2013年12月イベント情報

「Budapest紅白歌合戦2013」
  日時 2013年12月30日 18時から
 会場 Green Door 1093 Budapet Gönczy Pál utca 6
 詳細は以下のFacebookのページにてお知らせいたします。
 https://www.facebook.com/events/475087255943763/?ref_dashboard_filter=upcoming
『2013年クリスマス会開催!』
 日時:12月13日(金)17:00~19:30
 場所:ELTE大学 (住所:1088 Budapest, Muzeum krt.4) 
    R棟031号室(注意:教室の場所が変更になりました!B棟ではありません。)
《おねがい》プレゼント交換の為に一人あたり1000ft~1500ft程度のプレゼントを持参して頂きたい。
     (手作りのものでもいいし、うちにあるものでもいいです。)
※どなたでもご参加いただけますので、交流を兼ねて参加されてはいかがでしょうか。
  詳しくはニハハクラブブログをご覧ください⇒ http://nihahaclub.exblog.jp/20816231/
クリスマスマーケット 
  ★ディアーク広場 ★ヴルシュマルティ広場 
  ★聖イシュトヴァーン大聖堂http://www.adventiunnep.hu/
   16:30~20:00までビームペインティングも観る事ができます!
  ★Vörösmarty tér, ★王宮 ★Jókai tér (オクトゴン)
  ★英雄広場 その他各会場にて
お薦めブダペスト市内スケートリンク
 英雄広場:http://www.mujegpalya.hu/
 西駅:http://www.mozgasvilag.hu/jegkorcsolya/helyszinek/eiffel-ter-jegpalya
 アリーナプラザ(東駅):http://www.mozgasvilag.hu/jegkorcsolya/helyszinek/arena-plaza-jegterasz
 その他のスケートリンク情報:
 http://www.mozgasvilag.hu/jegkorcsolya/hirek/jegkorcsolyazasi-lehetosegek-budapesten
Design to Go クリスマス・クレアティブフェア 12月6日―8日
 開催場所:ブダペスト応用美術館(コルヴィンネジェド)
 http://www.imm.hu/hu/index
  クリスマスのデコレーション展示や150人のハンガリー人アーティストによる創作品を
  購入する事ができます。
WAMP12月8・15・22日
 開催場所:Millenáris B棟 (マムート・ショッピングセンター裏)
 クリスマスアイテムやグッズなどが販売されています。
 様々な屋台も出ていてグルメも楽しめるようになっています。
ナイトスパ イン ルダシュ温泉
 開催場所:ルダシュ温泉 Budapest 1013, Döbrentei tér 9.
 毎週金・土曜日 22:00-4:00   入場料:3600HUF
スポンサーサイト

テーマ:海外情報 - ジャンル:海外情報

2013年12月オペラ・バレエ・ダンス情報

【オペラ】☆国立オペラ座 1061 Budapest, Andrássy út 22.
サロメ/シュトラウス
 12月 1日(日)19:00 - 20:40
 12月 3日(火)19:00 - 20:40
ノルマ/ベッリーニ
 12月 2日(月)19:00 - 22:00
ラ・ボエーム/プッチーニ
 12月 8日(日)19:00 - 21:55
 12月10日(火)19:00 - 21:55
 12月13日(金)19:00 - 21:55
 12月21日(土)11:00 - 13:55
 12月25日(水)19:00 - 21:55
 12月27日(金)19:00 - 21:55
 12月29日(日)19:00 - 21:55
 1月 3日(金)19:00 - 21:55
 1月 5日(日)19:00 - 21:55
こうもり/シュトラウス
 12月21日(土)19:00 - 22:00
 12月26日(木)19:00 - 22:00
 12月28日(土)19:00 - 22:00
 12月31日(火)16:30 - 19:30
 12月31日(火)20:30 - 23:59
 1月 4日(土)19:00 - 22:00
 1月 5日(日)11:00 - 14:00
アイーダ/ヴェルディ
 1月 9日(木)18:00 - 21:20
 1月 10日(金)18:00 - 21:20

【オペラ】☆エルケル劇場 1081 Budapest, Köztársaság tér 30.
ルイザ・ミラー/ヴェルディ
 12月 1日(日)19:00 - 22:00
カルメン/ビゼー
 12月 4日(水)18:00 - 21:00
 12月 6日(金)18:00 - 21:00
 12月 8日(日)18:00 - 21:00
 12月15日(日)18:00 - 21:00
 12月18日(水)18:00 - 21:00
 12月20日(金)18:00 - 21:00
 12月22日(日)18:00 - 21:00
リゴレット/ヴェルディ 12月 5日(木)19:00 - 22:00
 12月 7日(土)19:00 - 22:00
ナブッコ/ヴェルディ
 12月14日(土)18:00 - 21:00
 12月19日(木)19:00 - 22:00
 12月21日(土)19:00 - 22:00
 12月26日(木)19:00 - 22:00
 12月28日(土)15:00 - 18:00
 1月 2日(木)19:00 - 22:00
 1月 5日(日)11:00 - 14:00
 
バレエ】☆国立オペラ座 1061 Budapest, Andrássy út 22.
くるみ割り人形
 12月04日(水)18:00 - 20:45
 12月05日(木)18:00 - 20:45
 12月06日(金)18:00 - 20:45
 12月07日(土)18:00 - 20:45
 12月08日(日)11:00 - 13:45
 12月11日(水)18:00 - 20:45
 12月12日(木)18:00 - 20:45
 12月14日(土)18:00 - 20:45
 12月15日(日)11:00 - 13:45
 12月15日(日)18:00 - 20:45
 12月18日(水)18:00 - 20:45
 12月19日(木)18:00 - 20:45
 12月20日(金)18:00 - 20:45
 12月22日(日)11:00 - 13:45
 12月22日(日)18:00 - 20:45
 12月24日(火)11:00 - 13:45
 12月25日(水)11:00 - 13:45
 12月26日(木)11:00 - 13:45
 12月28日(土)11:00 - 13:45
 12月29日(日)11:00 - 13:45
 12月30日(月)18:00 - 20:45

バレエ公演には、浅井友香さんと藤井綾香さんが出演されています。ご注目下さい!

◆ブダペストダンス劇場 (Budapest Dance Theatre)
★国立ダンス劇場(Nemzeti táncszínház)http://www.nemzetitancszinhaz.hu/

ホレおばさん
 12月 3日10:30-, 15:00
 12月 6日10:30-, 14:00
 12月7日10:30-, 15:00
 12月30日10:30-, 15:00
ボレロ・Flabbergast
 12月 9日19:00
ガラ公演Gala
 12月 13,14日 (ホレおばさん) ★Depoダンススタジオにて

《地方公演》
くるみ割り人形
 12月2日 トカイ市
 12月18日 ミシュコルツ市

ダンス公演には片倉 麻里衣さんが出演されています。

●公演日程はホームページでも確認していただけます。
ダンスカンパニーhttp://www.budapestdancetheatre.hu/index2.php?p=aboutus&lang=en

テーマ:海外情報 - ジャンル:海外情報

2013年12月コンサート情報

♪6日(金)19:00 リスト音楽院大ホール
 マーヴ交響楽団
 バラーティ・クリストフ(ヴァイオリン)
 指揮:チャバ・ペーテル
 曲目:ブラームス:祝典序曲
    ブラームス:ヴァイオリン協奏曲第2番 その他
♪6日(金)19:00 リスト音楽院小ホール
 アカデミー・フンガリア室内オーケストラ
 ハンガリー国立バレエアカデミー
 総合監修:マルトン・エーヴァ
 指揮:アルパシュラン・エントンゲアルプ
 演目:モーツァルト:歌劇『魔笛』
♯7日(土)16:00 旧リスト音楽院
 In Medias Brass 金管五重奏団
 フル・アニコー(語り手)
 曲目:グリム童話コンサート
    サボー・ボルバーラ(読み手)
♪7日(土)8日(日) 19:30 リスト音楽院大ホール
 コンチェルト・ブダペスト
 イザベル・ファウスト(ヴァイオリン、ドイツ)
 指揮:ケーラー・アンドラーシュ
 曲目:ベートーベン:ヴァイオリン協奏曲ニ長調
    クルターク:新たな伝言
    ショスタコヴィッチ:交響曲第5番 
♪8日(日)11:00/15:00 芸術宮殿フェスティバル劇場
 ハンガリー国立オーケストラ&国立合唱団
 指揮:アンタル・マーチャーシュ
 曲目:ブレーメンの音楽隊
※8日(日)19:30 ブダペスト音楽センター
 リスト室内合奏団
 トート・ラースロー(トランペット)
 指揮:デンニャ・ダーヴィッド
 曲目:ファルカッシュ:コンチェルティーノ第5番
   オルヴァーン・ジュルジ: Ludus tabulaturae その他
♪8日(日)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ドホナーニ交響楽団
 フレイ・バラージュ(ピアノ)
 ラーツ・ゾルターン、ナジ・ジョルト(打楽器)
 指揮:ホレルング・ガーボル
 曲目:フェリップ・グラス:2つのティンパニーと交響楽団の為の幻想協奏曲(国内初演)
    ドブロヴァイ・ラースロ:ピアノ協奏曲その他
♪9日(月)19:30 リスト音楽院大ホール
 ダヌビア交響楽団
 コダーイ合唱団(デブレツェン))
 指揮:ヘイヤ・ドモンコシュ
 曲目:シャンドール・ラースロー:愛の夢
    ベートーベン:交響曲第9番 
♭10日(火)18:00 バルトーク記念館
 ファルカッシュ・ガーボル(ピアノ)
 曲目:ムソログスキー:スペイン・カプリツィオ
    リスト:エステ荘の噴水 その他
∮10日(火)19:00 リスト音楽院小ホール
 新リスト室内合唱団
 指揮:エルデイ・ペーテル
 曲目:クリスマス・アドベントコンサート
    アルヴォ・ペルト:トナカイの追悼(国内初演)
    ブリテン:聖母賛歌  その他
♪11日(水)19:00 リスト音楽院小ホール
 アカデミー・フンガリア室内オーケストラ
 ハンガリー国立バレエアカデミー
 総合監修:マルトン・エーヴァ
 指揮:アルパシュラン・エントンゲアルプ
 演目:モーツァルト:歌劇『魔笛』
♪11日(水)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー国立オーケストラ
 バラーティ・クリストフ(ヴァイオリン)
 ペレーニ・ミクローシュ(チェロ) 
 指揮:コチシュ・ゾルターン
 曲目:ブラームス:ヴァイオリンとチェロの為の協奏曲  
    ブラームス:交響曲第1番 その他
♪11日(水)19:30 リスト音楽院大ホール
 ヴァーシャーリ・タマーシュ(ピアノ・指揮)
 ハンガリー放送交響楽団&放送合唱団
 曲目:ドビュッシーについて
♯12日(木)18:00ハンガリー国営ラジオ大理石ホール
 コダーイ弦楽四重奏団
 曲目:ベートーベン:弦楽四重奏 ハ短調・変ホ長調
    ベートーベン:弦楽四重奏『ラズモフスキー』
♭12日(木)19:00 オーブダイ集会場
 バログ・ヨーゼフ(ピアノ)
 曲目:ヴェルディー・ワーグナー生誕200周年
    リスト:リゴレット・パラフレーズ
    リスト:歌劇『トリスタンとイゾルデ』より「イゾルデの愛の死」その他
♪13日(金)19:00 ドナウ宮殿
 ドナウ交響楽団
 バジンカ・ヨーゼフ(テューバ)
 指揮:ディアーク・アンドラーシュ
 曲目:ボガール・イシュトヴァーン:テューバ協奏曲
    ベートーベン:交響曲第1番 その他
♭13日(金)19:30 リスト音楽院大ホール
 ボガーニ・ゲルゲイ(ピアノ)
 曲目:スカルラッティ:6つのソナタ
    ラフマニノフ:プレリュード、エチュード     
                     その他
♪14日(土) 10:00/11:30ハンガリー国立博物館装飾の間
 マーヴ交響楽団
 指揮:チャーニー・ベレーリア
 曲目:パーセル:アブデラザール組曲
    ブリテン:青少年の管弦楽入門(パーセルの主題による変奏曲とフーガ)
♪14日(水)16:00 リスト音楽院小ホール
 アカデミー・フンガリア室内オーケストラ
 ハンガリー国立バレエアカデミー
 総合監修:マルトン・エーヴァ
 指揮:アルパシュラン・エントンゲアルプ
 演目:モーツァルト:歌劇『魔笛』
♪15日(日)11:00/15:00芸術宮殿フェスティバル劇場
 聖イシュトヴァー交響楽団(Zuglo)
 フレイ・バラージュ(ピアノ・進行)
 指揮:ザーボルスキー・カールマーン
 曲目:モーツアルト:フランス変奏曲
    ドホナーニ:民謡変奏曲  その他
∮15日(日) 18:00 リスト音楽院大ホール
 バルトーク・ベーラ女声合唱団(セゲド市)
 バルドーシュ・ライオシュ少女合唱団
 ペーチ室内合唱団(ペーチ市)その他
 リスト音楽院管弦楽団&合唱団
 指揮:エルデイ・ペーテル
 曲目:コダーイ:詩編150
    コダーイ:ブダ城のテ・デウム その他
∮16日(月)18:00 ブダペスト応用博物館
 カンテムス児童合唱団
 プロ・ムジカ少女合唱団
 カンテムス混声合奏団
 指揮:サボー・デーネシュ、サボー・ショマ
 曲目:コチャール・ミクローシュ作品
♪16日(月)17日(火)19:45 芸術宮殿バルトークホール
 ブダぺスト祝祭管弦楽団
 レオニダシュ・カヴァコシュ(ヴァイオリン・指揮)
 曲目:モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲 ト長調
    ハイドン:交響曲ハ長調『熊』
    ムソルグスキー:展覧会の絵 その他 
♯18日(水)18:00 バルトーク記念館
 コカシュ・ドーラ(チェロ)
 マルチ・マリアン(ピアノ)
 曲目:ドビュッシー:チェロソナタ
    コダーイ:チェロソナタ その他
♪18日(水) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー国立オーケストラ
 フレイ・バラージュ(ピアノ)
 指揮:コチシュ・ゾルターン
 曲目:ブラームス:ピアノ協奏曲 ニ短調 その他
♪18日(水)19:00 クレベルスベルグ文化会館
 ドナウ交響楽団
 コヴァーチ・アニコー(ヴァイオリン)
 指揮:メドヴェツキ・アーダーム
 曲目:クリスマスコンサート
    ムソルグスキー:はげ山の一夜
    チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲ニ長調
♪19日(木) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー放送交響楽団&合唱団
 ハンガリー放送児童合唱団
 ネーメット・ユディット、ホルヴァート・イシュトヴァーン、
 コロニッツ・クラーラ、チェル・クリスティアーン(歌手)
 指揮:ヴァイダ・ゲルゲイ、マトシュ・ラースロー、カブデボー・シャーンドル
 曲目:ブリテン:クリスマス曲集
    ブルックナー:交響曲第1番よりスケルツォ その他
♭19日(木) 19:30 リスト音楽院大ホール
 ソコライ・バラージュ(ピアノ)
 曲目:シューマン:幻想曲 ハ長調
    リスト:ロ短調ソナタ 
♪20日(金)18:00 フェシュティチ宮殿
 マーヴ交響楽団
 指揮:タカーチ・ナジ・ガーボル
 曲目:ハイドン:交響曲ハ長調
    モーツァルト:交響曲変ロ長調 その他
♪20日(金)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 コレギウム・ムジクム 90
 プルツェル合唱団
 指揮:ヴァシェギ・ジュルジ
 曲目:テレマン:管弦楽組曲
    バッハ:マグニフィカート その他
∮21日(土)16:00 リスト音楽院大ホール
 ハンガリー放送児童合唱団
 アラニ・ジュジャンナ(ピアノ)
 指揮:モトシュ・ラースロー、シューチ・ベアータ
    カブデボー・シャーンドル
 曲目:クリスマス合唱プログラム
※21日(土)19:00 フェシュティチ宮殿
 ブダペスト室内交響楽団
 コムローシ・ガーボル(トランペット)
 曲目:ヴィヴァルディー:トランペットとヴァイオリンの為の協奏曲
 モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク その他
♭21日(土)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 サボー・バラージュ(オルガン)
 曲目:クリスマス オルガンの夕べ
    バッハーレーガー・スタウベ:3つ遊び
    れーガー:変奏曲 嬰へ短調  その他
∮21日(土)20:00 聖イシュトヴァーン大聖堂
 モスクワ聖務会院合唱団(ロシア)
 聖エフライム合唱団 
 指揮:アントニーグリンデンコ(ロシア)、ブブノー・タマーシュ
 曲目:スラブ宗教曲 その他。
※22日(日)18:00 デアーク広場副音教会
 ブダペスト弦楽合奏団
 ザードリ・マーリア, ネーメト・ユディット、
 メジェシ・ゾルターン,ボルツェリ・イシュトヴァーン
 曲目:バッハ:クリスマス・オラトリウム
♪22日(日)19:30 リスト音楽院大ホール
 プルツェル合唱団
 オルフェオ交響楽団(古楽器オーケストラ)
 指揮:ヴァシェギ・ジュルジ
 曲目:バッハ:「来たれ、異邦人の救世主よ」
    バッハ:「新たに生まれしみどり児」 その他
♪23日(月)18:00 芸術宮殿フェスティバル劇場
 ハンガリー国立オーケストラ
 ブダペスト人形劇場
 児童合唱団
 指揮:コチシュ・ゾルターン
 曲目:チャイコフスキー:「くるみ割り人形」
♪26日(木)19:45 ブダペストコングレスセンター
 ブダペスト祝祭管弦楽団
 指揮:フィッシャー・イヴァーン
 曲目:リクエストプログラム
♪27日(金)11:00/18:00 芸術劇場バルトークホール
 ハンガリー国立オーケストラ
 ブダペスト人形劇場
 児童合唱団
 指揮:コチシュ・ゾルターン
 曲目:チャイコフスキー:「くるみ割り人形」
♪27日(金)20:00 聖イシュトヴァーン大聖堂
 ブダペスト合唱団 その他の合唱団
 モナルチア交響楽団
 指揮:ヴィラーグ・アンドラーシュ
 曲目:ヘンデル:メシアン・オラトリウム
※28日(土)15:00 ハンガリー国営ラジオ6番スタジオ
 シュパーニ・ミクローシュ(チェンバロ)
 アーブラーム・マーリア(ヴァイオリン)
 バーリント・ヤーノシュ(フルート)
 コンチェルト・アルモニコ合奏団
 曲目:バッハ:ブランデンブルグ第5番
※28日(土)29日(日)30日(月) 20:00
 マーチャーシュ教会
 セントヘイ・ミクローシュ(ヴァイオリン)
 ハンガリーヴィルトーゾ室内楽団
 曲目:バッハ、ヴィヴァルディー、フランク その他

♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他

~ 会場案内 ~
・芸術宮殿 / Művészetek Palotája
  バルトークホール / BartóBéNemzeti Hangversenyterem
  フェスティバル劇場 / Fesztivál Színház 
  IX. Komor Marcell u. 1. (Művészetek Palotája)  Tel: 555-3000
・リスト音楽院 大ホール・小ホール/ Zeneakadémia VI. Liszt Ferenc tér 8., Tel.: 342-0179
・旧リスト音楽院 / Régi Zenekadémia VI. Vörösmarty u. 35. Tel. 322-9804
・ハンガリー国営ラジオ大理石ホール / Magyar Rádió Márványterme
 ハンガリー国営ラジオ6番スタジオ/ Magyar Rádió 6-os stúdiója
 VIII. Pollack Mihály tér8. Tel: 328-8388
・オーブダ集会場/ Óbudai Társaskör III. Kiskorona u. 7    TEL:335-8330
・バルトーク記念館 / Bartók Béla Emlékház II. Csalán u. 29. Tel: 394-2100
・ドナウ宮殿/ Duna Palota  V. Zrínyi u. 5.  Tel. 335-8330
・聖イシュトヴァーン大聖堂 / Szent István Bazilika
  1051 Budapest, Szent István tér 1. Tel.: (1) 317-2859
・ブダペスト応用博物館/ Iparművészeti Múzeum  IX. Üllői út 33-37. Tel. 456-5107
・クレベルスベルグ文化会館/ Klebelsberg Kultúrkúria II. Templom u. 2-10   TEL: 392-0860
・フェシュティチ宮殿/ Festetics Palota VIII. Pollack Mihály tér 3
・デアーク広場副音教会/ Deák téri evangélikus templom V. Deák tér 4
・ブダペストコングレスセンター/ Budapest Kongresszusi Központ
  XII. Jagelló út 1-3.  TEL:372-5400

テーマ:音楽 - ジャンル:音楽

Profile

Paprika Tsushin

Author:Paprika Tsushin
ハンガリーの主なイベント・コンサート・オペラ・オペレッタ・ダンス・その他の情報を随時更新しております。是非ご参考にされてください。

Latest journals
Latest comments
Link
Latest trackbacks
Monthly archive
Category
Powered by FC2 BLOG

Let's start blogging!!

Powered by FC2 Blog