スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2016 年3月21日ー4月ハンガリーコンサート情報

☆第36回ブダペスト春の音楽祭2016 http://btf.hu/index.php

♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他
【3月】
♪21日(月) 19:30 リスト音楽院ホール
 パンノン交響楽団(ペーチ市)
 ディマール・ユディット(フルート)
 カーロイ・カタリン(歌手)
 指揮:ヴァイダ・ゲルゲイ
 曲目:イベール:フルート協奏曲
     ストラヴィンスキー:夜鳴きうぐいす その他
※22日(火) 19:30 ブダペスト音楽センター
 リスト室内合奏団
 ウドュン・ラーツ(ウィーンフィルハーモニー交響楽団コントラバス奏者)
 曲目:ボッテジーニ:コントラバス交響曲
     ドビュッシー:弦楽四重奏  その他
♪23日(水) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 カペラ・サヴァリア(ソンバートヘイ市)
 ハンガリー放送合唱団
 指揮:ハワード・アルマン(イギリス)
 曲目:ヘンデル:ブロッケス受難曲 HWV 48
♪24日(木) 19:00 リスト音楽院大ホール
 マーヴ交響楽団
 指揮:アーウィン・ホフマン(アメリカ)
 曲目:ブラームス:セレナーデ第1番
     ブラームス:交響曲第4番
※24日(木)19:30 MOM文化会館
アニマ・ムジカ室内合奏団
 ソコライ・バラージュ(ピアノ)
 バラーティ・クリストーフ(指揮・ヴァイオリン)
 曲目:ベートーベン:ピアノ協奏曲第5番
     ベートーベン:交響曲第7番  その他
♭25日(金) 18:00 バルトーク記念館
 チャログ・ガーボル(ピアノ) 
 曲目:バルトーク生誕135周年プログラム
∮25日(金) 19:30 リスト音楽院ホール
 プルチェル合唱団&オルフェオ古楽器オーケストラ
 指揮:ヴァシェギ・ジュルジ
 曲目:ブクステフーデ:我らがイエスの四肢
♭26日(土) 11:00 旧リスト音楽院ホール
 エールディ・タマーシュ(ピアノ)
 曲目:シューベルト:4つの即興曲
     シューベルト:3つのピアノ小品 
※26日(土) 18:00 デアーク広場ルーテル教会
 ブダペスト室内交響楽団&ルーテル合唱団
 指揮:サラモン・カンプ
 曲目:バッハ:ヨハネ受難曲
♯29日(火)19:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール
 バログ・ヨーゼフ&ボダ・バラージュ(ピアノ)
 曲目:リスト:悲愴協奏曲 ホ短調
    スクリャービン:幻想曲  その他
♯29日(火)19:00 リスト音楽院ショルティホール
 サバディ・ヴィルモシュ(ヴァイオリン)
 グスタフ・リヴィニウス(チェロ)
 グヤーシュ・マールタ(ピアノ)
 曲目:コダーイ:2重奏
    ドヴォルザーク:ピアノ3重奏 その他
♪29日(火) 19:00 リスト音楽院大ホール
 コカシュ・ドーラ(チェロ)ディプロマコンサート
 入場無料
 ケレメン弦楽四重奏団
 ダヌビア交響楽団
 指揮:マキシム・リザノフ(ウクライナ)
 曲目:バッハ:組曲
     ショスタコーヴィッチ:チェロ協奏曲 その他
♪30日(水) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー国立オーケストラ&合唱団
 パタキ・ダニエル(テノール歌手)
 ボルドツキー・ガーボル(トランペット)
 指揮:コチシュ・ゾルターン
 曲目:ソコライ:トランペット協奏曲
    コダーイ:ハンガリー詩篇  その他
♪30日(水) 19:30 リスト音楽院大ホール
 コンチェルト・ブダペスト
 フェイェールヴァーリ・ゾルターン(ピアノ)
 指揮:ラーツ・ゾルターン
 曲目:ストラヴィンスキー:ピアノ協奏曲
     ベルグ:歌劇「ヴォツェック」からの3つの断章 その他
∞30日(水)31日(木) 19:30 リスト音楽院ショルティホール
 ドルハイ・アッティラ、トュンデ・フランコー。
 ヴェロニカ・ナーダシ、その他オペレッタ俳優
ブダペスト・オペレッタ劇場オーケストラ
指揮:バラッシャ・クリスティアーン
公演:フェケテ・ジュラ:歌劇『母の物語』
♪31日(木) 19:30 リスト音楽院大ホール
 マーラーユースオーケストラ
 フランク・ペーター・ツィンマーマン(ヴァイオリン、ドイツ)
 指揮:ダーヴィド・アフカム(ドイツ)
 曲目:バルトーク:ヴァイオリン協奏曲
    ベートーベン:交響曲第5番『運命』 その他
【4月】
♭1日(金) 18:00 バルトーク記念館
 デーネシュ・ヴァリイォン(ピアノ)
 曲目:ベートーベン:バガテル  
    バルトーク:子供の為に、ミクロコスモスより
                     その他
♪1日(金)2日(土) 19:45 リスト音楽院大ホール
 2日(土) 23:30 ミレニアム劇場
 ブダペスト祝祭管弦楽団
 バラーティ・クリストーフ(ヴァイオリン)
 指揮:タカーチ・ナジ・ガーボル
 曲目:モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲
    モーツアルト:交響曲第35番ニ長調「ハフナー」 その他
♪2日(土)11:00 イタリア文化会館
 マーヴ交響楽団
 デーヴィッチ・ゲルゲイ(チェロ)
 指揮:カーロイ・シャンドール
 曲目:ハイドン:チェロ協奏曲
    ベートーベン:交響曲第7番 その他
♪2日(土) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ウラル管弦楽団(ロシア)
 ディミトリー・ホロストフスキー(バリトン歌手、ロシア)
 指揮:ディミトリー・リッス(ロシア)
 曲目:各オペラよりアリアプログラム
    チャイコフスキー、ラフマニノフ、ロッシーニ、
    ヴェルディー、ラヴェル、その他
♯3日(日) 19:00 音楽歴史博物館
 赤松 林太郎&小塩 真愛 ピアノコンサート
 曲目:スクリャービン:プレリュードとノクターン
     バルトーク:野外にて   その他
♪3日(日) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー国立オーケストラ
 指揮:ホリア・アンドレースク(ルーマニア)
 曲目:ベートーベン:交響曲第1番、5番『運命』 その他
※3日(日) 19:30 リスト音楽院大ホール
 ブダペスト弦楽合奏団
 ヴァイオリン・指揮:チャバ・ペーテル
 曲目:ベートーベン:弦楽四重奏曲11番 ヘ短調「セリオーソ」
     ブラームス:6重奏   その他
♭4日(月) 19:30 リスト音楽院大ホール
 バラージュ・ヤーノシュ(ピアノ)
 曲目:ワグナー=リスト:トリスタンとイゾルデより「イゾルデの愛の死」
    モーツァルト=リスト:ドン・ファンの回想  その他
♪5日(火) 19:30 リスト音楽院大ホール
 ダヌビア交響楽団
 ケレメン・バルナバーシュ(ヴァイオリン)
 指揮:メドヴェツキー・アーダーム
 曲目:バルトーク:ヴァイオリン協奏曲第2番
     ブラームス:交響曲第1番  
♪6日(水) 19:30 リスト音楽院大ホール
 ハンガリー放送交響楽団&合唱団&児童合唱団
 ラブ・ジュラ(テノール歌手)
 指揮:ヴァイダ・ゲルゲイ
 曲目:バーバー: キアケゴーの祈り Op. 30
     コダーイ ハンガリー詩篇
♭7日(木) 19:30 リスト音楽院大ホール
 シュテファン・ヴラダー(ピアノ、オーストリア)
 曲目:ベートーベン:ピアノソナタ『熱情』
     シューベルト:ピアノソナタヘ短調  その他
♪8日(金) 19:00 ドナウ宮殿
 ドナウ交響楽団
 ボロシュ・ミシ(ピアノ)
 指揮:デアーク・アンドラーシュ
 曲目:ハイドン:ピアノ協奏曲   
     ベートーベン:交響曲8番  その他
♪8日(金) 19:45 芸術宮殿バルトークホール
 ブダペスト祝祭管弦楽団
 キム・カシュカシャン(ビオラ、アメリカ) 
 指揮:デイヴィッド・ロバートソン(アメリカ)
 曲目:バルトーク:ビオラ協奏曲
     ジョン・アダムズ:ハルモニーレーレ  その他
♯9日(土) 15:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール
 セルゲイ・マロフ(ヴァイオリン)
 ローマン・ディッタ(チェロ)
 パロタイ・ヤーノシュ(ピアノ) 
 曲目:シューベルト:ピアノ3重奏 変ホ長調, D929
※9日(土) 19:00 ハンガリー科学アカデミー
 ブダペスト室内交響楽団
 カニョー・ダービッド(フルート)
 モルナール・ピロシュカ(チェロ)
 レーティ・バラージュ(ピアノ)
 曲目: ダンディ:ピアノ、フルート、チェロと弦楽の為の協奏曲 ロ短調 op.89
     ベートーベン:弦楽四重奏曲第11番ヘ短調「セリオーソ」Op.95  その他
♪9日(土) 19:30 リスト音楽院大ホール
 ジュリア・レスヒバ(ソプラノ歌手、ロシア)
 ラ・ヴォーチェ・ストゥルメンターレ(ロシア)
 ヴァイオリン・指揮:ドミトリー・シンコフスキ(ロシア)
 曲目:ヘンデル:サルヴェ・レジーナ
     ヴィヴァディ:ヴァイオリン協奏曲  その他
♪10日(日) 18:00 芸術宮殿バルトークホール
 プルツェル合唱団
 オルフェオ古楽器オーケストラ
 指揮:ヴァシェギ・ジュルジ
 曲目:モーツァルト:オペラ・セレオ『イドメネオ』
♯12日(火) 18:00 ハンガリー国営ラジオ大理石ホール
 バラート・エヌケ(歌手)
 ヴィラーグ・エメシェ(ピアノ)
 曲目:ドビュッシープログラム
♭14日(木) 19:00 音楽歴史博物館
 キラーイ・チャバ(ピアノ)
 曲目:バルトーク:ミクロコスモス第3巻
♯15日(金) 19:30 ペシュティ・ヴィガド
 ラーンキ・デジュー&くルコン・エディット(ピアノ)
 曲目:エリック・サティ生誕150周年プログラム
♪16日(土) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 パンノン交響楽団(ペーチ市)
 ボガーニ・ゲルゲイ(ピアノ)
 指揮:パオロ・パロニ(イタリア)
 曲目:モーツァルト:ピアノ協奏曲ニ長調
     レスピーギ:ローマの噴水  その他
♯16日(土)19:00 旧リスト音楽院ホール
 桑原 怜子&永廣 まり(ピアノ)
 曲目:タカーチ:狂詩曲
     リスト:メフィストワルツ  その他
♪16日(土) 19:30 リスト音楽院大ホール
 ヴァールイョン・デーネシュ(ピアノ)
 ケーラー・アンドラーシュ(ヴァイオリン)
 ペレーニ・ミクローシュ(チェロ)
 曲目:ベートーベン:ピアノ3重奏全曲
♯17日(日) 17:00 ブダペスト祝祭管弦楽団練習場
 ブダペスト祝祭管弦楽団メンバーによる
 室内楽コンサート
 曲目:三木稔:マリンバ・スピリチュアル
     シューベルト:ピアノ5重奏『ます』その他
♪17日(日) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ワイマール・シュターツカペレ
 ハンガリー放送合唱団&児童合唱団
 指揮:マルティン・ハーゼルベック(オーストリア)
 曲目:リスト:オラトリオ『キリスト』
♪20日(水) 19:30 リスト音楽院大ホール
 ハンガリー国立オーケストラ
 指揮:カルロ・モンタナーロ(イタリア)
 曲目:ベートーベン:交響曲第4番
    チャイコフスキー:交響曲第4番  その他
♪22日(金) 18:00 フェシュティチ宮殿
 マーヴ交響楽団
 ヴァーモシュ・マルツェル(チェロ)
 指揮:チャバ・ペーテル
 曲目:ブランデンブルグ協奏曲第1番
    オネゲル:交響曲第2番  その他
♯23日(土) 18:00 ハンガリー国立オーケストラ練習場
 ハンガリー国立オーケストラメンバーによる室内楽コンサート
 指揮:コチシュ・ゾルターン
 進行:コヴァーチ・ゲーザ
 曲目:ドビュッシー:フルート、ビオラ、ハープの為のソナタ
     シュトラウス:メタモルフォーゼ  その他
♪24日(日) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 マーティン・グラビンガー(打楽器、オーストリア)
 パーカッシヴ・プラネット・アンサンブル
 コダーイ合唱団(デブレツェン市)
 ハンガリー放送合唱団
 指揮:ハインツ・フェルレッシュ(オーストリア)
 曲目:ファジル・サイ:The Bells
     オルフ:カルミナ・ブラーナ
♭25日(月) 19:40 芸術宮殿バルトークホール
 グリゴリー・ソコロフ(ピアノ、ロシア)
 曲目:シューマン:アラベスク op. 18
     ショパン:2つのノクターン op. 17 その他
※27日(水) 19:00 オーブダ集会ホール
 アニマ・ムジカ室内合奏団
 Notis Georgiou(ギター)
 曲目:コレッリ:コンチェルト・グロッソ
     シューベルト:死と乙女   その他
♭27日(水) 19:00 リスト音楽院ショルティホール
 バラニャイ・ラースロー(ピアノ)
 曲目:ラヴェル:クープランの墓
     ドビュッシー: ラモーを讃えて  その他
♪28日(木) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 マーヴ交響楽団
 コチシュ・ゾルターン(ピアノ)
 指揮:タカーチ・ナジ・ガーボル
 曲目:ラフマニノフ:ピアノ協奏曲ハ短調
    ドボルザーク:交響曲第8番   その他
∮29日(金) 19:00ハンガリー科学アカデミー装飾の間
 ホンヴェード男声合唱団
 聖エディナ“リス”合唱団
 指揮;Riederauerリチャード
 曲目:Vidrócki 変奏曲集
♪29日(土) 19:30 芸術宮殿バルトークホール
 ハンガリー放送交響楽団
 ケレ・ブリギッタ、メシュテル・ヴィクトリア、 サッパノシュ・ティボール、フリエド・ペーテル(歌手)
 指揮:小林 研一郎
 曲目:ベートーベン:エグモント序曲
     ベートーベン:交響曲第9番『合唱付き』
※30日(土) 17:00 ブダペスト音楽センター
 ブダペスト弦楽合奏団
 コロニッツ・クラーラ(歌手)
 カーライ・カタリン、カーライ・ガーボル(リコーダー)
 曲目:テレマン:2本のリコーダーの為の協奏曲
    チャイコフスキー:ソプラノと弦楽合奏団の為の歌 その他
♪30日(土) 19:30 リスト音楽院大ホール
 コンチェルト・ブダペスト
 新フランツ・リスト合唱団
 指揮:ケーラー・アンドラーシュ
 曲目:ハイドン:オラトリオ《天地創造》
【子供向けプログラム】
4月3日(日) 10:00/11:30  MOM文化会館
バラージュ・ヤーノシュ(ピアノ)楽器紹介とミニコンサート
4月3日(日) 14:30 ブダペスト祝祭管弦楽団練習場
ブダペスト祝祭管弦楽団メンバーによる子供の為のコンサート
進行:ハーベティエル・アンドラーシュ

♭ソロ、 ※室内合奏団、 ♪オーケストラ、 ♯室内楽、 ∮合唱音楽、 ∞その他

○会場リスト○
・芸術宮殿 バルトークホール / Mûvészetek Palotája,Bartók Béla Nemzeti Hangversenyterem
・ハンガリー国立オーケストラ練習所 / Nemzeti Filharmonikusok próbaterme
IX. Komor Marcell u. 1., Tel.: 555-3000
・リスト音楽院 / Zeneakadémia VI. Liszt Ferenc tér 8., Tel.: 342-0179
・イタリア文化会館/ Olasz Kultúrintézet (L'Istituto Italiano di Cultura)  VIII. Bródy Sándor u. 8. TEL:318-8144
・音楽歴史博物館バルトークホール/ Zenetörténeti Múzeum  I. Táncsics Mihály u. 7.  Tel:214-6770
・ドナウ宮殿/ Duna Palota   V. Zrínyi u. 5.   Tel. 335-8330
・ブダペスト音楽センター/ Budapest Music Center  IX. Mátyás u. 8. TEL. 216-7895
・オーブダ集会ホール/ Óbudai Társaskör  III. Kiskorona u. 7    TEL:335-8330
・MOM 文化会館/ MOM Kulturális Központ XII. Csörsz u. 18. TEL.: 319-9854
・バルトーク記念館/ Bartók Béla Emlékház II. Csalán u. 29.  TEL: 394-2100
・ハンガリー科学アカデミー装飾の間 / MTA Díszterme  Széchenyi István tér 9, 1051  Tel.:411 6100
・ブダペスト祝祭管弦楽団練習場/ Budapesti Fesztiválzenekar III. Polgár u. 8-10. B. Épület Tel: 489-4200
・フェシュティチ宮殿/ Festetics Palota VIII. Pollack Mihály tér 3
・ペシュティ・ヴィガドー装飾の間 / Pesti Vigadó, Díszterem V. Vigadó tér 2.
・デアーク広場福音教会/ Deák téri evangélikus templom  V. Deák tér 4.
・ハンガリー科学アカデミー装飾の間 / MTA Díszterme Széchenyi István tér 9, 1051  Tel.:411 6100
スポンサーサイト

テーマ:海外情報 - ジャンル:海外情報

コメントの投稿

非公開コメント

Profile

Paprika Tsushin

Author:Paprika Tsushin
ハンガリーの主なイベント・コンサート・オペラ・オペレッタ・ダンス・その他の情報を随時更新しております。是非ご参考にされてください。

Latest journals
Latest comments
Link
Latest trackbacks
Monthly archive
Category
Powered by FC2 BLOG

Let's start blogging!!

Powered by FC2 Blog

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。