スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2014年5月コンサート情報

♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他

♪4日(日)19:30 リスト音楽院大ホール
コンチェルト・ブダペスト
ヤンドー・イェヌー(ピアノ)
 サバディ・ヴィルモシュ(ヴァイオリン)
 サボー・イルディコ(チェロ)
 指揮:ヘイヤ・ドモンコシュ
 曲目:ベートーベン:ピアノ・ヴァイオリン・チェロの為の協奏曲
    プロコフィエフ:交響曲第5番   
♭6日(火)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ファシャング・ラースロー(オルガン)
 中央ヨーロッパダンス劇場ダンスカンパニー
 クン・アッティラ(振付師)
 曲目:バッハ:ジーク風フーガ
    アラン:3つのダンス  その他
♪7日(水)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 アマディンダ打楽器アンサンブル
 リスト音楽院管弦楽団
 ハンガリーラジオ(MR)合唱団
 国立合唱団
 指揮:ラーツ・ゾルターン
 曲目:リゲティー作品プログラム:
    レクイエム、ハンブルグ協奏曲ピアノエチュード その他
∮8日(木)19:00 マーチャーシュ教会
 ハイポイント大学合唱団(アメリカ)
 指揮:マーク・アシェリ・フォスター
 曲目:宗教音楽プロラグ無
※8日(木)19:30 リスト音楽院大ホール
 リスト・フェレンツ室内合奏団
 神尾 真由子(ヴァイオリン)
 曲目:メンデルスゾーン:弦楽交響曲第9番
    サラサーテ:カルメン幻想曲 その他
♪9日(金)19:00 ドナウ宮殿
 ドナウ交響楽団
 バログ・ヨーゼフ(ピアノ)
 指揮:デアーク・アンドラーシュ
 進行:ゼリンカ・タマーシュ
 曲目:ドホナーニ : 童謡の主題による変奏曲 Op. 25
    ブラームス:交響曲第1番 その他
♪9日(金) 19:45, 11日(日) 15:30, 13日(火) 19:30
 芸術宮殿バルトークホール
 ブダペスト祝祭管弦楽団
 チェコ管弦楽団合唱団
 指揮:フィッシャー・イヴァーン
 曲目:ドヴォルザーク:歌劇『ルサルカ』
♪10日(土)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ミシュクロツ交響楽団
 パロタイ・ヤーノシュ(ピアノ)
 ヴィーデマーン・ベルネデット(メゾソプラノ)
 シュメジ・エステル(ソプラノ)
 コダーイ合唱団(デブレツェン市)
 ヴァシュ・ライオーシュ室内合唱団
 指揮:ハマル・ジョルト
 曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲第9番『ジュノーム』
    マーラー:交響曲第2番『復活』
♪10日(土)19:30 リスト音楽院大ホール
 ヴァールヨン・デーネシュ(ピアノ)
 コンチェルト・ブダペスト
 指揮:ケーラー・アンドラーシュ
 曲目:ベートーベン:ピアノ協奏曲1、3,5番
※10日(土)20:00 マーチャーシュ教会
 セントヘイ・ミクローシュ(ヴァイオリン)
 ハンガリー・ヴィルトーゾ室内合奏団
 曲目:バッハ、ヴィヴァルディー、フランク その他
♯13日(火)19:30 ヴィガドー
 ヴァルダイ・イシュトヴァーン(チェロ)
 ワルター・デラフント(ピアノ、カナダ)
 曲目:ポッパー:小さなロシアの歌による幻想曲
    マルティヌー:スロヴァキア民謡による変奏曲
♪14日(水)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリーラジオ(MR)交響楽団
 ファルカッシュ・ガーボル(ピアノ)
 指揮:ヴァイダ・ゲルゲイ
 曲目:リスト:ピアノ協奏曲第2番
    シュトラウス:英雄の生涯 その他
♪15日(木)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー国立オーケストラ&合唱団 
 セゲド現代バレエ団(セゲド市)
 指揮:コチシュ・ゾルターン
 曲目:ドュルコー・ジョルト::The Revelation to John
    ラヴェル:ダフニスとクロエ
♪15日(木)19:30 リスト音楽院大ホール
 ブリガム・ヤング大学室内オーケストラ(アメリカ)
 ケメネシュ・アンドラーシュ(ピアノ)
 指揮:コリー・カトシーネス(アメリカ)
 曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲ト長調
    コープランド:アラパチアの春 その他
♪16日(金)19:30 MTA科学アカデミー装飾の間
 サヴァリア・バロックオーケストラ
 指揮:ネーメット・パール 
 曲目:ヘンデル:水上の音楽
    ヘンデル:花火の音楽
♪16日(金)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 パンノン交響楽団(ペーチ市)
 ヤン・エリック・グスタフソン(フィンランド)
 指揮:ボガーニ・ティボール
 曲目:ドホナーニ:チェロと管弦楽団の為のコンチェルトシュトュック 
    シュトラウス:ドン・キホーテ 
♪17日(土)11:00 イタリア文化会館
 マーヴ交響楽団
 ペレーニ・ミクローシュ(チェロ)
 指揮:タカーチ・ナジ・ガーボル
 曲目:ドボルザーク:チェロ協奏曲
    シューマン:交響曲第4番  その他
♪17日(土)19:30 リスト音楽院大ホール
 ヴァールヨン・デーネシュ(ピアノ)
 コンチェルト・ブダペスト
 指揮:ケーラー・アンドラーシュ
 曲目:ベートーベン:ピアノ協奏曲2,4番
♯18日(日)19:30 リスト音楽院大ホール
 アマディンダ打楽器アンサンブル
 ボブ・ベッカー(カナダ)
曲目:ボブ・ベッカー:Unseen Child
スティーブ・ライヒ:マレット四重奏 その他
♯18日(日)19:30 ヴィガドー
 スーニ・エルジェベート生誕90周年記念コンサート
 指揮:ゲーメシ・ゲーザ
 曲目:スーニ・エルジェベート作品
※20日(火)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ピョートル・アンデルジェフスキ(ピアノ、ポーランド)
スコットランド室内合奏団
曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲イ長調
    シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 その他
∮21日(水)19:00 マーチャーシュ教会
 サンフォード大学カペラ合唱団(アメリカ)
 指揮:フィリップ。コペランド(アメリカ)
 曲目:メンデルスゾーン、ブルックナー、
    モンテベルディ作品  その他
♪22日(木)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ロンドン交響楽団
 指揮:ダニエル・ハーディング(イギリス)
 曲目:シューベルト:交響曲『未完成』ロ短調
    マーラー:交響曲1番『巨人』  
※23日(金)19:30 リスト音楽院大ホール
 バラーティ・クリストーフ(ヴァイオリン)
 新ハンガリー室内合奏団
 曲目:バッハ:ヴァイオリン協奏曲 ホ長調
    チャイコフスキー:フェレンツェの思い出 その他
♪23日(金)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 コンチェルト・ブダペスト
 ロスト・アンドレア(ソプラノ)
 メシュテル・ヴィクトリア(メゾソプラノ)
 ハンガリーラジオ(MR)合唱団
 指揮:ケーラー・アンドラーシュ
 曲目:マーラー:交響曲第2番『復活』 
♪24日(土)19:30 芸術宮殿バルトークホール
 マーヴ交響楽団
 メナヘム・プレスラー(ピアノ、イスラエル・アメリカ)
 サモシ・サボーチ(オルガン)
 指揮:チャバ・ペーテル
 曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲 変ロ長調
    サン・サーンス:交響曲第3番『オルガン付き』その他
※24日(土)20:00 マーチャーシュ教会
 セントヘイ・ミクローシュ(ヴァイオリン)
 ハンガリー・ヴルトーゾ室内合奏団
 曲目:ヴィヴァルディー、バッハ、ヘンデル、リスト その他
♯25日(日) 11:00  音楽博物館バルト‐クホール
ムジカ・ヨコハマ フルートアンサンブル
指揮:井崎 正浩
 曲目:モーツァルト:ディヴェルティメント
    バルトーク:ルーマニアの民謡舞曲 その他
∮25日(日)16:00 リスト音楽院大ホール
 ハンガリーラジオ(MR)少年少女合唱団
ハンガリーラジオ交響楽団室内合奏団
 アラーニ・ジュジャンナ(ピアノ)
 指揮:マトシュ・ラースロー,カブデボー・シャンドール
    スーチ・ベアータ
 曲目:聖霊降臨日の遊び歌、カペラ曲,
バルトーク作品    その他
∮27日(火)19:30 リスト音楽院大ホール
 ムジカーシュ民族アンサンブル
 聖エルフェーム男声合唱団
 指揮:ブルノー・タマーシュ
 曲目:~バルトークからバルトークまで~
    全バルトークプログラム
♪28日(水)19:00 リスト音楽院大ホール
 ダヌビア交響楽団
 プルツェル合唱団
 指揮:ヴァシェジ・ジュルジ
 曲目:メンデルスゾーン:オラトリオ 「聖パウロ」
♪30日(金)19:00 リスト音楽院大ホール
 マーヴ交響楽団
 ハンスイェルク・シェレンベルガー(オーボエ、ドイツ)
 指揮:チャバ・ペーテル
曲目:R・シュトラウス生誕150周年記念プログラム
    オーボエ協奏曲、
     交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」その他
♪30日(金)20:00 芸術宮殿バルトークホール
 コチシュ・ゾルターン誕生日コンサート
 ククリシュ・ゲルゲイ(ヴァイオリン)
 ハンガリー国立オーケストラメンバー
 コチシュ・ゾルターン(ピアノ、指揮)
 曲目:バッハ:ピアノ協奏曲 ヘ短調
    バッハ:ヴァイオリン協奏曲 イ短調 その他

♪31日(土)19:30 リスト音楽院大ホール
 コンチェルト・ブダペスト
 アレーナ・バイェヴァ (ヴァイオリン、ロシア)
 指揮:ケーラー・アンドラーシュ
 曲目:チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
    ベートーベン:交響曲7番 イ長調

~会場案内 ~
・芸術宮殿 / Művészetek Palotája
  バルトークホール / BartóBéNemzeti Hangversenyterm
  フェスティバル劇場 / Fesztivál Színház 
   IX. Komor Marcell u. 1. (Művészetek Palotája)  Tel: 555-3000
・リスト音楽院 大ホール・小ホール/ Zeneakadémia VI. Liszt Ferenc tér 8., Tel.: 342-0179
・ヴィガドー / Vigadó V. Vigadó tér 2.
・ハンガリー科学アカデミー装飾の間 / MTA Díszterme  I. Táncsics Mihály u. 7  TEL:214-6770
・イタリア文化会館 / Olasz Kultúrintézet (L'Istituto Italiano di Cultura)
 VIII. Bródy Sándor u. 8.  Tel: 483-2140
・音楽歴史博物館バルトークホール/ Zenetörténeti Múzeum  I. Táncsics Mihály u. 7. Tel:214-6770
・マーチャーシュ教会 / Mátyás-templom I.Szentháromság tér 2.
スポンサーサイト

テーマ:音楽 - ジャンル:音楽

2014年リスト音楽院日本人留学生ディプロマコンサート情報

♬ リスト音楽院ディプロマコンサート情報 ♬
 入場無料です。

■5月8日(木) 15:00開演 リスト音楽院 大ホール
白井 彩(チェロ)
プログラム: J.S.バッハ: ガンバ ソナタ ニ長調 BWV.1028
G.リゲティ: チェロ ソロソナタ
Z.コダーイ: ヴァイオリンとチェロのためのソナタ Op.7
チャイコフスキー: ロココの主題による変奏曲Op.33
共演者:サバディ・ヴィルモシュ(ヴァイオリン)
リスト音楽院有志オーケストラ
■5月13日(火)19:00開演 リスト音楽院 ショルティホール(小ホール)
森 由香里(ピアノ)
 プログラム:L.v.Beethoven: Piano Sonata No.12 As-dur Op.26
Franz Schubert: Impromptus Op.90-2,3
Béla Bartók: 15 Hungarian Peasant Songs Sz.71
Chopin: Nocturne Op9 No.1,2,3
Dutilleux: Sonate pour piano
■5月19日 (月) 19:00開演 リスト音楽院 ショルティーホール (小ホール)
 渋谷 有佐(ピアノ)
 プログラム: J.S.バッハ:パルティータ 第6番 ホ短調 BWV 830
F.シューベルト:さすらい人幻想曲 ハ長調 Op.15
        J.ブラームス:ピアノソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5
■5月26日(月) 19:00開演 リスト音楽院 ショルティホール(小ホール)
矢嶋 杏里沙(ピアノ)
 プログラム:スカルラッティ:ピアノソナタ K96,L465ほか
シューベルト:ピアノソナタ op.120 D664
メンデルスゾーン:ファンタジー op.28
リスト:超絶技巧練習曲より 夕べの調べ
プロコフィエフ:ロミオとジュリエット
■5月28日(水) 19:00開演 リスト音楽院 ショルティホール(小ホール)
 宮堀 諒美(ピアノ)
プログラム:J.S.バッハ:イギリス組曲 第1番 イ長調 BWV806
       L.v.ベートーヴェン:ピアノソナタ 第23番 《熱情》Op.57
F.メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲 第1番 ト短調Op.25
 ※共演:アニマ室内管弦楽団(Anima musicae kamarazenekar)

テーマ:音楽 - ジャンル:音楽

2014年5月イベント情報

■ロゼ・ワインフェスティバル 5月9―11日
 場所:12区Gesztenyés kert, Budapest 
 http://borkulturakft.hu/rosalia_33
 https://www.facebook.com/events/1482548068626284/ 
■パン・菓子フェスティバル 5月10-11日
 会場:ブダ城
http://kenyerfesztival.com/2014/
https://www.facebook.com/Kenyerfesztival?fref=ts
■ブダペスト・パーリンカフェスッディバル 5月15―18日
 場所:5区Városháza Park, Budapest
 http://budapestipalinkafesztival.hu/home
 https://www.facebook.com/palinkafesztival
■ベルギービールフェスティバル 5月16-18日
 場所:Bálna 9区Fővám tér 11-12, Budapest
 150種類のベルギービールを試飲・購入する事ができます。 
 https://www.facebook.com/events/1380380878889301/?fref=ts
■博物館フェスティバル 5月17-18日
 会場:国立博物館外庭 8区Múzeum körút 14-16, Budapest
 国立博物館を始め、100の博物館でそれぞれのイベント開催されます。
■レゴタワー 世界記録挑戦!5月21ー25日
 会場:聖イシュトヴァーン大聖堂広場
 https://www.facebook.com/events/1457857834452046/
 http://www.multipont.hu/lego-toronyepites-vilagrekord
■フロラリア祭 5月24-25日
会場:アクインクム博物館
 http://www.aquincum.hu/programajanlo/floralia-romai-tavaszunnep-aquincumban
ローマ時代の春のお祭りを忠実に再現したイベント
■ジャズ・スプリング 5月28―30日
 会場:芸術宮殿(ハンガリー国立コンサートホール)
 https://www.mupa.hu/en
■ブダのグルメフェスティバル 5月30-6月1日
 会場:Millenárisパーク(マムートショッピングセンター裏)
    2区Fény utca 20-22
 http://sziget.hu/gourmetfesztival
■ベルヴァーロシュフェスティバル
 会場:5区Erzsébet tér, Szabadság tér, Budapest
 https://www.facebook.com/belfeszt
 通称『ベルフェス』は聖イシュトヴァーン大聖堂前広場付近で
 各コンサートや雑貨店・飲食店・子供プログラム、その他様々なイベントが開催されます。

テーマ:海外情報 - ジャンル:海外情報

2014年5月オペラ・バレエ・ダンス情報

【オペラ】☆国立オペラ座 1061 Budapest, Andrássy út 22.
影の無い女/シュトラウス
 5月22日(木)18:00 - 22:00
 5月25日(日)18:00 - 22:00
 5月28日(水)18:00 - 22:00
 5月30日(土)18:00 - 22:00
アラベラ/シュトラウス
 5月27日(火)19:00 - 22:00
 5月30日(金)19:00 - 22:00
サロメ/シュトラウス
 5月29日(木)19:00 - 20:40
【オペラ】☆エルケル劇場 1081 Budapest, Köztársaság tér 30.
イル・トロヴァトーレ/ヴェルディ
 5月2日(金)19:00 - 21:50
 5月4日(日)19:00 - 21:50
 5月7日(水)19:00 - 21:50
 5月9日(金)19:00 - 21:50
 5月11日(日)11:00 - 13:50
マリオと魔術師
 5月19日(月)11:00 - 13:00
 5月19日(月)17:00 - 19:00
 5月20日(火)11:00 - 13:00
 5月20日(火)17:00 - 19:00
 5月21日(水)11:00 - 13:00
 5月21日(水)17:00 - 19:00
 5月22日(木)11:00 - 13:00
 5月22日(木)17:00 - 19:00
劇場支配人/モーツァルト
 5月12日(月)11:00 - 13:00
 5月12日(月)17:00 - 19:00
 5月13日(火)11:00 - 13:00
 5月13日(火)17:00 - 19:00
 5月14日(水)11:00 - 13:00
 5月14日(水)17:00 - 19:00
 5月15日(木)11:00 - 13:00
 5月15日(木)17:00 - 19:00
 5月16日(金)11:00 - 13:00
 5月16日(金)17:00 - 19:00
 5月17日(土)11:00 - 13:00
 5月17日(土)17:00 - 19:00
 5月18日(日)11:00 - 13:00
 5月18日(日)17:00 - 19:00
【バレエ】☆国立オペラ座 1061 Budapest, Andrássy út 22
      http://www.opera.hu/en/balett
トロイゲーム / ラ・知るフィード
 5月 2日(金)19:00 - 21:45
 5月 3日(土)19:00 - 21:45
 5月 4日(日)19:00 - 21:45
 5月 8日(木)19:00 - 21:45
 5月 11日(日)11:00 - 13:45
5月 14日(水)19:00 - 21:45
5月 15日(木)19:00 - 21:45
5月 17日(土)19:00 - 21:45
5月 18日(日)19:00 - 21:45
5月 21日(水)19:00 - 21:45
5月 23日(金)19:00 - 21:45
☆エルケル劇場 1081 Budapest, Köztársaság tér 30.
白雪姫
 5月29日(木)18:00 - 20:20
 5月30日(金)18:00 - 20:20
 5月31日(土)11:00 - 13:20
 5月31日(土)18:00 - 20:20

※日本人バレエダンサーの皆さんが出演するバレエ公演情報です。
・中村 翔子さん(プリンシパル)
 http://www.opera.hu/en/balett/tarsulat/szemely/Shoko_Nakamura
・浅井 友香さん
 http://www.opera.hu/hu/balett/tarsulat/szemely/Yuka_Asai
・高橋 ゆうやさん
・藤井 綾香さん
 http://www.opera.hu/hu/balett/tarsulat/tanckar#

【ダンス】ダンス公演には片倉 麻里衣さん出演されています。
★国立ダンス劇場(Nemzeti táncszínház)http://www.nemzetitancszinhaz.hu
○公演情報は随時掲載が更新されていますので、ご確認の上お出かけになられてください。
 Facebook HP:https://www.facebook.com/budapestdancetheatre
 ダンスカンパニーHP:http://www.budapestdancetheatre.hu/

テーマ:ハンガリーオペラ・バレエ・ダンス情報 - ジャンル:海外情報

Profile

Paprika Tsushin

Author:Paprika Tsushin
ハンガリーの主なイベント・コンサート・オペラ・オペレッタ・ダンス・その他の情報を随時更新しております。是非ご参考にされてください。

Latest journals
Latest comments
Link
Latest trackbacks
Monthly archive
Category
Powered by FC2 BLOG

Let's start blogging!!

Powered by FC2 Blog

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。