スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2014年4月イベント情報

■第21回タイタニック国際映画祭 4月4日-12日 
http://www.titanicfilmfest.hu/2014/  https://www.facebook.com/titanicfilmfest
 ブダペスト市内各映画館にて(ウラーニア,トールディ, ウルクモズゴー, プシュキン他)
 29カ国各国参加のプレミア映画を観ることができます。

■ブダペスト桜祭り 4月5・6日, 12.13日      
 ブダペストも桜の季節になりました。
 http://www.fuveszkert.org/

■復活祭 in ブダペスト4月19日-21日
 ・イースター・マーケット ( Vörösmarty tér, Kossuth Lajos tér)  
 ・ブダ城イベント ~文化と食~ 
  イースターエッグペインティングや民族音楽コンサート、多くの屋台もでます。

■ブダペスト舞踊祭 4月22日-29日  
 バレエ、現代舞踊、民族舞踊と様々な音楽が国際レベルで観る事ができます。
 会場:国立ダンス劇場

■ブダペスト100選 4月26日、27日
 ブダペスト市内には100年前の建築物が50件以上と数多く残されています。
 http://www.budapest100.hu/fooldal

■WAMP デザインフェアー 4月27日  http://wamp.hu/hu
 会場:Erzsébet tér
スポンサーサイト

テーマ:海外情報 - ジャンル:海外情報

2014年4月オペラ・バレエ・ダンス情報

【オペラ】
☆国立オペラ座 1061 Budapest, Andrássy út 22.
 さまよえるオランダ人/ワーグナー
 4月1日(火)19:00 - 21:15
 4月3日(木)19:00 - 21:15
 4月4日(金)19:00 - 22:00
 4月5日(土)19:00 - 21:15
イェヌーファ/レオシュ・ヤナーチェク
 4月2日(水)19:00 - 22:00
 4月4日(金)19:00 - 22:00
フィガロの結婚/モーツァルト
 4月 8日(火)18:00 - 21:40
 4月11日(金)18:00 - 21:40
 4月13日(日)11:00 - 14:40
 4月24日(木)18:00 - 21:40
 4月26日(土)18:00 - 21:40
 4月27日(日)18:00 - 21:40
 5月 4日(日)11:00 - 14:40
パルジファル/ワーグナー
 4月16日(水)17:00 - 22:15
 4月18月(金)17:00 - 22:15
 4月21日(月)17:00 - 22:15
マタイ受難曲/バッハ
 4月17日(木)19:00 - 21:00
 4月19日(土)19:00 - 21:00
トスカ/プッチーニ
 4月25月(金)19:00 - 21:50
 5月10日(土)19:00 - 21:50
裸の王様/ラーンキ
 4月27日(日)11:00 - 13:00


【オペラ】
☆エルケル劇場 1081 Budapest, Köztársaság tér 30.
モダン/モーツァルト
 4月2日(水)19:00 - 21:00
 4月3日(木)19:00 - 21:00
魔笛/モーツァルト
 4月10日(木)18:00 - 21:40
 4月13日(日)11:00 - 13:00
 4月16日(水)16:00 - 18:00
 4月19日(土)11:00 - 13:00
イル・トロヴァトーレ/ヴェルディ
 4月30日(水)19:00 - 21:50
 5月2日(金)19:00 - 21:50
 5月4日(日)19:00 - 21:50
 5月7日(水)19:00 - 21:50
 5月9日(金)19:00 - 21:50

【バレエ】
☆国立オペラ座 1061 Budapest, Andrássy út 22.
ロミオとジュリエット
 4月9日(水)18:00 - 21:05
 4月10日(木)18:00 - 21:05
 4月12日(土)18:00 - 21:05
 4月13日(日)18:00 - 21:05
 4月15日(火)18:00 - 21:05
 4月20日(日)18:00 - 21:05
トロイゲーム / ラ・シルフィード
 5月2日(金)19:00 - 21:45
 5月3日(土)19:00 - 21:45
 5月4日(日)19:00 - 21:45
 5月8日(木)19:00 - 21:45
☆エルケル劇場 1081 Budapest, Köztársaság tér 30
モダン+エチュード
 4月2日(水)19:00 - 21:00
 4月3日(木)19:00 - 21:00

【ダンス】ダンス公演には片倉 麻里衣さん出演されています。
★国立ダンス劇場(Nemzeti táncszínház)http://www.nemzetitancszinhaz.hu
○公演情報は随時掲載が更新されていますので、ご確認の上お出かけになられてください。。
 Facebook HP:https://www.facebook.com/budapestdancetheatre
 ダンスカンパニーHP:http://www.budapestdancetheatre.hu/

テーマ:海外情報 - ジャンル:海外情報

2014年4月コンサート情報

♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他

♪9日(水)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 オーブダ・ダヌビア交響楽団
 アレクサンダー・ウルマン(ピアノ、イギリス)
 指揮:バーンフィ・バラージュ
 曲目:チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 変ロ短調
    ブラームス:交響曲第4番 ホ短調
♪10日(木)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー国立オーケストラ&国立合唱団
クン=ウー・パイク (ピアノ、韓国)
 指揮:コチシュ・ゾルターン
 曲目:スクリャービン:ピアノ協奏曲 嬰ヘ長調
    モーツァルト:『戴冠ミサ』 その他
♯11日(金)18:00 バルトーク記念館
 ファルカシュ・ガーボル&関野 直樹ピアノコンサート
 曲目:シューベルト:Lebensstürme
    リスト:ラコッツィー行進曲(ピアノ4手)その他
♪11日(金)19:30 リスト音楽院大ホール
 マーヴ交響楽団
 マラト・ビゼンガリエ(ヴァイオリン、カザフスタン)
 指揮:マダラス・ゲルゲイ
 曲目:ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 ト短調
チャイコフスキー:イタリア・カプリツィオ その他
♪11日(金)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 パンノン交響楽団(ペーチ市)
 ヴァルダイ・イシュトヴァーン(チェロ)
 バラーティ・クリストフ(ヴァイオリン)
 ヴァールイォン・デーネシュ(ピアノ)
 曲目:ベートーベン:ヴァイオリン・チェロ・ピアノの為の協奏曲 ハ長調
    ストラヴィンスキー:火の鳥  その他
※12日(土)19:00 MTA科学アカデミー装飾ホール
 ブダペスト室内オーケストラ
 ローマン・ディッタ(チェロ)
 曲目:C. PH. E. BACH:チェロ協奏曲 イ長調
    ハイドン:交響曲第64番『時のうつろい』イ長調 その他
♪12日(土)/14日(日)19:45 芸術宮殿バルトークホール
 13日(日)15:30
 ブダペスト祝祭管弦楽団
 セルゲイ・クキロフ(ヴァイオリン、ロシア)
 指揮:ドミトリー・キタエンコ(ロシア)
曲目:プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調
   シュトラウス:組曲『薔薇の騎士』 その他
♪13日(日)18:00 ブダペスト音楽センター
 チャログ・ガーボル (ピアノ)
 ケメネシュ・アンドラーシュ(ピアノ)
 ルディウム合奏団
 曲目:クルターク作品集
※14日(月) 19:00 ハンガリー国立オペラ座
 フィッシャー・アンネ生誕100周年記念コンサート
 コチシュ・ゾルターン、ヤンドー・イェヌー
 ファルヴァイ・カタリン、プルニ・イロナ、
ヴァーシャーリ・タマーシュ(ピアノ)
 ショルティ室内合奏団
 指揮:コチシュ・ゾルターン
    コヴァーチ・ヤーノシュ
 曲目:シューベルト:幻想曲 ヘ短調(4手ピアノ)
    モーツァルト:ピアノ協奏曲 ニ短調 その他
♪15日(火)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー放送(MR)交響楽団&合唱団
 指揮:ヴァイダ・ゲルゲイ
 曲目:ブラームス:運命の歌
    ドボルザーク:スターバト・マーテル その他
♪16日(水)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 アムステルダム・バロックオーケストラ&合唱団
 指揮:トン・コープマン
 曲目:バッハ:マタイ受難曲
♯17日(木)19:30 リスト音楽院小ホール
 イン・メッディアブラス金管五重奏団
 曲目:ルトスラウスキ:小さな序曲
    プログ:金管五重奏の為の4つのスケッチその他
♪18日(金)19:30 リスト音楽院大ホール
 マーヴ交響楽団
 ハンガリー国立合唱団
 指揮:コチシュ・ゾルターン
 曲目:バッハ:「いまぞ救いと力は来れり」 BWV 50
    バッハ:復活祭オラトリオ   その他
♪18日(金)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー国立オーケストラ
 エムレ・エリヴァー (ピアノ、トルコ)
 指揮:イシン・メティン (トルコ)
 曲目:サン・サーンス:ピアノ協奏曲『エジプト風』
    シューマン:交響曲第3番『ライン』 その他
♪23日(水)19:30 リスト音楽院大ホール
 オーブダ・ダヌビア交響楽団
 ヴァーシャーリ・タマーシュ(ピアノ)
 指揮:ハーモリ・マーテー
 曲目:ベートーベン:ピアノ協奏曲 ハ短調
    シベリウス:交響曲第1番 その他
♯24日(木) 18:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール
ヴァルガ・タマーシュ(チェロ)
 クリストファー・ヒンテルフベール(ピアノ、オーストリア)
曲目:シューマン:アダージョとアレグロ
    フランク:チェロソナタ イ長調 その他
♪24日(木)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 エカテリーナ・レクヒナ(ソプラノ歌手・ロシア)
 マーヴ交響楽団
 指揮:メドヴェツキー・アーダーム
 曲目:オペラ・アリア集
♪25日(金)19:30 リスト音楽院大ホール
 ハンガリー国立オーケストラ
 フェイェールヴァーリ・ゾルターン(ピアノ)
 指揮:コチシュ・ゾルターン
 曲目:ベートーベン:ピアノ協奏曲 ハ長調
    モーツァルト:交響曲『ジュピター』 その他
♪25日(金)19:45 ブダペスト音楽センター
 ブダペスト祝祭管弦楽団
 ミュリエル・カントレッギ(ヴァイオリン、フランス)
 ヴィオラジュヌヴィエーヴ・シュトロッセ(ヴィオラ、フランス)
 指揮:ハインツ・ホリガー(スイス)
 曲目:シェーンベルグ:6つのピアノ小品曲
    ハインツ・ホリガー:ヴァイオリンとビオラと
小編成オーケストラの為の2つの協奏曲 その他
♪26日(土)19:30 リスト音楽院大ホール
 コンチェルト・ブダペスト
 ラーンキ・デジュー(ピアノ)
 指揮:ケーラー・アンドラーシュ
 曲目:シューマン:ピアノ協奏曲 ロ長調
    メンデルスゾーン:交響曲第4番『イタリア』 その他
♪27日(日)19:30 リスト音楽院大ホール
ドイツ・フランス・ハンガリー・ユース管弦楽団
 指揮:ニコラウス・リヒター(ドイツ)
 曲目:シュトラウス:交響詩『死と変容』
    ワーグナー:オペラよりオーケストラ抜粋曲 その他
♪29日(火)19:30  フェシュティチ宮殿
 マーヴ交響楽団
 指揮:チャバ・ペーテル
 曲目:ワーグナー:ジークフリート牧歌
    ハイドン:シンフォニア・コンチェルタンテ その他
♪♯30日(水)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 バラーティ・クリストフ(ヴァイオリン)
 エンリコ・パーチェ(ピアノ、イタリア)
 曲目:シューベルト:幻想曲 ハ長調
    シュトラウス:ヴァイオリンソナタ 変ホ長調  その他

会場案内 ~
・芸術宮殿 / Művészetek Palotája
  バルトークホール / BartóBéNemzeti Hangversenyterm
  フェスティバル劇場 / Fesztivál Színház 
  IX. Komor Marcell u. 1. (Művészetek Palotája)  Tel: 555-3000
・リスト音楽院 大ホール・小ホール/ Zeneakadémia VI. Liszt Ferenc tér 8., Tel.: 342-0179
・ハンガリー国立オペラ座 / Magyar Állami Operaház  VI. Andrássy út 22 Tel. 353-0170
・イタリア文化会館 / Olasz Kultúrintézet (L'Istituto Italiano di Cultura)
 VIII. Bródy Sándor u. 8.  Tel: 483-2140
・ハンガリー国営ラジオ大理石ホール / Magyar Rádió Márványterme
 VIII. Pollack Mihály tér8. Tel: 328-8388
・フェシュティチ宮殿/ Festetics Palota VIII. Pollack Mihály tér 3
・バルトーク記念館 / Bartók Béla Emlékház II. Csalán u. 29.  Tel.. 394-2100
・ブダペスト音楽センター/ Budapest Music Center  IX. Mátyás u. 8. Tel. 216-7895


☆ リスト音楽院ディプロマコンサート情報 ☆

■4月17日(木)16:00開演 旧リスト音楽院 Regi Zeneakademia
  (1064 Budapest, VI. kerület, Vörösmarty u. 35)
 小森 夕理(クラリネット)
 プログラム:アーノルド:ソナチナ
 シュターミッツ:クラリネット協奏曲
 ヴェイネル:ハンガリーダンス
 ブラームス:クラリネット五重奏曲 op.115
■5月8日(木) 15:00開演 リスト音楽院 大ホール
白井 彩(チェロ)
プログラム: J.S.バッハ: ガンバ ソナタ ニ長調 BWV.1028
       G.リゲティ: チェロ ソロソナタ
       Z.コダーイ: ヴァイオリンとチェロのためのソナタ Op.7
       チャイコフスキー: ロココの主題による変奏曲Op.33
 共演者:サバディ・ヴィルモシュ(ヴァイオリン)
      リスト音楽院有志オーケストラ
■5月13日(火)19:00開演 リスト音楽院 ショルティホール(小ホール)
 森 由香里(ピアノ)
 プログラム:L.v.Beethoven: Piano Sonata No.12 As-dur Op.26
       Franz Schubert: Impromptus Op.90-2,3
       Béla Bartók: 15 Hungarian Peasant Songs Sz.71
       Chopin: Nocturne Op9 No.1,2,3
       Dutilleux: Sonate pour piano
■5月19日 (月) 19:00開演 リスト音楽院 ショルティーホール (小ホール)
 渋谷 有佐(ピアノ)
 プログラム: J.S.バッハ:パルティータ 第6番 ホ短調 BWV 830
  F.シューベルト:さすらい人幻想曲 ハ長調 Op.15
        J.ブラームス:ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5
■5月26日(月) 19:00開演 リスト音楽院 ショルティホール(小ホール)
矢嶋 杏里沙(ピアノ)
 プログラム:スカルラッティ:ピアノソナタ K96,L465ほか
シューベルト:ピアノソナタ op.120 D664
メンデルスゾーン:ファンタジー op.28
リスト:超絶技巧練習曲より 夕べの調べ
プロコフィエフ:ロミオとジュリエット
■5月28日(水) 19:00開演 リスト音楽院 ショルティホール(小ホール)
 宮堀 諒美(ピアノ)
プログラム:J.S.バッハ:イギリス組曲 第1番 イ長調 BWV806
       L.v.ベートーヴェン:ピアノソナタ 第23番 《熱情》Op.57
F.メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲 第1番 ト短調Op.25
 ※共演:アニマ室内管弦楽団(Anima musicae kamarazenekar)

テーマ:音楽 - ジャンル:音楽

Profile

Paprika Tsushin

Author:Paprika Tsushin
ハンガリーの主なイベント・コンサート・オペラ・オペレッタ・ダンス・その他の情報を随時更新しております。是非ご参考にされてください。

Latest journals
Latest comments
Link
Latest trackbacks
Monthly archive
Category
Powered by FC2 BLOG

Let's start blogging!!

Powered by FC2 Blog

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。