2014年3月イベント情報


■ ナイトスパ イン ルダシュ温泉
  開催場所:ルダシュ温泉 Budapest 1013, Döbrentei tér 9.
  毎週金・土曜日 22:00-4:00
  入場料:3600HUF
■ ブショー・ヤーラーシュ(モハーチ)2月27日―3月4日
  ハンガリーのなまはげ、ブショー祭り(Busójárás)が南ハンガリーの町モハーチ(Mohács)で例年カーニバルの時  期に開催されてます。2009年度、世界無形文化遺産に登録された伝統行事は かつてオスマントルコ軍を奇抜な服装  と恐ろしい音で追い出すために始まったといわれ、今では冬に別れを告げ待ちわびた春の訪れを祝うお祭りです。   http://www.mohacsibusojaras.hu/
■ Fat Thursday 3月6日
  ブダぺスト市内を始めハンガリー国内500店のレストランで通常より格安料金で食事を楽しむことができます。
 http://visitbudapest.travel/budapest-events/fat-thursday/
主なレストラン:Bagolyvár ,First Strudel House of Pest
Firkász Café Restaurant Kacsa Restaurant
Kárpátia Restaurant Nobu Budapest Peppers!
Remíz Café and Pub Ristorante Krizia
■ ハンガリー革命記念日 3月15日
  3月15日(木)は1848年オーストリアからの革命記念日で祝日。ハンガリーの革命詩人ペトゥーフィ・シャーンドル
(1823-49年)は彼らの詩と12条の要求を集まってきた群衆に対して読み上げその後、大規模なデモが新しく建築され
た国立博物館の前で行われたことから毎年、この国立博物館を中心に様々な場所で式典が行われます。
コンサートや町中に屋台が出たり、様々なイベントが行われ、国会議事堂や歴史博物館・軍事博物館・国立美術館
など無料観覧する事ができます。
■ 聖パトリックの日 イン ブダペスト 3月16日
  アイルランドの最大の祭り『聖パトリックの日』がブダペストでも開催されます。
ギネスハウスやアイリッシュパブが出店され、コンサートやその他イベントが
自由広場(サバッチャグク・テール)にて開催されます。
http://visitbudapest.travel/budapest-events/st-patricks-day-parade/
■ マカロンの日 3月20日
 2012年から始ったマカロンの日。マカロンの歴史から体験・購入まで様々な
イベントが開催されます。https://www.facebook.com/events/460396464062320/
http://welovebudapest.com/kavezok.ettermek/macaron.nap.a.balnaban.2014.marcius.20
■第34回ブダぺスト春の音楽祭2014  3月21日―4月6日
 クラシック・ジャズ・オペラ・民族音楽・現代舞踊まで幅広い芸術プログラムが楽しめます。今年度は通常の2倍の
予算を使用しと2倍のプログラムを開催する事が予定されております。生誕133周年を迎えるハンガリーを代表する
作曲家バルトーク・ベーラのコンサートは3月25日開催されます。 http://btf.hu/btf2014/index.php
スポンサーサイト

テーマ:海外情報 - ジャンル:海外情報

2014年3月オペラ・バレエ・ダンス情報

【オペラ】☆国立オペラ座 1061 Budapest, Andrássy út 22.
後宮からの誘拐/モーツァルト
 3月01日(土)19:00 - 22:00
 3月07日(金)19:00 - 22:00
 3月09日(日)19:00 - 22:00
バーンク・バーン/エルケル
 3月04日(火)19:00 - 22:30
 3月06日(木)19:00 - 22:30
 3月09日(日)11:00 - 14:30
 3月14日(金)19:00 - 22:30
 3月16日(日)11:00 - 14:30
 3月16日(日)19:00 - 22:30
裸の王様/ラーンキ
 3月08日(土)11:00 - 13:00
 3月23日(日)11:00 - 13:00
 3月30日(日)11:00 - 13:00
イェヌーファ/レオシュ・ヤナーチェク
 3月20日(木)18:00 - 21:00
 3月22日(土)19:00 - 22:00
 3月25日(火)19:00 - 22:00
  3月27日(木)19:00 - 22:00
 3月29日(土)19:00 - 22:00
 4月02日(水)19:00 - 22:00
トスカ/プッチーニ
 3月21日(金)19:00 - 21:50
 3月23日(日)19:00 - 21:50
さまよえるオランダ人/ワーグナー
 3月26日(水)19:00 - 21:15
 3月28日(金)19:00 - 21:15
 3月30日(日)19:00 - 21:15
 4月01日(火)19:00 - 21:15
 4月03日(木)19:00 - 21:15
 4月04日(金)19:00 - 22:00
 4月05日(土)19:00 - 21:15
フィガロの結婚/モーツァルト
 4月08日(火)18:00 - 21:40
【オペラ】☆エルケル劇場 1081 Budapest, Köztársaság tér 30.
魔笛/モーツァルト
 3月23日(日)11:00 - 13:00
 3月30日(日)11:00 - 13:00
 3月30日(日)18:00 - 20:00
 4月10日(木)18:00 - 21:40
【バレエ】☆国立オペラ座 1061 Budapest, Andrássy út 22.
じゃじゃ馬ならし/ウィリアム・シェイクスピア
 3月07日(金)19:00 - 21:10
 3月08日(土)19:00 - 21:10
 3月09日(日)19:00 - 21:10
 3月11日(火)19:00 - 21:10
 3月12日(水)19:00 - 21:10
 3月13日(木)19:00 - 21:10
ロミオとジュリエット
 4月09日(水)18:00 - 21:05
 4月10日(木)18:00 - 21:05
【バレエ】☆エルケル劇場 1081 Budapest, Köztársaság tér 30.
陽気な未亡人/フランツ・レハール
 3月01日(土)11:00 - 14:00
 3月02日(日)19:00 - 22:00
 3月05日(水)19:00 - 22:00
 3月06日(木)19:00 - 22:00
モダン+エチュード
 3月20日(木)19:00 - 21:00
 3月22日(土)19:00 - 21:00
 3月26日(水)19:00 - 21:00
 3月27日(木)19:00 - 21:00
 3月29日(土)19:00 - 21:00
 4月02日(水)19:00 - 21:00
 4月03日(木)19:00 - 21:00

【ダンス】ダンス公演には片倉 麻里衣さん出演されています。
★国立ダンス劇場(Nemzeti táncszínház)http://www.nemzetitancszinhaz.hu
 3月6日 19:00 ボレロ/Time
★地方公演
 3月17日 20:00  80日間世界一周 (エゲル市)
 3月23日 10:00  80日間世界一周 国立ダンス劇場(ブダペスト市)
 3月27日 14:00 80日間世界一周(ヴァーツ市)
 3月28日 18:00 80日間世界一周 (ビアトルヴァージ市)

○公演情報は随時掲載が更新されていますので、ご確認の上お出かけになられてください。。
Facebook HP:https://www.facebook.com/budapestdancetheatre
ダンスカンパニーHP:http://www.budapestdancetheatre.hu/

テーマ:海外情報 - ジャンル:海外情報

2014年3月コンサート情報


■『V4+日本2014』交流年事業認定プログラムコンサート情報

♪3月3日(月)19:00 オーブダ集会場ホール
 Óbudai Társaskör (III. Kiskorona u. 7. Budapest)
 『室内楽コンサート~3カ国の出会い~』
 出演者:和田 さやか (ピアノ、洗足音楽大学講師)
 Özcan Ulucan (ヴァイオリン、トルコ)
 ロージャ・リヒャルド(チェロ、ハンガリー国立オペラ首席チェロ奏者)
 バルガ・ガーボル(クラリネット、ハンガリー放送交響楽団)
 曲目:ブラームス:クラリネット三重奏、サイグン:組曲 
    メンデルスゾーン;トリオ   その他                 
 チケット取扱い:www.jegymester.hu  会場及びパプリカ通信でも取り扱っております。
 チケット料金:1600HUF(学生・退職者800HUF)
♪3月7日(金)リスト音楽院小ホール 『リスト音楽院日本人留学生コンサート』
 出演者:今井 文音(ソプラノ)、藤原 新治、森本 美穂(ピアノ)、原口 祥司(指揮)
     白井 彩、田口 裕(チェロ) その他
 曲目:中田 喜直:魚とオレンジ、シューマン:幻想小品曲
    シュトラウス:メタモルフォーゼ
    ショパン:ピアノ協奏曲 ヘ短調
  http://zeneakademia.hu/egyetemi/-/program/a-zeneakademia-japan-vendeghallgatoinak-konce  rtje-20140307-1900
♪3月22日(土) 15:00-16:00  聖イシュトヴァーン大聖堂(バジリカ)
                  1051 Budapest, Szent István tér 1. Tel.: (1) 317-2859
                  共演:ブダケシ市音楽学校少年少女合唱団
・3月23日(日) 16:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール  VIII. Pollack Mihály tér8. Tel: 328-8388
共演:ハンガリー放送少年少女合唱団
『兵庫稲美少年少女合唱団 ハンガリー交流訪問』
 兵庫県稲美(いなみ)市より38名編成の少年少女合唱団が
来ハンされます。3月22日には、ブダケシ市の音楽学校との交流会後、
聖イシュトバーン大聖堂(ブダペスト市)に て、ミニコンサート。
23日にはハンガリー放送少年少女合唱団と交流コンサートが開催されます。
2つのコンサートは入場無料になっておりますので、是非、ご来場下さい。

♪3月30日(日)14:00 ハンガリー音楽歴史博物館バルトークホール(I. Táncsics M. u. 7. Budapest)
http://www.zti.hu
赤松 林太郎ピアノリサイタル
曲目:ショパン: ポロネーズ 第7番 Op.61「幻想」
  バルトーク: 3つのチーク県の民謡   
コダー:クロード・ドビュッシーの主題による瞑想曲
   ムソルグスキー: 展覧会の絵 その他
入場料600HUF(退職者・学生300HUF/未就学児は無料)
  チケット取扱い:会場またはパプリカ通信で取り扱っております。
※コンサートチケットご購入された方へ開演1時間前の13時より音楽博物館をハンガリー語と日本語で
御案内させていただきます。御案内時間は40分程度です。どうぞご参加ください。

※上記コンサートは proparthungary@upcmail.hu / proparthungary@gmail.com までお問い合わせ下さい。

♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他

♯3日(月)19:00 オーブダ集会場
和田 さやか(ピアノ)
ウズチャン・ウルチャン(ヴァイオリン、トルコ)
ロージャ・リチャード(チェロ)
ヴァルガ・ガーボル(クラリネット)
 曲目:ブラームス:クラリネット協奏曲
    メンデルスゾーン:ピアノ三重奏 その他
♪4日(火)19:30 リスト音楽院大ホール
ダヌビア交響楽団
ロスト・アンドレア(ソプラノ)
モルナール・レベンテ (バリトン)
指揮:ヘイヤ・ドモンコシュ
曲目:~ロスト・アンドレアの素顔~
    モーツァルト・チャイコフスキー・グノー
    プッチーニよりアリアプログラム
♪6日(木)19:30 芸術宮殿バルトークホール
8日(土)11:30 イタリア文化会館
 マーヴ交響楽団
 指揮:アーウィン・ホフマン(アメリカ)
 曲目:モーツァルト:交響曲『木星』
    ブラームス:交響曲第1番 ハ短調
♪6日(木)19:30 リスト音楽院大ホール
 リスト室内合奏団
 ダヴィッド・フレイ(フランス)
 曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲 ニ短調
    バッハ:ピアノ協奏曲 ハ短調  その他
♪7日(金)19:00 ドナウ宮殿
 ドナウ交響楽団
 指揮:ディアーク・アンドラーシュ
 曲目:ストラヴィンスキー:プルチネラ組曲
    ブリテン:ウェスト・サイド・ストーリー組曲 その他
♪7日(金)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 パンノン交響楽団(ペーチ市)
 Razvaljajeva Anasztázia(ハープ、ロシア)
 曲目:テレーニ・エデ:ジャズ
    シューマン:交響曲第3番『ライン』 その他
♪7日(金)19:30 リスト音楽院大ホール
 コンチェルト・ブダペスト
 ヴィクトリヤ・ポストニコヴァ(ピアノ、ロシア)
 指揮:Gennagyij Rozsgyesztvenszkij(ロシア)
 曲目:ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 ト短調
    シベリウス:交響曲第5番  その他
♪8日(土)15:30 リスト音楽院大ホール
 コンチェルト・ブダペスト
 ヴィクトリヤ・ポストニコヴァ(ピアノ、ロシア)
 指揮:Gennagyij Rozsgyesztvenszkij(ロシア)
 曲目:ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 ト短調
    シベリウス:交響曲第5番  その他
♪8日(土)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー国立オーケストラ
 エマニエル・パユ(フルート、フランス)
 指揮者:コチシュ・ゾルターン
 曲目:ハチャトリァン:フルート協奏曲
    ドボルザーク:交響曲第9番『新世界』その他
♪9日(日)11:00/15:00 芸術宮殿フェスティバル劇場
 ハンガリー国立オーケストラ
 曲目:コダーイ:ハーリ・ヤーノシュ(人形劇付き)
♪9日(日)19:30 リスト音楽院大ホール
 ハンガリー放送交響楽団&合唱団
 指揮:コヴァーチ・ラースロー
 曲目:メンデルスゾーン:オラトリオ『エリア』
♪10日(月)19:30 国立オペラ座
 ブダペスト交響楽団
 バラーティ・クリストフ(ヴァイオリン)
 指揮:イロン・マリン(ルーマニア)
 曲目:プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番
    ストラヴィンスキー:『火の鳥』   その他
♪10日(月)19:30  芸術宮殿バルトークホール
 慶應義塾大学ワグネル管弦楽団
 指揮:大河内 雅彦
 曲目:ベートーヴェン/レオノーレ序曲第3番
ワーグナー/歌劇『さまよえるオランダ人』序曲
マーラー/交響曲7番 ホ短調『夜の歌』
♪11日(火)19:30 リスト音楽院大ホール
 マルコム・ビルソン(ピアノフォルテ、アメリカ)
 オルフェオ古楽器オーケストラ
 指揮・ヴァシェギ・ジュルジ
 曲目:ハイドン:『マーキュリー』交響楽団 変ホ長調
    モーツァルト:ピアノ協奏曲変ホ長調 その他
♪12日(水)19:30 リスト音楽院大ホール
 ヤンドー・イェヌー(ピアノ)
 曲目:ブラームス:バラード集 10番
    シューベルト:ピアノソナタ ハ短調 その他
♪13日(木)18:00 フェシュティチ宮殿
 クラウディオ・ピアストラ(ギター、イタリア)
 マーヴ交響楽団
 指揮:チャバ・ペーテル
 曲目:ロドリゴ:ある貴紳のための幻想曲
    チャイコフスキー:フィレンツェの思いで その他
♪14日(金)19:30 リスト音楽院大ホール
 ハンガリー国立オーケストラ
 ガール・エリカ(ソプラノ)
 ヴィーデマン・ベルナデット(メゾソプラノ)
 指揮:小林 研一郎
 曲目:マーラー・交響曲第2番『復活』
∞15日(土)18:00 芸術宮殿フェスティバル劇場
 メトロポリタン歌劇場(アメリカ)新プロジェクト
 ヨナス・カウフマン(テノール、ドイツ)
  メトロポリタン歌劇場オーケストラ&合唱団
 指揮:アラン・アルティノグル(アメリカ)
 曲目:マスネ:歌劇『ウェルテル』ハンガリー語字幕
♪16日(日)19:30  芸術宮殿バルトークホール
 ドホナーニ交響楽団
 ハンガリー国立合唱団
 カンテムス合唱団(ニーレジハーザ市)
 ブダぺスト・アカデミー合唱団
 指揮:ホレルング・ガーボル
 曲目:バッハ:シャコンヌ ニ短調 オーケストラ版
    マーラー:来たり給え、創造主なる聖霊よ その他
♭18日(火)19:30 リスト音楽院大ホール
 バラーティ・クリストーフ(ヴァイオリン)
 曲目:バッハ:パルティータ ニ短調
    バルトーク:ソロヴァイオリンソナタ その他
♪19日(水)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー放送交響楽団
 ハンガリー放送合唱団&児童合唱団
 ペレーニ・ミクローシュ(チェロ)
 指揮:小林 研一郎
 曲目:チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲
    オルフ:カルミナブラーナ   その他
♭20日(木)18:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール
ライコー・イシュトヴァーン(ピアノ)
 曲目:ベートーベン、シュトラウス その他
♪20日(木)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 マーヴ交響楽団
 Gwendolyn Masin(ヴァイオリン、アムステルダム)
 指揮:テディ・エイブラムス(アメリカ)
 曲目:バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第1番
    ドホナーニ:アメリカ狂詩曲  その他
♪21日(金)19:30 国立オペラ座
 ハンガリー国立オペラオーケストラ&合唱団
 指揮:コチャール・バラージュ
 曲目:プッチーニ:歌劇『トスカ』
♪21日(金)20:00 マーチャーシュ教会
 聖イシュトヴァーン交響楽団&オラトリオ合唱団
 指揮:ザーボルスキー・カールマーン
 曲目:ヴィヴァルディー:グロリア
    モーツァルト:ミサ・ソレムニス
※22日(土)19:30 リスト音楽院大ホール
 マクシム・ヴェンゲーロフ(ヴァイオリン、ロシア)
 ポーランド室内合奏団
 曲目:モーツァルト、チャイコフスキー その他
∮23日(日)16:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール
 ハンガリー放送児童合唱団
 兵庫県稲美少年少女合唱団
 指揮:マトシュ・ラースロー、椿野 伸仁
 曲目:バルトーク、コダーイ、日本民謡、その他
♯24日(月)18:00 バルトーク記念館
 27日(木)18:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール
 ヴァルダイ・イシュトヴァーン(チェロ)
 バリ・ダーヴィッド(ピアノ)
 曲目:シューベルト:アルペジオーネソナタ
    ブラームス:チェロソナタ   その他
♪24日(月)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー国立オーケストラ
 フェイェールヴァーリ・ゾルターン(ピアノ)
 指揮:コチシュ・ゾルターン
 曲目:バルトーク:ピアノ協奏曲第3番
    チャイコフスキー:マンフレッド交響曲 その他
♯25日(火)18:00 バルトーク記念館
 ヴィッツ・クラーラ(ピアノ、オランダ)
 カーロイ・カタリン(歌、フランス)
 曲目:バルトーク:8つのハンガリー民謡曲
    バルトーク:組曲 op.14 その他
♪25日(火)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 BBC交響楽団(イギリス)
 マルティン・グルービンガー(打楽器、オーストリア)
 指揮フアン・ホゼ・メナ (スペイン)
 曲目:安部 圭子:プリズムラプソディー
    ドボルザーク:交響曲第7番ニ短調 その他
♪26日(水)19:30 リスト音楽院大ホール
 リスト音楽院オーケストラ&合唱団
 指揮:小林 研一郎
 曲目:ベートーベン:交響曲第9番
♪28日(金)29日(土)19:45 リスト音楽院大ホール
 ブダペスト祝祭管弦楽団
 フィンギン・コリンズ(アイルランド)
 指揮:タカーチ・ナジ・ガ^ボル
 曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲ハ短調
    ベートーベン:ドイツ舞曲   その他
※30日(日)19:30 リスト音楽院大ホール
 エレーナ・バシュキロワ(ピアノ、ロシア)
 イスラエル祝祭室内合奏団
 曲目:ベルグ:室内楽協奏曲
    シェーンブルグ:室内交響曲第9番 その他
∮31日(月)19:30 リスト音楽院大ホール
 カペラ・アムステルダム(オランダ)
 曲目:リゲティープログラム


ブダペスト春の音楽祭プログラムはこちらからhttp://btf.hu/btf2014/index.php


♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他

会場案内 ~
・芸術宮殿 / Művészetek Palotája
  バルトークホール / BartóBéNemzeti Hangversenyterm
  フェスティバル劇場 / Fesztivál Színház 
   IX. Komor Marcell u. 1. (Művészetek Palotája)  Tel: 555-3000
・リスト音楽院 大ホール・小ホール/ Zeneakadémia VI. Liszt Ferenc tér 8., Tel.: 342-0179
・ハンガリー国立オペラ座 / Magyar Állami Operaház  VI. Andrássy út 22 Tel. 353-0170
・イタリア文化会館 / Olasz Kultúrintézet (L'Istituto Italiano di Cultura)
 VIII. Bródy Sándor u. 8.  Tel: 483-2140
・ハンガリー国営ラジオ大理石ホール / Magyar Rádió Márványterme
 VIII. Pollack Mihály tér8. Tel: 328-8388
・フェシュティチ宮殿/ Festetics Palota VIII. Pollack Mihály tér 3
・音楽歴史博物館バルトークホール/ Zenetörténeti Múzeum
 I. Táncsics Mihály u. 7.  Tel:214-6770
・バルトーク記念館 / Bartók Béla Emlékház II. Csalán u. 29.  TEL: 394-2100

テーマ:音楽 - ジャンル:音楽

Profile

Paprika Tsushin

Author:Paprika Tsushin
ハンガリーの主なイベント・コンサート・オペラ・オペレッタ・ダンス・その他の情報を随時更新しております。是非ご参考にされてください。

Latest journals
Latest comments
Link
Latest trackbacks
Monthly archive
Category
Powered by FC2 BLOG

Let's start blogging!!

Powered by FC2 Blog