FC2ブログ

2019年2月ハンガリーオペラ・バレエ・オペレッタ・ダンス情報

国立オペラ座は改修工事の為、閉鎖。現在はエルケル劇場/芸術宮殿(MÜPA)にて公演


オペラ座国内公演ツアー

歌劇『ラ・ボエーム』

2 8Szeged National Theater of Szeged
11
KaposvárSzivárvány Kultúrpalota
13
KecskemétHírös Agóra – Kulturális Központ
18
TatabányaVértes Agorája

3 2Dunajská StredaCsaplár Benedek Városi Művelődési Központ
8
Novi SadSerbian National Theater

22Oradea Szigligeti Színház
25
Satu Mare Északi Színház

【オペラ座コンサート】

・プッチーニ・ガラ・ナイト/PUCCINI GALA NIGHT  指揮: センナイ・カールマーン

24NyíregyházaKodály Hall    6SzekszárdBabits Mihály Cultural Centre

7Tatabánya Vértes Agora 21Veszprém HANGVILLA

34KecskemétHírös Agora Cultural Centre

・プッチーニ・ガラ・ナイト/PUCCINI GALA NIGHT  指揮: シロー・イシュトヴァーン 

   11BékéscsabaCsabagyöngye Cultural Centre

 25EgerGárdonyi Géza Theatre

42Zalaegerszeg Ady Art Cinema 

   23KaposvárRainbow (Szivárvány) Palace of Culture

   24SalgótarjánZenthe Ferenc Theatre

【子供向けプログラム】

ビッグ・プロジェクションの日 会場:エルケル劇場ベルナートブッフェ 

 入場無料 申し込み要Registration: jegy@opera.hu (英語・ハンガリー語)

 オペラツアー『パパゲーノ』ヤングプログラム  会場:エルケル劇場ベルナートブッフェ 

  毎土・日曜日15:000より(1時間40分プログラム) 12000t /

  20192210日、3917, 31日、4728日、69

Sing-along Baby 会場:エルケル劇場ベルナートブッフェ 

 毎週木曜日 11:0011:30 1500Ft/

 201927,14,21,28日、337,14,21,28日、44,18,25日、516,23,30日、613,20,27

Weekend Sing Along Baby with Daddy

 毎週土曜日 9:3010:00 会場:エルケル劇場ベルナートブッフェ 1500Ft/

201929日、323日、525

『リンガトー』0歳~3歳向け会場:エルケル劇場ベルナートブッフェ

  時間:毎月1回土曜日9:30-10:00 価格:500Ft /

  201929日、323日、525

『楽器の魔法』4~7歳対象の楽器紹介コンサート会場:エルケル劇場 1階ベルナートブッフェ

 毎回日曜日9:0010:00 チケット料:4000Ft.(全公演共通) 1200Ft(1公演)

 201923日、414日、519

Afternoon Jam』4~7歳対象 会場:エルケル劇場 1階ベルナートブッフェ

 日曜日15:000より(1時間プログラム) チケット料:4000Ft.(全公演共通) 1200Ft(1公演)


【オペラ】 ☆エルケル劇場Budapest, II. János Pál pápa tér 30, 1087

歌劇「カイロの鵞鳥」/モーツァルト(世界初公演)

2

01.,

19:00-21:00

03.,

19:00-21:00

アルジェのイタリア女 / ロッシーニ

2

02.,

19:00-22:00

03.,

19:00-22:00

05.,

19:00-22:00

06.,

19:00-22:00

07.,

19:00-22:00

08.,

19:00-22:00

歌劇「ラ・ジョコンダ」/A.ポンキエッリ

2

22.,

18:00-22:00

24.,

18:00-22:00

28.,

,

18:00-22:00

【バレエ】 ☆エルケル劇場Budapest, II. János Pál pápa tér 30, 1087
Rostislav Zakharov / Boris Asafyev

バフチサライの泉

2

15.,

19:00

16.,

11:00

19:00

17.,

,

19:00

23.,

19:00

24.,

11:00

27.,

19:00

☆芸術宮殿フェスティバル劇場 / Müpa Festival Theatre

3つの形式/Threestyle

 5 Tangosに浅井友香さん、Bedroom Folkに高森美結さん

The Vertiginous Thrill of Exactitudeに森本亮介さんが出演されます。

2

25.,

19:00-20:30

26.,

19:00

28.,

19:00

【ミュージカル・オペレッタ】 ブダペスト・オペレッタ劇場 Budapest, 6th district, Nagymező utca 17.

青い鳥/ Darvas Benedek - Ádám Rita - Závada Péter –

 Maurice Maeterlinck

2

カールマンイムレテアオトル

1

15:00

2

19:00

3

15:00

3

8

15:00

9

11:00

10

15:00

11

19:00

4

12

15:00/19:00

13

19:00

14

15:00

シカゴ公爵夫人//Kálmán Imre

2

1

19:00 

2

15:00 / 19:00

3

11:00 / 15:00 

4

17:00 

3

29

19:00 

30

15:00 / 19:00

31

15:00 / 19:00

来年も君と共に/

ベルナルド・シュラーレ&スターン・ダニエル

2

1

19:30

2

19:30

3

19:30 

4

7

19:30

8

19:30

9

19:30 

アビゲール/Kocsák Tibor-Somogyi Szilárd-Miklós Tibor

2

25

17:00

26

15:00 / 19:00

27

18:00 

28

18:00

貧乏人ジョニーとアールニカ姫/

Lázár Ervin - Závada Péter - Szirtes Edina Mókus

2

5

11:00

3

1

15:00

6

11:00 

2

15:00

7

11:00 

4

11:00

8

11:00

4

25

11:00 

9

15:00 

26

11:00 

10

15:00

27

15:00 

 

28

11:00

天使にラブソングを/

Bill Steinkeller, Cheri Steinkeller, Glenn Slater,

Alan Menken

2

 

 

 

19

19:00

20

19:00

21

19:00

22

15:00/19:00

物語と金の手紙 ※58歳向け子供プログラム

2

13

11:00

14

11:00

15

11:00 

16

11:00

17

11:00

奇跡の物語の樹

2

 

 

Raktár劇場

 

13

11:00

4

2

11:00

14

11:00

3

11:00

15

11:00

4

11:00

16

11:00

 

17

11:00

 

3

 

12

11:00

 

13

11:00

 

14

11:00

 

15

11:00

 

30

11:00

 

31

11:00

 

レベッカ/Lévay Szilveszter-Michael Kunze

2

5

19:00

6

19:00

7

15:00 / 19:00

3

1

19:00

2

19:00

3

11:00 / 15:00

4

19

15:00

20

19:00

21

15:00

ドリアン・グレイ/Ács János-Várkonyi Mátyás

2

8

19:00 

9

19:00 

10

19:00 

3

27

19:00 

28

19:00 

ルクセンブルク伯爵 / レハール

2

8

. 19:00 

9

. 15:00 / 19:00

10

15:00 / 19:00

おばあちゃんの冒険

210() 11:00  

428日(日)11:00

フリダ/ FRIDA/Dinyés Dániel-Duda Éva-Hegyi György

2

11

19:30

12

19:30

3

4

19:30

5

19:30

シュテファン王/Levente Szörényi - János Bródy 

2

12

17:00

13

15:00/19:00

14

18:00

15

19:00

16

15:00/19:00

17

19:00

3

12

19:00

13

19:00

14

15:00/19:00

15

19:00

16

15:00/19:00

17

15:00/19:00

4

2

19:00

3

19:00

4

19:00

5

15:00/19:00

6

15:00/19:00

Mad, Mad Love

 

カールマン・イムレ・ホール

2

12

19:00 

13

19:00

3

16

19:00

17

19:00

イシュトヴァーン王/ Szörényi Levente - Bródy János

2

12

17:00

13

15:00/19:00 

14

18:00 

15

19:00

16

15:00/19:00 

17

19:00

猫の悪魔 / A Macskadémon / Bella Máté - Karafiáth Orsolya

カールマン・イムレ・ホール

 

2

15

19:00 

4

5

19:00

 

16

19:00

 

6

19:00

3

5

19:00

 

 

6

19:00

 

雨に唄えば/Comden-Green-Freed-Brown

2

23

19:00

24

15:00/19:00

ミュージカル物語

2

24

11:00

3

9

11:00

4

13

11:00

リリ男爵夫人/ Huszka Jenő - Martos Ferenc

Raktár劇場

 

2

26

19:30

4

10

19:30

 

27

19:30

 

11

19:30

 

28

19:30

 

3

5

19:30

 

 

6

19:30

 

 

7

19:30

 

 ダンス

ハンガリーを拠点に活動されている鳥谷部歩美ホームページ

https://ayumitoyabe.themedia.jp/

国立ダンス劇場(Nemzeti táncszínházhttp://www.nemzetitancszinhaz.hu

公演情報は随時掲載が更新されていますので、ご確認の上お出かけになられてください。

Facebook HPhttps://www.facebook.com/budapestdancetheatre

ダンスカンパニーHPhttp://www.budapestdancetheatre.hu/ 

https://www.facebook.com/events/279768405480306/

 

 





スポンサーサイト

2019年2月ハンガリーコンサート情報

ソロ、 室内合奏団、 オーケストラ、 室内楽、 合唱音楽、 その他

1日(金) 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 ハンガリー国立オペラ座管弦楽団&合唱団

 指揮:シャン・ジャン(中国)

レハール:オペレッタ『微笑みの国』

2日(土) 15:30 リスト音楽院大ホール

 聖イシュトヴァーン交響楽団

 ランゲル・アーグネシュ(ヴァイオリン)

指揮:ドブサイ・ペーテル

 曲目:バルトーク:バイオリン協奏曲

    ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲、交響詩『海』

2() 18:00 イタリア文化会館

 マーヴ交響楽団

 ザライ・アンタル(ヴァイオリン)

指揮者:ダニエル・ボイゴ(イスラエル)

曲目:ベートーベン:ヴァイオリン協奏曲

   モーツァルト:交響曲第39番変ホ長調 K.543 その他

3() 19:30 リスト音楽院ショルティーホール

 キシュ・ペーテル(ピアノ)

 曲目:バッハ:イギリス組曲第5番ホ短調BWV 810

 オルバーン:ピアノ組曲 その他

3() 19:00 芸術宮殿バルトークホール 

 パンノン交響楽団(ペーチ市)

 バログ・ヨーゼフ(ピアノ)

 指揮:ヴァシュ・アンドラーシュ

 曲目:ラヴェル:ダフニストクロエ

    ラヴェル:左手の為のピアノ協奏曲

3() 19:00 オーブダ集会場

 ブダぺスト・サクソフォーン四重奏団

 曲目:フランセ:小四重奏曲

    バルトーク:ハンガリーの風景 その他

6() 19:30 リスト音楽院大ホール

 マンチェスターカメラータ室内合奏団(イギリス)

 ヴァールダイ・イシュトヴァーン(チェロ)

ヴィーグ・アンドレア(ハープ)

 指揮:タカーチ・ナジ・ミクローシュ

 曲目:ハイドン:チェロ協奏曲第2番ニ長調 Hob. VIIb:2

     クラフト:チェロ協奏曲ハ長調 op. 4

     モーツァルト:交響曲第39番変ホ長調K. 543その他

7日(木) 19:30 リスト音楽院ショルティーホール

 サバディ・ヴィルモシュ(ヴァイオリン)

 ファルカシュ・ガーボル(ピアノ)

 曲目:モーツァルト:ヴァイオリンとピアノのソナタ

         第2732

7日(木) 19:30 リスト音楽院大ホール

 ハンガリー国立オーケストラ

 マーティン・フロスト(クラリネット、ドイツ)

 指揮:キリル・カラビツ(ウクライナ)

 曲目:ストラビンスキー:プルチネルラ組曲

    コープランド:クラリネット協奏曲 

    ラフマニノフ:交響曲第3番イ短調op. 44

9日(土)19:30 芸術宮殿バルトークホール

 ドホナーニ交響楽団

 指揮:グィド・マンクージ(イタリア)

 曲目:シュトラウス:ツァラトゥストラはこう語った

   リムスキー・コルサコフ:シエラザード(バレエ形式)

11() 19:30 ブダペスト音楽センター

 トニー・アルノルド(ソプラノ)

 チャログ・ガーボル(ピアノ)

 曲目:クルターク:ソプラノとピアノの為のThe sayings of Peter BornemiszaOp.7

12() 19:30 リスト音楽院大ホール

 ブダペスト弦楽合奏団

 フェイェールヴァーリ・ゾルターン(ピアノ)

 曲目:ショスタコーヴィチ:室内交響曲ハ短調op. 110a

    バッハ:ハ長調組曲 BWV 1009

    ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲ハ短調 op. 35

13() 19:00 リスト音楽院大ホール

 バイバ・スクリディ(ヴァイオリン、ラトヴィア)

 ダニエル・ミュラー=ショット(チェロ、ドイツ)

 グザヴィエ・ドゥ・メストレ(ハープ、フランス)

 曲目:イベール:三重奏

    フォーレ:ハープの為の即興曲op. 86 その他

14()15() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 ハンガリー国立オーケストラ

 バラーティ・クリストーフ(ヴァイオリン)

 指揮:ハルトムート・ヘンヒェン(ドイツ)

 曲目:ブラームス:ヴァイオリン協奏曲ニ長調op. 77.

    ショスタコーヴィッチ;交響曲第8番ハ短調 op. 65

16() 19:30 リスト音楽院大ホール

 コンチェルト・ブダペスト&パーセル合唱団

 ロスト・アンドレア(ソプラノ) セバスチャーン・ミクローシュ(バリトン)

  指揮:ケーラー・アンドラーシュ

 曲目:ハイドン:オラトリオ『天地創造』

16() 20:00 マーチャーシュ教会

 ハンガリー・ヴィルトーゾ室内合奏団

 キラーイ・チャバ(オルガン)

 曲目:ヴィヴァルディー、ヘンデル、バッハ、モーツァルト,

         リスト、フランク、その他

17日(日) 19:30 リスト音楽院大ホール

 ケーラー弦楽四重奏団、リゲティー合奏団

 トニー・アーノルド(ソプラノ、アメリカ)

 サライ・アンドラーシュ(ツィンバロン) その他

 指揮:ラーツ・ゾルターン

 曲目:クルターク:アンナ・アフマートヴァによる4つの詩

          ヴァイオリンとツィンバロンの為の8つの二重奏

 リゲティー:室内協奏曲、弦楽四重奏第1番 その他

19() 19:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール

 サバディ・ヴィルモシュ(ヴァイオリン)

 グヤーシュ・マールタ(ピアノ)

 曲目:シューベルト;ヴァイオリンソナタ D. 384 

    プロコフィエフ:ヴァイオリンソナタop. 94a

20() 20:00 芸術宮殿バルトークホール

 カナディアンブラス(金管アンサンブル)

 曲目:モーツァルト:歌劇『魔笛』より序曲

     ビゼー:歌劇『カルメン』より その他

21() 19:30 リスト音楽院大ホール

 ミクローシャ・エリカ(ソプラノ)

 ライコー・フェ―リックス(ヴァイオリン)

 バラージュ・ヤーノシュ(ピアノ)

 曲目:当日プログラム

22() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 ハンガリー国立オーケストラ

 マリアンジェラ・ヴァカテッロ(ピアノ、イタリア)

指揮:ハマール・ジョルト

曲目;リスト:ピアノ協奏曲S. 124

   リスト:Les quatre élémens その他

24() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 セゲド交響楽団

阪田 知樹(ピアノ)高木凛々子(ヴァイオリン)

 指揮:ドブサイ・ペーテル

 曲目:ベートーベン:ピアノ協奏曲op. 73

      ブラームス:ヴァイオリン協奏曲op. 77

25() 19:30 リスト音楽院大ホール

ジョシュア・ベル(ヴァイオリン、アメリカ)

サム・ヘイウッド(ピアノ、オーストラリア)

曲目:ベートーベン:ヴァイオリンソナタ4番イ短調Op. 23

      グリーグ:ヴァイオリンソナタ2番ト長調Op. 13

26() 19:30 リスト音楽院大ホール

 コダーイ合唱団(デブレツェン市)

 サバリア古楽器オーケストラ

 指揮:ネーメト・パール

曲目:ヘンデル:オラトリオ『ヨシュア』HWV 64

26() 19:30 芸術宮殿バルトークホール

 オルガ・ペレチャッコ(ソプラノ、ロシア)

 ハンガリー国立オペラ管弦楽団

 指揮:ミケランジェロ・マッザ(イタリア)

 曲目:オペラアリアプログラム

※28() 19:30 リスト音楽院大ホール

 ボガーニ・ゲルゲイ(ピアノ)

 アニマ・ムジカ室内合奏団

 曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲第20番、21番 

       モーツァルト:ディヴェルティメントK. 136 その他


その他 主なコンサートプログラム掲載されているリンク

https://fidelio.hu/

http://www.muzsikalendarium.hu/koncertkalendarium/index.php?area=events&id_event=13090&b=quick

http://www.opera.hu/

http://operett.hu/

Ensembleestehunary2019 


2019年2月イベント情報

☆ウイブダ・ホットワイン&パーリンカフェスティバル 131日~23

 会場:Dr Kőrösy József utca, Budapest 1117

 https://www.facebook.com/events/2238338756389112/

☆クマさんフェスティバル21日―3

 会場:ブダペスト動物園

 14歳以下のお子さんが、クマの衣装や・デザインされた服を着用していたり、

クマのぬいぐるみなど、クマに関するものを身に付けて来場しますと

200フォリント/名でご入場する事が出来る特典付き

様々なプログラムが開催されます。

http://kulturaonline.hu/200_forint_lesz_a_jegy_az_allatkertbe_3_napig_gyerekesek_figyelem_8775?fbclid=IwAR14ylXQx8_cEZICiEdLJWayo86_4aQE7ZBDTDF00a-K2jPpsYgACux7D0s

☆ディズニー・オン・アイス 21日―3

  会場; PAPP LÁSZLÓ BUDAPEST SPORTARENA

1143 Budapest, Stefánia út 2.

https://www.facebook.com/events/2067983576548336/

☆アバター・ディスカバリーの宝石 22日―531

 会場: Andrássy Élményközpont 

Andrássy út 39., ブダペスト, 1061

 https://www.andrassyelmenykozpont.hu/avatar/

☆第102月のフールミント・ワイン大試飲会 27

  会場:ハンガリー農業博物館/ Magyar Mezőgazdasági Múzeum, Városliget

Városliget, ブダペスト

  200種類のフールミントワインをテイスティングする事ができます。

☆第12回マンガリツァ・フェスティバル 2810

 会場: 自由広場SZABADSÁG TÉR

1054 Budapest, Szabadság tér

https://www.facebook.com/events/113759532874030/

☆第7回ブダペストフィッシュ・フェスティバル 21617

 会場:ELTE LÁGYMÁNYOSI CAMPUS

1117 Budapest, Pázmány Péter sétány 1.

 https://www.facebook.com/events/266208374033049/

☆神楽 220

  日本の神道の神事において神に奉納するため奏される歌舞

国際交流基金プログラム

 会場:ヨーゼフアッティラ劇場/ József Attila Színház

Váci út. 63., ブダペスト

https://www.facebook.com/events/365091174305173/

☆観光博覧会 221日―24

 会場:HUNGEXPO Budapest X. ker., Albertirsai út 10., ブダペスト, 1101

https://www.facebook.com/events/1928622500552435/

☆ブダペスト・ダンス・フェスティバル2019 215日―32

  会場:各会場

  http://www.tancfesztival.hu/index.php

☆第3回ドーナツフェスティバル

 会場:XII. kerületi meseszép Gesztenyés kert

Mom Sport Parkoló (Jagelló út) Jagelló út, ブダペスト, 1124

    https://www.facebook.com/events/2095982277107719/

Profile

Paprika Tsushin

Author:Paprika Tsushin
ハンガリーの主なイベント・コンサート・オペラ・オペレッタ・ダンス・その他の情報を随時更新しております。是非ご参考にされてください。

Latest journals
Latest comments
Link
Latest trackbacks
Monthly archive
Category
Powered by FC2 BLOG

Let's start blogging!!

Powered by FC2 Blog