schumann:Kreisleriana, op. 16
     Debussy:Suite Bergamasque
 http://zeneakademia.hu/hu/egyetemi/-/program/kayoko-nishibori---zongora-diplomakoncert-20140611-1900
■6月24日(火) 19時開演 会場:リスト音楽院大ホール
 指揮科コンサート形式の実技試験
 曲目:ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲
指揮:Jo YeounHo(韓国)
     ベートーベン:交響曲第6番「田園」ヘ長調op.68
指揮:金井俊文(日本、大学院1年生)
ベートーベン:交響曲第1番ハ長調 op.68
指揮:Hermann Szabi (ハンガリー)

☆コンサートへご招待
下記掲載コンサートへパプリカ通信読者の皆様をご招待させていただきます。
氏名・チケット枚数を proparthungary@upcmail.hu または proparthungary@gamil.com まで、お知らせ
下さい。当日、博物館入口受付にて受付名を伝え頂きましてチケット受け取りとさせていただきます。
このコンサート情報はこちらから詳細がご覧いただけます。↓
・在ハンガリー日本大使館ホームページ2014年「V4+日本」交流年関連行事情報ページに、
コンサート情報が掲載されました。http://www.hu.emb-japan.go.jp/exchange_year/calendar_j.html
FACEBOOKからもご覧いただけます。
https://www.facebook.com/events/476020155866289/?ref_dashboard_filter=upcoming&source=1

2014年5月コンサート情報

♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他

♪4日(日)19:30 リスト音楽院大ホール
コンチェルト・ブダペスト
ヤンドー・イェヌー(ピアノ)
 サバディ・ヴィルモシュ(ヴァイオリン)
 サボー・イルディコ(チェロ)
 指揮:ヘイヤ・ドモンコシュ
 曲目:ベートーベン:ピアノ・ヴァイオリン・チェロの為の協奏曲
    プロコフィエフ:交響曲第5番   
♭6日(火)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ファシャング・ラースロー(オルガン)
 中央ヨーロッパダンス劇場ダンスカンパニー
 クン・アッティラ(振付師)
 曲目:バッハ:ジーク風フーガ
    アラン:3つのダンス  その他
♪7日(水)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 アマディンダ打楽器アンサンブル
 リスト音楽院管弦楽団
 ハンガリーラジオ(MR)合唱団
 国立合唱団
 指揮:ラーツ・ゾルターン
 曲目:リゲティー作品プログラム:
    レクイエム、ハンブルグ協奏曲ピアノエチュード その他
∮8日(木)19:00 マーチャーシュ教会
 ハイポイント大学合唱団(アメリカ)
 指揮:マーク・アシェリ・フォスター
 曲目:宗教音楽プロラグ無
※8日(木)19:30 リスト音楽院大ホール
 リスト・フェレンツ室内合奏団
 神尾 真由子(ヴァイオリン)
 曲目:メンデルスゾーン:弦楽交響曲第9番
    サラサーテ:カルメン幻想曲 その他
♪9日(金)19:00 ドナウ宮殿
 ドナウ交響楽団
 バログ・ヨーゼフ(ピアノ)
 指揮:デアーク・アンドラーシュ
 進行:ゼリンカ・タマーシュ
 曲目:ドホナーニ : 童謡の主題による変奏曲 Op. 25
    ブラームス:交響曲第1番 その他
♪9日(金) 19:45, 11日(日) 15:30, 13日(火) 19:30
 芸術宮殿バルトークホール
 ブダペスト祝祭管弦楽団
 チェコ管弦楽団合唱団
 指揮:フィッシャー・イヴァーン
 曲目:ドヴォルザーク:歌劇『ルサルカ』
♪10日(土)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ミシュクロツ交響楽団
 パロタイ・ヤーノシュ(ピアノ)
 ヴィーデマーン・ベルネデット(メゾソプラノ)
 シュメジ・エステル(ソプラノ)
 コダーイ合唱団(デブレツェン市)
 ヴァシュ・ライオーシュ室内合唱団
 指揮:ハマル・ジョルト
 曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲第9番『ジュノーム』
    マーラー:交響曲第2番『復活』
♪10日(土)19:30 リスト音楽院大ホール
 ヴァールヨン・デーネシュ(ピアノ)
 コンチェルト・ブダペスト
 指揮:ケーラー・アンドラーシュ
 曲目:ベートーベン:ピアノ協奏曲1、3,5番
※10日(土)20:00 マーチャーシュ教会
 セントヘイ・ミクローシュ(ヴァイオリン)
 ハンガリー・ヴィルトーゾ室内合奏団
 曲目:バッハ、ヴィヴァルディー、フランク その他
♯13日(火)19:30 ヴィガドー
 ヴァルダイ・イシュトヴァーン(チェロ)
 ワルター・デラフント(ピアノ、カナダ)
 曲目:ポッパー:小さなロシアの歌による幻想曲
    マルティヌー:スロヴァキア民謡による変奏曲
♪14日(水)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリーラジオ(MR)交響楽団
 ファルカッシュ・ガーボル(ピアノ)
 指揮:ヴァイダ・ゲルゲイ
 曲目:リスト:ピアノ協奏曲第2番
    シュトラウス:英雄の生涯 その他
♪15日(木)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー国立オーケストラ&合唱団 
 セゲド現代バレエ団(セゲド市)
 指揮:コチシュ・ゾルターン
 曲目:ドュルコー・ジョルト::The Revelation to John
    ラヴェル:ダフニスとクロエ
♪15日(木)19:30 リスト音楽院大ホール
 ブリガム・ヤング大学室内オーケストラ(アメリカ)
 ケメネシュ・アンドラーシュ(ピアノ)
 指揮:コリー・カトシーネス(アメリカ)
 曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲ト長調
    コープランド:アラパチアの春 その他
♪16日(金)19:30 MTA科学アカデミー装飾の間
 サヴァリア・バロックオーケストラ
 指揮:ネーメット・パール 
 曲目:ヘンデル:水上の音楽
    ヘンデル:花火の音楽
♪16日(金)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 パンノン交響楽団(ペーチ市)
 ヤン・エリック・グスタフソン(フィンランド)
 指揮:ボガーニ・ティボール
 曲目:ドホナーニ:チェロと管弦楽団の為のコンチェルトシュトュック 
    シュトラウス:ドン・キホーテ 
♪17日(土)11:00 イタリア文化会館
 マーヴ交響楽団
 ペレーニ・ミクローシュ(チェロ)
 指揮:タカーチ・ナジ・ガーボル
 曲目:ドボルザーク:チェロ協奏曲
    シューマン:交響曲第4番  その他
♪17日(土)19:30 リスト音楽院大ホール
 ヴァールヨン・デーネシュ(ピアノ)
 コンチェルト・ブダペスト
 指揮:ケーラー・アンドラーシュ
 曲目:ベートーベン:ピアノ協奏曲2,4番
♯18日(日)19:30 リスト音楽院大ホール
 アマディンダ打楽器アンサンブル
 ボブ・ベッカー(カナダ)
曲目:ボブ・ベッカー:Unseen Child
スティーブ・ライヒ:マレット四重奏 その他
♯18日(日)19:30 ヴィガドー
 スーニ・エルジェベート生誕90周年記念コンサート
 指揮:ゲーメシ・ゲーザ
 曲目:スーニ・エルジェベート作品
※20日(火)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ピョートル・アンデルジェフスキ(ピアノ、ポーランド)
スコットランド室内合奏団
曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲イ長調
    シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 その他
∮21日(水)19:00 マーチャーシュ教会
 サンフォード大学カペラ合唱団(アメリカ)
 指揮:フィリップ。コペランド(アメリカ)
 曲目:メンデルスゾーン、ブルックナー、
    モンテベルディ作品  その他
♪22日(木)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ロンドン交響楽団
 指揮:ダニエル・ハーディング(イギリス)
 曲目:シューベルト:交響曲『未完成』ロ短調
    マーラー:交響曲1番『巨人』  
※23日(金)19:30 リスト音楽院大ホール
 バラーティ・クリストーフ(ヴァイオリン)
 新ハンガリー室内合奏団
 曲目:バッハ:ヴァイオリン協奏曲 ホ長調
    チャイコフスキー:フェレンツェの思い出 その他
♪23日(金)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 コンチェルト・ブダペスト
 ロスト・アンドレア(ソプラノ)
 メシュテル・ヴィクトリア(メゾソプラノ)
 ハンガリーラジオ(MR)合唱団
 指揮:ケーラー・アンドラーシュ
 曲目:マーラー:交響曲第2番『復活』 
♪24日(土)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 マーヴ交響楽団
 メナヘム・プレスラー(ピアノ、イスラエル・アメリカ)
 サモシ・サボーチ(オルガン)
 指揮:チャバ・ペーテル
 曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲 変ロ長調
    サン・サーンス:交響曲第3番『オルガン付き』その他
※24日(土)20:00 マーチャーシュ教会
 セントヘイ・ミクローシュ(ヴァイオリン)
 ハンガリー・ヴルトーゾ室内合奏団
 曲目:ヴィヴァルディー、バッハ、ヘンデル、リスト その他
♯25日(日) 11:00  音楽博物館バルト‐クホール
ムジカ・ヨコハマ フルートアンサンブル
指揮:井崎 正浩
 曲目:モーツァルト:ディヴェルティメント
    バルトーク:ルーマニアの民謡舞曲 その他
∮25日(日)16:00 リスト音楽院大ホール
 ハンガリーラジオ(MR)少年少女合唱団
ハンガリーラジオ交響楽団室内合奏団
 アラーニ・ジュジャンナ(ピアノ)
 指揮:マトシュ・ラースロー,カブデボー・シャンドール
    スーチ・ベアータ
 曲目:聖霊降臨日の遊び歌、カペラ曲,
バルトーク作品    その他
∮27日(火)19:30 リスト音楽院大ホール
 ムジカーシュ民族アンサンブル
 聖エルフェーム男声合唱団
 指揮:ブルノー・タマーシュ
 曲目:~バルトークからバルトークまで~
    全バルトークプログラム
♪28日(水)19:00 リスト音楽院大ホール
 ダヌビア交響楽団
 プルツェル合唱団
 指揮:ヴァシェジ・ジュルジ
 曲目:メンデルスゾーン:オラトリオ 「聖パウロ」
♪30日(金)19:00 リスト音楽院大ホール
 マーヴ交響楽団
 ハンスイェルク・シェレンベルガー(オーボエ、ドイツ)
 指揮:チャバ・ペーテル
曲目:R・シュトラウス生誕150周年記念プログラム
    オーボエ協奏曲、
     交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」その他
♪30日(金)20:00 芸術宮殿バルトークホール
 コチシュ・ゾルターン誕生日コンサート
 ククリシュ・ゲルゲイ(ヴァイオリン)
 ハンガリー国立オーケストラメンバー
 コチシュ・ゾルターン(ピアノ、指揮)
 曲目:バッハ:ピアノ協奏曲 ヘ短調
    バッハ:ヴァイオリン協奏曲 イ短調 その他

♪31日(土)19:30 リスト音楽院大ホール
 コンチェルト・ブダペスト
 アレーナ・バイェヴァ (ヴァイオリン、ロシア)
 指揮:ケーラー・アンドラーシュ
 曲目:チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
    ベートーベン:交響曲7番 イ長調

~会場案内 ~
・芸術宮殿 / Művészetek Palotája
  バルトークホール / BartóBéNemzeti Hangversenyterm
  フェスティバル劇場 / Fesztivál Színház 
   IX. Komor Marcell u. 1. (Művészetek Palotája)  Tel: 555-3000
・リスト音楽院 大ホール・小ホール/ Zeneakadémia VI. Liszt Ferenc tér 8., Tel.: 342-0179
・ヴィガドー / Vigadó V. Vigadó tér 2.
・ハンガリー科学アカデミー装飾の間 / MTA Díszterme  I. Táncsics Mihály u. 7  TEL:214-6770
・イタリア文化会館 / Olasz Kultúrintézet (L'Istituto Italiano di Cultura)
 VIII. Bródy Sándor u. 8.  Tel: 483-2140
・音楽歴史博物館バルトークホール/ Zenetörténeti Múzeum  I. Táncsics Mihály u. 7. Tel:214-6770
・マーチャーシュ教会 / Mátyás-templom I.Szentháromság tér 2.

テーマ:音楽 - ジャンル:音楽

Profile

Paprika Tsushin

Author:Paprika Tsushin
ハンガリーの主なイベント・コンサート・オペラ・オペレッタ・ダンス・その他の情報を随時更新しております。是非ご参考にされてください。

Latest journals
Latest comments
Link
Latest trackbacks
Monthly archive
Category
Powered by FC2 BLOG

Let's start blogging!!

Powered by FC2 Blog

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。